Чем отличается десертная ложка от чайной и столовой?

0
0

Ложка относится к столовым приборам, по своим формам немного напоминающим лопатку. Она включает в себя непосредственно черпало, и длинную перемычку (ручку), соединенную с этим сосудом. Этот предмет применяют не только во время приема пищи, но и в качестве лабораторного инструмента.

десертная ложка

История ложки

Некоторые полагают, что довольно интересное название ложка получила за счет слова лог, или овраг. Другие же в этом названии обнаружили латинские корни, которые означают раковину улитки.

Этот столовый прибор получил популярность в качестве своего прямого предназначения в Античности. Только тогда их делали из костей или рогов животных, ракушек, даже дерева. В Египте ложки были каменными.

Этот столовый предмет появился вслед за ножом. Как полагают историки, она возникла, когда в жизни человека появилась жидкая пища. Во времена, когда металл еще не знали, материалом для ложек служила глина или скорлупа орехов, поэтому до нынешних дней в виде реликвий мало что осталось. К слову, и сегодня некоторые племена применяют половинку раковины вместо ложки, вследствие этого специалисты считают, что ложка появилась в палеолите, немногим отстав от ножа.

Часто на прибор наносили различные узоры. Именно за счет развития искусства выделывания любых предметов из какого угодно материала и стали известны греки и римляне.

Уже намного позже эти приборы появились из более дешевых материалов. У знатных вельмож и королей столовые приборы были дорогими, усыпанные драгоценными камнями, на что есть доказательства от 13 века, когда в описании личных вещей Эдуарда Первого (короля Англии) нашли отметку о золотой ложке.

Ложки выступали не только в качестве помощника в приеме пищи, это был и особый религиозный предмет. В некоторых ритуалах используются особые виды этой утвари. К примеру, помазания монархов на престол происходят с применением этого предмета. Именно тогда и зародилась традиция дарить столовые принадлежности на праздник.

Свою нынешний облик ложка получила в 18-м веке. А ранее они напоминали большой черпак, грубо обделанный.

Основные виды

Сегодня выпускают множество видов ложек, каждый вид несет свою функцию. Тем не менее есть разновидности этого предмета, использование которых неоспоримо.

сколько грамм в десертной ложке

В основных видах применяют:

1. Столовая ложка, применяемая при сервировке основной трапезы.

2. Десертная ложка, которая чуть меньше первой. Ее применяют при сервировке сладких блюд. Ее еще называют десертная столовая ложка.

3. Чайная ложка.

4. Ложка для кофе.

Второстепенные виды

Или вспомогательные. Выступают в виде помощника на столе:

1. Прибор для салата. Он помогает переложить салат из большой общей салатницы в свою тарелку.

2. Ложка разливательная, применяющаяся при раскладывании основных блюд в индивидуальные тарелки.

3. Прибор для мороженого, у которого форма в виде небольшой лопатки.

4. Ложка для соусов. Являет собой небольшого размера ложку с чуть вытянутым носом.

5. Ложка с длинной ручкой. Применяется при размешивании всевозможных коктейлей.

6. Ложка фигурная. Нужна для перекладывания варенья с обшей вазы в индивидуальные розетки.

7. Ложка для клубней картофеля. По своему внешнему виду напоминает клубень. Имеет с двух сторон так называемые «ушки», которые и оберегают картофель от падения.

8. Сметанная ложка, предназначение которой понятно из названия.

9. Ложки для специй. Они миниатюрного вида и обязаны быть рядом со специями в подставке.

объем десертной ложки в мл

Кроме указанных видов рассматриваемой утвари, есть ложки для декорирования. Также деревянные ложки применяют в качестве музыкального инструмента.

Меры объема

Выше приведенный список ложек указывает на их различие, исходя из их принадлежности. Сейчас же раскроем особенности каждой, исходя из количества жидкости, которое она может поместить.

5 мл войдет в одну чайную ложку.

Ответ на вопрос "Десертная ложка – это сколько?", можно исходя из предыдущих цифр: 10 мл, соответственно это две чайные ложки, будут как одна десертная ложка.

15 мл – это три чайных ложки или одна столовая.

В один стакан объемом 200 мл можно поместить объем жидкости 40 чайных ложек, или 20 десертных, или 16 столовых.

десертная ложка это сколько

Часто в рецепте надо использовать не только жидкие ингредиенты, но и сыпучие. Часто указывают объем в столовых или чайных ложках. Десертная ложка крайне редко используется в качестве меры.

Вес, который войдет в столовую ложку, зависит от самого вещества, от плотности, а также уровня наполнения ложки – с горкой или без. Ниже приведем таблицу основных продуктов, которые используются в рецептах. Исходя из приведенных цифр можно высчитать, сколько грамм в десертной ложке.

ПродуктСтаканСтоловая ложкаЧайная ложка
Пшеничная мука162228,5
Гречневая крупа212248
Овсяная крупа92147
Манная крупа202259
Перловая крупа232269
Ячневая крупа192227,5
Зерна риса232279,2
Пшено222279
Фасоль2222610,5
Горох2322410,3
Сахар-песок2022913
Соль3273312
Масло сливочное2323211
Масло растительное232225,2
Молоко цельное 3,2%252245,2

Широко применяется ложка при дозировке лекарственных средств. Обычно используют столовую или чайную ложки. Эксперты учитывают, одна столовая ложка содержит 15 мл жидкости, чайная 5 мл. При использовании воды для разбавления лекарств, миллилитры поддаются легкому переводу в граммы: в 5 грамм превращаются 5 мл (одна чайная ложка), 15 грамм будет уже в одной столовой. Но точность подобных переводов сомнительна. К слову, объем десертной ложки в мл также можно перевести в гр.

Красота подачи

Выделим сервировочные наборы, куда входят герои данной статьи.

Столовый набор из трех предметов (ложка, вилка, нож). Применяют, когда подают основные блюда. Размер ножа из этого набора практически схож с диаметром тарелки, на которой подают, размер остальных предметов чуть меньше. Вилка и ложка из столового набора помогает в перекладывании порции с общего блюда.

десертная столовая ложка

Десертный набор аналогичен столовому по составу. Объем десертной ложки немного уступает в размере столовой, она применяется, когда подаются сладкие блюда (мороженое, муссы, пудинги, компоты, крема). В случае если подают бульон, на блюдце рядом с чашей также можно увидеть эту ложку.

В сухом остатке

Все столовые приборы – будь то большие, десертные, чайные, даже декоративные – сопровождают нас в нашей ежедневной жизни. Большая часть людей уже не представляет себе жизнь без столовых приборов. Сегодня столовые наборы можно найти в любом стиле – от классики до винтажа и хай-тека. Но самым популярным и простым в пользовании материалом для приборов остается нержавеющая сталь.

Вследствие этого стоимость наборов, в том числе ложек, может существенно разниться. Но помните, что важно не то чем вы едите, очень важно как вы едите. За столом держите спину ровно, а ложку (да любой столовый прибор) держите словно скипетр. Если же ложку вы используйте в качестве меры веса, ранее было написано сколько грамм в десертной ложке.