Сахарная мастика в домашних условиях. Мастика: рецепт

0
0

Съедобные украшения из кремов и взбитых сливок в последнее время значительно уступают по популярности кондитерской мастике. И это неудивительно: из нее даже начинающая хозяйка может создать свой неповторимый шедевр. И несмотря на кажущуюся сложность, мастика в домашних условиях готовится довольно легко. Для этого необходимо лишь определиться с выбором ингредиентов.

мастика в домашних условиях

Общая информация

Прежде чем рассказать вам о том, как делается мастика в домашних условиях, хочется поведать, что вообще представляет собой этот продукт.

Кондитерской мастикой называют довольно распространенный "вспомогательный" десерт, который часто используют для оформления домашних тортов, а также изготовления различных съедобных украшений (розочек, рюш, лепесточков, воланов и проч.).

Мастика в домашних условиях готовится с применением разных ингредиентов. Однако ее основу всегда составляет такой неизменный компонент, как сахарная пудра. Кроме того, в качестве добавок могут входить и следующие продукты:

  • марципан;
  • зефир маршмэллоу;
  • желатин;
  • любой крахмал;
  • белок яичный.

Нельзя не сказать и о том, что для придания аромата и цвета в продукт очень часто добавляют различные ароматизаторы и пищевые красители. Мастика, в домашних условиях приготовленная, крайне быстро застывает. В связи с этим хранить ее лучше в плотно закрытом контейнере или полиэтиленовом мешочке.

мастика рецепт в домашних условиях

Молочная мастика: рецепт

В домашних условиях такой продукт делается довольно просто. Как правило, в него всегда добавляют невареное сгущенное молоко, а также коньяк (по желанию). Следует отметить, что фигурки, сформованные из молочной мастики, получаются очень мягкими и вкусными.

Какие продукты необходимо использовать, чтобы у вас получилась эластичная мастика? Рецепт в домашних условиях предусматривает применение следующих ингредиентов:

  • сухого молока – приблизительно 160 г;
  • молока сгущенного – около 200 г;
  • сахарной пудры – примерно 160 г;
  • лимонного сока – 2 десертные ложки;
  • коньяка качественного – десертная ложка (по желанию);
  • пищевых красителей любых – применять по усмотрению.

Процесс приготовления

Молочная мастика, в домашних условиях сделанная, послужит отличным кондитерским материалом для украшения торта. Для ее приготовления сухое молоко и сахарную пудру просеивают через мелкое сито, а затем горкой высыпают на стол. После этого в сыпучих ингредиентах делают небольшую лунку и медленно вливают в нее сгущенное молоко.

Выложенные продукты перемешивают до тех пор, пока они не образуют собой однородную и эластичную массу. Если мастика прилипает к рукам, к ней добавляют еще небольшое количество сахарной пудры. В случае если сладкая масса стала крошиться, к нее вливают немного свежевыжатого лимонного сока.

сахарная мастика в домашних условиях

Чтобы мастика приобрела тот или иной цвет, к ней добавляют пищевые красители. Для этого к необходимому объему сладкой массы примешивают несколько капель кондитерской краски.

Тщательно вымешанную мастику лучше всего использовать сразу же после приготовления. Но если предполагается декорировать сладкое блюдо на следующий день, то ее хорошо заворачивают в полиэтилен и кладут в холодильную камеру.

Сахарная мастика в домашних условиях пошагово

Мастика, сделанная из зефира, является наиболее популярной среди кулинаров. Это связано, прежде всего, с тем, что такой продукт делается довольно быстро и легко.

Так как готовится сахарная мастика в домашних условиях? Для этого необходимо иметь на кухне следующие компоненты:

  • сахарную пудру – примерно 350 г;
  • зефир белого цвета – примерно 170 г;
  • пищевые красители любые – при необходимости;
  • сухие сливки – около 80 г;
  • лимонный сок свежевыжатый – столовая ложка;
  • ванилин – пару щепоточек.

Способ приготовления

Сахарная мастика в домашних условиях готовится сравнительно быстро. Если вам необходимо получить цветную массу для украшения торта, то рекомендуем приобретать не белый, а разноцветный зефир. В ином случае следует дополнительно использовать специальные пищевые красители.

мастика приготовление в домашних условиях

Итак, для приготовления сахарной мастики свежий зефир крошат на средние кусочки, а затем выкладывают в глубокую стеклянную миску и отправляют в микроволновую печь. При максимальной мощности его подогревают на протяжении 35 секунд. За это время зефир должен полностью растаять.

В том случае, если у вас нет микроволновки, то растапливать сладкий продукт рекомендуется на водяной бане. Хотя для этого вам понадобится немного больше времени.

После того как зефир подогреется, его вынимают из СВЧ-печи и сильно разминают ложкой. Также к нему добавляют ванилин, сухие сливки, свежевыжатый лимонный сок и сахарную пудру. Последний компонент подсыпают до тех пор, пока не образуется эластичная масса, которая не будет прилипать к ладоням.

Следует отметить, что технология приготовления мастики очень сильно напоминает технологию замеса обычного крутого теста.

После описанных действий продукт можно смело использовать по назначению.

Готовим мастику с желатином

Как делается желатиновая мастика? Приготовление в домашних условиях не отнимет у вас слишком много времени. Но для этого следует заранее подготовить все необходимые продукты:

  • воду питьевую – 55 мл;
  • желатин быстрорастворимый – 10 г;
  • сахарную пудру – примерно 600 г;
  • лимонный сок – 2 десертные ложки;
  • пищевые красители любые – применять при необходимости.

мастика в домашних условиях пошагово

Как сделать?

Для приготовления мастики следует использовать лишь быстрорастворимый желатин. Его выкладывают в стакан и заливают холодной водой. В таком виде продукт оставляют для набухания примерно на полчаса. После этого его ставят на плиту и разогревают до тех пор, пока он не растворится (ни в коем случае не доводить до кипения).

Пока желатин остывает, приступают к подготовке остальных ингредиентов. Сахарную пудру просеивают через сито и горкой высыпают на стол. Если порция мастики очень большая, то ее замес лучше осуществлять в миске.

Таким образом, в сыпучем продукте делают небольшую лунку. В нее вливают остывший желатин, а также добавляют свежевыжатый лимонный сок. Все ингредиенты тщательно замешивают руками. Если мастика слишком липкая, в нее дополнительно всыпают сахарную пудру.

При необходимости полученную массу делят на несколько порций и добавляют к ним те или иные пищевые красители. Если не планируется использовать мастику сразу же после замеса, продукт заворачивают в полиэтиленовый мешок и отправляют в холодильник.

Из даров природы

Медовая мастика в домашних условиях делается ничуть не сложнее тех вариаций, что были представлены выше. Более того, она получается намного эластичней, ароматней и вкусней. Особенно часто подобной мастикой украшают торты и пирожные, приготовленные из медовых коржей.

молочная мастика в домашних условиях

Итак, чтобы сделать медовое украшение для домашних десертов, нам потребуется:

  • сахарная пудра – приблизительно 500 г;
  • мед липовый жидкий – около 2 больших ложек;
  • желатин быстрорастворимый – 10 г;
  • маргарин качественный – 2 большие ложки;
  • питьевая вода – 6 больших ложек.

Готовим медовую мастику

Как и в предыдущем рецепте, для приготовления мастики следует в первую очередь подготовить желатин. Для этого его всыпают в стакан и заливают водой. В таком виде его оставляют в стороне на 40-44 минуты.

После того как желатин хорошо набухнет, его ставят на водяную баню и медленно разогревают. Получив однородную жидкость, ее снимают с плиты и полностью остужают. Тем временем приступают к обработке остальных ингредиентов. В большой чашке размешивают жидкий липовый мед и растопленный маргарин. После этого к ним добавляют растворенный желатин. Также к полученной массе медленно досыпают сахарную пудру. При этом продукты постоянно мешают кондитерским шпателем или обычной деревянной лопаткой.

Когда сладкая масса станет достаточно густой, ее можно вымешивать не в миске, а на столе. Для этого мастику рекомендуется дополнительно присыпать сахарной пудрой.

После замеса медовая мастика должна стать максимально эластичной. Это необходимо для того, чтобы ее можно было легко раскатать в требуемые рецептом пласты. Если масса получится слишком мягкой, то с ней невозможно будет работать, так как она будет все время рваться и растягиваться.

медовая мастика в домашних условиях

Подведем итоги

В данной статье вашему вниманию было представлено несколько способов того, как в домашних условиях сделать мастику. Следует отметить, что для украшения пирожных или тортов вы можете использовать совершенно любой из представленных рецептов. Главное – строго соблюдать все описанные требования. Только в этом случае вы получите однородную и эластичную мастику, которой можно красиво украсить любой десерт.