Белый кал у взрослого или ребенка: причины

0
0

Наверняка каждый человек может заподозрить, что есть проблемы со здоровьем, по цвету отходов жизнедеятельности. Так, в большинстве случаев люди обращают внимание на оттенок кала или мочи. Изменение цвета может натолкнуть человека на мысль о том, что в его организме что-то идет не так. Довольно часто у человека может быть белый кал.

Стоит сказать, что такое явление считается симптомом серьезной патологии. Поэтому не тяните, а идите на прием к доктору. Особенно, если есть дополнительные жалобы на боли, тошноту и повышение температуры.

Цвет кала и причины его изменения

Темный оттенок отходам жизнедеятельности придает билирубин. В кишечнике он смешивается с желчью и образует темный пигмент. Это вещество окисляется в толстом кишечнике. В результате человек может наблюдать привычный ему оттенок каловых масс.

Когда в организме что-то идет не так, можно обнаружить белый, красный, черный или зеленый цвет отходов. Оттенок меняется в зависимости от того, какая патология присутствует. Например, зеленый цвет может говорить о том, что присутствует кишечная инфекция. Черный или красный оттенок сообщает о том, что в кишечнике есть кровоточащие сосуды. О чем же говорит кал белого цвета?

кал при гепатите

Употребление лекарственных средств

Если вы обнаружили светлый оттенок отходов, то должны в первую очередь задуматься о том, какие лекарственные препараты принимаете. Проанализируйте внимательно составы лечебных средств. Кал белого цвета может быть результатом:

  • Употребления лекарственных средств, которые содержат в своем составе гидроксид алюминия.
  • Проведения курса рентгеновских процедур с участием бария.
  • Приема некоторых антибиотиков и употребления противогрибковых лекарств.

Если вас настораживает белый кал, отмените прием этих средств и посмотрите, вернется ли в отходы привычный пигмент. Если все восстановилось, значит, у вас нет причин для беспокойства. Когда же белый кал у взрослого не изменил свой оттенок, значит, причина кроется в другом. В этом случае необходимо рассмотреть другие возможные условия для возникновения данной патологии.

Употребление молочной продукции

белый кал

Довольно часто мамочки могут наблюдать кал белый у ребенка. Причины такой окраски отходов заключаются в чрезмерном употреблении молочных продуктов. Проанализируйте, что кушает ваш малыш. Возможно, он поглощает в больших количествах сыр, молоко, сметану или кефир? Быть может, вы кормите ребенка несколько раз в день молочными кашами, которые он запивает ряженкой, йогуртом или другими подобными напитками?

Пересмотрите рацион ребенка. Исключите на некоторое время большинство молочных продуктов. Обычно организму хватает пары дней для того, чтобы вывести из кишечника остатки накопившихся веществ и ввести в отходы привычный пигмент.

Если белый кал у ребенка за несколько дней не приобрел темный оттенок, значит, необходимо показать малыша опытному педиатру. Возможно, вам будет назначен ряд анализов для установления причины этой патологии.

Но если вы не употребляете ни лекарств, ни большого количества молочных продуктов, то почему же бывает белый кал?

Проблемы с желчным пузырем

Как уже стало известно, желчь, смешиваясь с билирубином, дает темный оттенок каловым массам. Если обнаружен белый кал у ребенка или взрослого человека, то можно заподозрить проблемы с желчевыводящими путями. Если в протоках, по которым идет жидкость из желчного пузыря, появляются различные новообразования: кисты, опухоли, то отток вещества затрудняется. В этом случае человек обнаруживает у себя не только светлый цвет отходов, но еще и боли в правом боку. При образовании злокачественных клеток в желчном пузыре или печени может быть белый кал.

Если у вас когда-либо были операции на области желчного пузыря и его протоков, то могли образоваться спайки. Тонкие пленочки перетягивают протоки, в результате чего ухудшается отток желчи.

кал белого цвета

Проблемы с печенью

Довольно часто белый кал бывает при различных заболеваниях печени. Этот орган является фильтром в человеческом организме. Через печень проходят все вредные вещества, токсичные продукты и алкоголь. Со временем клетки этого органа разрушаются, и могут возникнуть различные заболевания.

Болезнь печени называется гепатитом. Она классифицируется по нескольким стадиям в зависимости от пораженной площади и проявляющихся симптомов. В детском возрасте кал при гепатите имеет светлый оттенок. Помимо этого, у ребенка наблюдается пожелтение кожных покровов и белков глаз. Моча же, наоборот, приобретает темный цвет. Такое состояние может быть вызвано врожденными аномалиями и неправильным развитием печени.

У взрослых людей все обстоит немного иначе. Если человек злоупотребляет спиртным или вредной пищей, а также принимает много лекарств, у него может возникнуть гепатит. Одним из первых признаков этого недуга является белый кал. Также могут быть повышение температуры, боли в животе, тошнота и расстройство пищеварения. Иногда кал светлого цвета возникает из-за инфекций, которые поразили область печени.

Кишечные паразиты

белый кал у ребенка

Если в отходах жизнедеятельности наблюдаются участки светлого вещества, которые внешне напоминают нити, то это могут быть глисты. В этом случае для вас есть две новости: хорошая и плохая.

Хорошая: у вас нет проблем с печенью, желчным пузырем и его протоками. Плохая: вам придется бороться с кишечными паразитами.

В большинстве случаев каловые массы с гельминтами имеют примеси белой или прозрачной слизи. Она также может придавать незначительный светлый окрас отходам жизнедеятельности человека.

Кал у новорожденных

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то в его отходах могут быть белые вкрапления. Стоит отметить, что это является вариантом нормы и не требует никакого лечения. Белые кусочки – это непереваренный жир из материнского молока. Когда малыш начнет кушать обычную пищу, эти вкрапления исчезнут, и его стул нормализуется.

Если же вас все-таки беспокоят белые вкрапления в каловых массах малыша, проконсультируйтесь с педиатром. Доктор развеет все ваши сомнения по поводу здоровья маленького человека.

белый кал у взрослого

Медицинская коррекция

Белый кал не является нормой. Поэтому при обнаружении такой патологии необходимо как можно раньше обратиться к доктору. Исключения составляют лишь те случаи, когда отходы жизнедеятельности приобрели такой оттенок из-за лекарственных препаратов или особенной диеты.

Если вы будете игнорировать подобный оттенок каловых масс, то могут возникнуть осложнения. В некоторых случаях дело может дойти до необходимости хирургического вмешательства или вовсе закончиться летальным исходом. Помните, что если белый кал вызван проблемами с печенью и желчным пузырем, помимо лечения, вам необходима правильная диета.

кал белый у ребенка причины

В заключение

Будьте внимательны к собственному здоровью и всегда обращайте внимание на необычный окрас отходов жизнедеятельности. Чем раньше вы обнаружите проблему в своем организме, тем быстрее будет поставлен правильный диагноз. Соответственно, индивидуальная коррекция будет начата раньше и станет максимально эффективной.

При возникновении проблем незамедлительно обращайтесь к терапевту или гастроэнтерологу. Держите под контролем свое здоровье и не болейте!