Беспокоит мутная моча? Причины могут быть разными

0
0

Помутнела моча? Есть причины для паники?

Мутная моча причины
Общеизвестно, что состав мочи является показателем состояния всего организма. Именно поэтому, обращаясь к врачу с жалобами, пациент в первую очередь получает направление на анализ мочи. Таким образом, вполне закономерно возникновение беспокойства, если урина изменила цвет, консистенцию и запах. 

В нормальном состоянии мочевые выделения прозрачные и светлые. Их цвет меняется от определенной пищи, приема лекарственных препаратов, что не должно вызывать беспокойства. Если на протяжении какого-то периода у вас мутная моча, причины этого могут быть очень серьезными. Однократное же помутнение мочи, проходящее на следующий день бесследно, не является патологией. Мутная моча с хлопьями, а тем более с неприятным запахом - это точно серьезный повод пройти медицинское обследование.

Мутная моча с запахом

Мутная моча вследствие мочекаменной болезни

Итак, самая распространенная причина мутного состава урины - это мочекаменная болезнь. Она развивается при нарушении минерального обмена и плохого вывода солей. В результате в почках, мочеточнике и мочевом пузыре образуются камни. Это как раз и влияет на то, что образуется мутная моча. Причины заключаются в выпадении в нее солей, гнойных нитей, а иногда и крови. Следует отметить, что в данном случае изменения в цвете урины сопровождаются болями в пояснице, отдающими вниз или вбок. Исследования УЗИ дадут ответ о размерах и местоположении камней, а лабораторный анализ мочи и крови - об их составе.

Возможно, инфекция?

Свидетельством наличия воспалительного процесса также является мутная моча. Причины в повышении концентрации лейкоцитов. Воспаление может быть как инфекционного, так и неинфекционного характера. Чаще всего мутная моча с запахом указывает на инфекционное воспаление. Лабораторный анализ поможет определить его тип, а врач должен установить источник. Только после этого можно будет приступить к полному и эффективному лечению.

Другие причины мутной мочи

Когда появляется мутная моча, причины могут скрываться в сфере грибковых заболеваний влагалища. Например, молочница вносит свои дрожжеподобные соединения в урину. Подобное наблюдается и при микрогематурии из-за незначительного количества эритроцитов, которые еще не дают красного оттенка, но влияют на прозрачность мочи.

Мутная моча с хлопьями
У мужчин непрозрачная мочевина, напоминающая разбавленное молоко, свидетельствует о развивающемся простатите. Есть и другие опасности, о которых сигнализирует цвет мочи, поэтому лучший вариант - сделать анализ в ближайшей поликлинике.

Несколько простых советов

Следите за цветом и составом вашей мочи, чтобы не просмотреть тревожные сигналы. Если моча изменила цвет, но вы не уверены, что ваш случай подходит под описанные, попробуйте больше пить жидкости и соков. Нормализация урины будет показателем недостатка воды в организме. Также пересмотрев свой рацион, понаблюдайте за изменениями в моче. Если они положительные, то причин для беспокойства нет. Ходите в туалет вовремя, не пренебрегайте нормами гигиены и не болейте!