Прострелы в пояснице. Причины, симптомы, первая помощь

0
0

Прострелы в пояснице представляют собой выраженные болезненные состояния, когда в области поясницы появляется внезапная острая боль. Постепенно ее интенсивность нарастает, и человек теряет возможность осуществлять какие-либо движения. Болезненность усиливается не только в случае изменения положения тела, но даже при чихании или кашле. Поражение, как правило, имеет односторонний характер и требует незамедлительного лечения, иначе спазм мышц и выраженная боль в пояснице могут в сочетании оказать крайне неблагоприятное воздействие на здоровье пострадавшего.

прострелы в пояснице

Этиология боли

В медицинской практике прострелы в пояснице называют люмбаго. Просто так, без причины, они возникать не могут, а проявляются по мере развития каких-либо патологических процессов или вследствие наступления внезапных событий, приведших к поражению нерва. Всего таких процессов не два и не три, а гораздо больше. Их можно разбить на определенные группы:

1. Поверхностные процессы. К этой группе можно отнести охлаждение мягких тканей в области спины или напряжение мышц в результате длительного нахождения в неудобной статической позе.

2. Аутоиммунные и дегенеративно-дистрофические процессы. Сюда входят:

  • остеохондроз, при котором возникает дегенеративное повреждение межпозвонковых дисков, что становится причиной нарушения их амортизационных функций;
  • спондилоартрит и спондилоартроз, включая ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева.
  • спондилез, протекающий со смещением позвоночника.

3. Воспалительные и инфекционные процессы онкологической и вирусной природы. В их числе можно выделить грипп, венерические болезни, туберкулез, менингит, гнойную ангину, различные опухоли и метастазы.

4. Деформирующие смещения и искривления в позвоночном столбе, такие как спондилолистез, сколиоз и другие.

5. Травмы позвоночника.

боль в пояснице

Провоцирующие факторы

Выделяют также определенные факторы, которые способствуют тому, чтобы появлялись прострелы в пояснице. Чем быстрее в позвоночнике развиваются различные патологические процессы, тем больше вероятность возникновения очень сильной внезапной боли. Ускорение могут придать:

  • неподвижный образ жизни;
  • избыточный вес;
  • неблагоприятные условия труда;
  • плохое питание;
  • пристрастие к курению, употреблению кофе, алкоголя;
  • беременность.

Как правило, острый прострел поясницы возникает вследствие:

  • неправильного резкого движения телом;
  • интенсивного физического труда или неожиданной нагрузки;
  • переохлаждения.

Классический пример люмбаго на фоне совмещения неблагоприятных факторов – уборка снега зимой человеком, страдающим хроническим радикулитом. Типичные движения лопатой, когда он наклоняется вперед, а затем поворачивается туловищем с одновременным поднятием тяжести, могут спровоцировать настолько сильную боль в пояснице, что человек застынет в полусогнутом положении и не сможет разогнуться.

острый прострел поясницы

Симптомы люмбаго

Прострелы зачастую проявляются сильной односторонней болью в области поясницы, которая может по различным поверхностям (наружной или внутренней, передней или задней) распространяться на бедро, ягодицу, ступню, голень. Направленность болевого импульса зависит от уровня выхода пораженного нерва. Прострел вызывает не только ощущение боли, но и утрату чувствительности, онемение, покалывание или жжение в зоне иннервации.

На пораженной стороне постепенно замедляется двигательная активность, что ведет к атрофии мускулов. Поскольку икроножные мышцы развиваются неодинаково, одна нога становится заметно тоньше другой.

Клинические проявления

Итак, как уже было сказано, при люмбаго возникает острая боль. Прострел в пояснице заставляет человека замереть в той позе, в которой он был на тот момент. Болевой симптом все больше нарастает, поэтому пострадавший не может совершить никаких движений. Резкие внезапные боли могут усилиться вследствие непроизвольных вибраций, вызванных чиханием или кашлем.

При люмбаго пострадавший старается принять определенное положение, чтобы максимально облегчить состояние: сгибает одну ногу, ложится на бок и т. п. Боль может отдавать в ягодицу и бедро, поэтому в некоторых случаях человеку трудно не только стоять, но и сидеть, и лежать – практически невозможно найти положение, при принятии которого резкая боль исчезла бы.

На область поясницы (пояснично-крестцовый отдел) во время прострела оказывается существенное воздействие. В тяжелых случаях возникшая вследствие защемления нервных окончаний острая боль может привести к развитию компенсаторного сколиоза, когда позвоночный столб отклоняется в противоположную сторону относительно локализации патологии, которая и вызвала поражение нерва. Это способствует снижению боли, так как уменьшается давление на спинномозговые корешки. Однако при этом мышцы поясницы напрягаются и становятся более плотными, часто в них образуются болезненные узелки, представляющие собой участки кровоизлияний или измененные мышечные волокна.

острая боль прострел в пояснице

Первая помощь

Расскажем о том, что в первую очередь нужно делать тем, у кого возникают прострелы в пояснице. Сначала следует уменьшить нагрузку на поясничный отдел, приняв удобное положение. Например, можно лечь на спину, положив под таз подушку или поместив ноги на валик, спинку дивана. Часто помогает лежание на животе.

Не пытайтесь использовать горячие компрессы или делать водные процедуры – это только усилит боль и поражение нерва. Также не надо выполнять массаж, лечебную гимнастику или интенсивные растирания – это может пригодиться позже, а поначалу следует соблюдать покой.

Единственное, что можно самостоятельно предпринять до прихода врача, - втереть легкими движениями в область поясницы противовоспалительную мазь, к примеру, «Апизартрон» или «Финалгон».

Хорошо, если у вас имеется ортопедический матрас – сейчас как раз самое время воспользоваться им. Можно также прибегнуть к корсету: он фиксирует и поддерживает поясницу в одном положении, за счет чего снимается компрессия нерва и устраняется боль.

область поясницы

Прострел в пояснице: лечение медикаментами

В случае люмбаго самолечение может привести к серьезным осложнениям, поэтому необходимо четко придерживаться рекомендаций врача. При правильной терапии уже в первые сутки можно облегчить состояние и устранить болевой симптом, а максимум за неделю – полностью избавиться от дискомфорта и скованности мышц.

Чтобы облегчить боль, доктор может назначить прием таких препаратов, как «Баралгин», «Анальгин», «Седальгин». Если они оказываются малоэффективными, можно заменить их более сильными обезболивающими, например, «Триганом» или «Солпадеином». Стоит помнить, что медикаменты, в составе имеющие парацетамол, нельзя принимать более трех дней подряд.

прострел в пояснице лечение

Мышечные спазмы снимают миорелаксанты, к примеру «Но-шпа», но без назначения специалиста их использовать не рекомендуется, поскольку такие препараты могут провоцировать серьезные побочные явления.

Также показан прием мочегонных средств, таких как «Фуросемид». Они помогают устранить отек ущемленного корешка нерва, в результате быстро снижается болезненность. Можно принимать различные мочегонные сборы, куда входят, например, полевой хвощ или толокнянка.

В терапии, кроме того, применяются различные местные средства – мази, гели, оказывающие противоотечный и противовоспалительный эффект, а также уменьшающие выраженность болевого симптома. Зачастую используют мази на основе конского каштана, ментола, анестезина, бутадиона, пчелиного и змеиного яда.

Соблюдение постельного режима

Во время лечения люмбаго необходимо ограничить нагрузку на позвоночник. Нельзя, терпя боль, пытаться выпрямляться, разгибаться. Следует лежать на поверхности, которая не прогибается. В случае если человек все же вынужден передвигаться, рекомендуется пользоваться костылями или надевать специальный пояс, стабилизирующий поясницу.

резкие внезапные боли

Люмбаго и беременность

Часто в период вынашивания ребенка вследствие значительного увеличения поясничного лордоза у женщин возникает выраженный спазм мышц спины. Поскольку многие препараты (даже местные) противопоказано применять во время беременности, лечение должно назначаться исключительно врачом. Помните об этом!