Симптомы надпочечников, или Как распознать болезнь

0
0

Оределение понятия «надпочечники»

Одним из важнейших органов организма человека являются надпочечники. Они представляют собой эндокринные железы, расположенные около верхних полюсов обеих почек, и принимают участие во многих жизненно важных процессах. Это обмен веществ, выработка гормонов адреналина и норадреналина. Также они отвечают за стимулирование реакций на стрессовые условия. Состоят надпочечники из двух структур. Это мозговое и корковое вещества, которые регулируются нервной системой. Поэтому заболевание надпочечников, симптомы которого отражаются на работе других органов, очень опасно для жизни человека.

Болезни надпочечников

симптомы надпочечников

Любая патология данного органа является тяжелым недугом. В настоящее время самые распространенные из них - это:

- Гиперальдостеронизм. Симптомы надпочечников, пораженных этим недугом, выражаются в общей и мышечной слабости, постоянной жажде, снижении кальция в крови и онемением разных участков тела. Также может наблюдаться частая головная боль и сердцебиение.

- Недостаточность коры, которая может быть острой и вторичной, чаще всего проявляется в упадке сил, потере аппетита, тошноте, рвоте, разного роди пигментация на коже, снижении артериального давления, частых позывах к мочеиспусканию, особенно в ночное время, и понижении сахара в крови.

- Врожденные отклонения в виде гиперплазии коры. Симптомы надпочечников в первые месяцы после появления малыша на свет могут проявляться в виде сильной пигментации половых органов. В подростковом возрасте это, как правило, раннее появление волос на лобке и под мышками и угревые сыпи. У девочек также могут наблюдаться поздние месячные.

как лечить надпочечники

- Феохромоцитома или раковая опухоль мозгового вещества. Симптомы надпочечников, пораженных данного рода заболеванием, отражаются на работе всего организма. Болезнь сопровождается судорожными состояниями, зябкостью, рвотой, сильным выделением пота, большим показателем сахара в крови и даже безотчетным страхом.

- Так называемая болезнь Аддисона. Симптомы надпочечников с такими отклонениями могут проявится в виде депрессии, плохой циркуляции крови, чрезмерной пигментации, тахикардии. Также наблюдается потеря веса, непроизвольное дрожание рук и головы, нервная нестабильность.

Терапия

заболевание надпочечников симптомы

Как лечить надпочечники, какие методы используют и какая основная задача терапии? Так как этот орган отвечает за выработку гормонов, то именно восстановление их уровня – это основная задача при лечении. В основе терапии лежат курс гормонов и витаминов, также требуется строгое соблюдение диеты и правильного образа жизни. На более запущенных стадиях не обойтись без хирургического вмешательства, которое может быть произведено с помощью традиционного и эндоскопического подхода. Традиционный – это полостная операция, после которой, как правило, остается большой рубец. К тому же больному потребуется долгий период восстановления. Эндоскопический метод в отношении восстановления более щадящий, но дорогостоящий. Стоит отметить, что это лишь общие описания, и для каждого больного врач ищет свой подход при лечении, исходя из его состояния и симптомов.