Бант из мастики: мастер-класс. Как сделать мастику для украшения торта

0
0

Как изготовить бант из мастики? Чем он хорош? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в статье. Пышный и красивый бант может превратиться в самостоятельное украшение торта. Безупречным вариантом для основания является круглая выпечка. Также можно изготовить прямоугольный торт, добавить по краям ленты, и у вас выйдет изделие, имеющее вид коробки для подарков. Весьма интересных результатов можно добиться, комбинируя цвета: пышный яркий разноцветный бант или одноцветный лаконичный – дело вашего вкуса и фантазии.

Бант

бант из мастики

Хотим представить вам мастер-класс «Бант из мастики». Сперва вам нужно изготовить выкройку лепестка банта. Обычно делается крупный бант, такой же величины, как и выпечка. Если торт в поперечнике имеет, к примеру, 22 см, то бант необходимо делать диаметром 19 см. В этом случае выкройку нужно изготавливать размерами 3,5 Х 19,5 см. От параметров выкройки зависит форма вашего банта, поэтому его варьировать можно как угодно.

Детали

Продолжаем далее создавать бант из мастики. Для его создания вам потребуется плотная, быстросохнущая мастика. Вы можете применить молочную мастику, рецепт который мы предоставим вам ниже. Перед использованием добавьте в неё немного больше пудры, чем указано в рецепте. Тонким слоем раскатайте пласт мастики и вырежьте лепестки по выкройке.

 как сделать бант из мастики

Число лепестков можно менять, тем самым модифицируя форму банта. Для нашей выкройки необходимо как минимум 12 лепестков. Перед сушкой припудрите их тщательно с изнаночной стороны.

Сушка

Бант из мастики – удивительное украшение для торта. Итак, вырезанные лепестки хорошенько просушите. Используйте для этого подручные средства: рулоны фольги и пищевой плёнки. Они идеально круглые и имеют идентичные размеры, что весьма удобно. Чтобы не появился сильный изгиб, добавьте ещё фольги меньших параметров. Кончики банта склейте на концах.

Варианты

Бант из мастики можно выполнять в различных вариантах. Можно сделать шесть ровных розовых лепестков и шесть жёлтых. Розовые в этом случае прокатайте фигурной скалкой. Дополнительно можно изготовить и красные тонкие лепестки. Их удобно делать особым роликом. У кого он имеется – это великолепно, так как такие тонкие лепестки дают превосходный эффект, бант становится ярче и пышнее.

как сделать мастику

Итак, у вас для основы уже готовы 12 широких элементов, соединив которые вы получаете круг. Очень удобно красные тонкие лепестки сделать короче и просто вложить их в промежутки между широкими.

Далее высушите хорошо все лепестки, иначе бант потеряет форму.

Элементы

Немногим известно, как сделать бант из мастики. Для нашего банта нам потребовалось:

  • шесть розовых фигурных широких лепестков;

  • шесть жёлтых широких лепестков;

  • десять красных узких.

Сборка

Так как сделать бант из мастики? Начинаем сборку украшения. Для начала между собой лепестки ничем не скрепляйте, примерьте их друг к другу, присмотритесь к ним.

Наш бант имеет три слоя: шесть широких лепестков в основании, четыре широких элемента вторым ярусом и два сверху. В пространство между лепестками нужно для пышности подсунуть красные тонкие лепестки, о чём мы говорили выше.

торт с бантом из мастики

Если вы уже бант собрали и его внешний вид вас устроил полностью, аккуратно разберите и соберите его ещё раз, но уже скрепляя между собой лепестки. Это удобно сделать растопленным шоколадом или обычным кремом под мастику, который вы применяли при выравнивании.

Скреплять нужно лишь в центре, наложив туда крем горкой. Тогда место соединения не заметит никто. Крем застынет в холодильнике и будет ваш бант хорошо держать.

В изготовлении бантов вам понадобится опыт и многочисленные пробы. Рекомендуем не ограничиваться 12-ю элементами, а делать их в большом количестве, чтобы был резерв. Ведь если их не хватит, то для создания новых деталей банта и их сушки времени также окажется недостаточно.

Молочная мастика

Как сделать мастику? Известно, что молочная мастика универсальна и удобна в применении. Лепите из неё фигурки, красиво покрывайте ею торт. За счёт маслянистой и липкой структуры мастики, даже без особого кондитерского клея, можно склеивать детали фигурок. Только это сразу нужно делать, не дожидаясь высыхания. После того как фигурки просохнут, они станут прочными и твёрдыми. Но их можно будет есть.

У этой мастики есть лишь один недостаток – она не белая, так как детская смесь и сгущёнка имеют желтоватый оттенок. Из молочной невозможно получить нежно-голубой или чистый белый цвета.

Итак, как сделать мастику? Для изготовления этого продукта вам нужно купить одну упаковку молочной смеси «Малютка» (350 г), одну банку сгущённого молока, 350 г сахарной пудры.

бант из мастики мастер класс

Необходимо отметить, что может подойти любая молочная смесь. Вы можете также вместо неё использовать сухие сливки или молоко. Качество сгущённого молока особенно важно. В его составе должны быть лишь сахар и молоко. Пудру используйте очень мелкую. Её можно купить в магазинах, но можно в домашних условиях смолоть сахар в кофемолке. Главное, чтобы в пудре не было крупинок, иначе мастика будет иметь неоднородную структуру, потрескается и фигурки получатся неаккуратными.

Как готовить?

Сперва перемешайте в кастрюле молочную смесь и сахарную пудру, а после добавьте сгущённое молоко и замесите мастику. Через пару минут, в процессе замеса вы почувствуете, что продукт стал рыхлым, липким и неоднородным. Ещё через пять минут мастика станет однородной, хорошо перемешанной. Мойте руки, вытирайте, посыпайте пудрой и формируйте из неё шарик.

Чтобы с мастикой было удобно работать, заверните её в целлофан и оставьте на столе для упрочнения структуры на полчаса. После этого отделите от неё нужный кусочек, добавьте краситель и раскатайте для обтяжки. Также сразу и после замеса с ней можно работать, так как она мягкая и великолепно раскатывается с пудрой, не липнет.

Толщина мастики для обтяжки должна составлять примерно 3-4 мм. На торт, в поперечнике который имеет 24 см, высоту - 8-10 см уходит около 400 г мастики.

Согласитесь, торт с бантом из мастики ваши гости запомнят надолго! Хранить остатки продукта нужно в холодильнике. Если вы достали полуфабрикат из холодильника, то он будет твёрдым, но быстро станет пригодным к применению, если его прогреть в микроволновке, размешивая. То есть положите мастику в СВЧ-печь на пять секунд, достаньте и разомните. Если она недостаточно мягкая, отправьте её ещё раз в духовку на пять секунд и снова разомните. Повторяйте эти действия, пока продукт не станет пластичным.

С мастикой работайте всегда припудренными руками. Раскатывайте её на столе, предварительно посыпанном пудрой. В противном случае будет липнуть.