Светлый кал у ребенка. Причины

0
0

Как известно, кал считается одним из важных показателей здоровья каждого ребенка. Однако за все время существования человечества специалисты так и не смогли сойтись в едином мнении о том, какими должны быть испражнения в нормальном виде.

Принятые стандарты

светлый кал
Что касается детей, то в этом случае на вид стула могут одновременно влиять несколько факторов, таких как общее эмоциональное состояние, возраст, физические особенности и т.д. Кроме того, среди специалистов бытует мнение, что определенному возрасту ребенка должен соответствовать свой цвет испражнений. К примеру, для новорожденных нормой считается кашеобразный стул, при этом его оттенок во многом зависит от типа вскармливания. В другом возрасте стандартом считаются коричневые фекалии.

Помощь врачей

очень светлый кал
Безусловно, светлый кал должен стать тревожным сигналом для всех родителей, но не стоит торопиться делать выводы. Лучше в этом случае обраться за помощью к специалисту, который после ряда исследований сможет выяснить истинную причину. Зачастую подобного рода явление свидетельствует об изменениях, происходящих во внутренних органах малыша.

Питание

С другой стороны, светлый кал также может наблюдаться в связи с употреблением определенной пищи. Одним из натуральных «красителей» является кальций, который в большом количестве содержится во всех молочных продуктах (творог, сметана, кефир и т.д.). Светлый кал у ребенка также может свидетельствовать о большом количестве углеводной пищи в рационе. Сегодня в век научно-технического прогресса и повсеместной автоматизации созданы условия, облегчающие существование человека в этом мире, однако, к сожалению, такие нововведения затронули и наше питание. Различного рода добавки, ненатуральные красители и ингредиенты также могут привести к тому, что появится очень светлый кал. По мнению специалистов, нормальным такое явление считается только в том случае, если перед этим малыш покушал растительной или молочной пищи. Ведь именно поэтому у младенцев на грудном вскармливании всегда бывает светлый кал. Однако если вы кормите ребенка специальными смесями или кашами, это также может отразиться на его испражнениях.

светлый кал у ребенка

Лечение

С другой стороны светлый кал очень часто имеет место быть, если кроха в данный момент проходит медикаментозное лечение.

Инфекция

Если все вышеописанные причины не подходят под ваш конкретный случай, вероятно, потребуется консультация специалиста. Все дело в том, что детский организм не может быстро справляться с нависшей угрозой, поэтому таким образом сообщает, что присутствует инфекция. Врач после ряда анализов должен будет определить причину изменения цвета стула и только потом подобрать индивидуальное лечение с учетом особенностей детского организма.

Полезные рекомендации

В заключение необходимо отметить, что родители должны постоянно следить не только за общим состоянием своего ребенка, но также принимать во внимание его каждодневные испражнения. Ведь только так некоторые болезни и инфекции можно предупредить на ранних сроках.