Тромбоциты. Норма - это сколько?

0
0

Тромбоциты – клетки крови, которые обеспечивают ее свертываемость. Наличие в организме маленьких плоских телец позволяет избежать больших кровопотерь при травмах, открытых ранах. Свертываемость крови, заживление ран, регенерация поврежденных тканей – за все это отвечают тромбоциты. Норма этих клеток у здорового человека должна составлять от 150 до 400 тысяч на 1 микролитр крови.

тромбоциты норма

Механизм работы тромбоцитов

Чтобы было понятнее, каким образом столь маленькие клетки выполняют огромные по своему значению действия, следует разобраться в механизме их работы. При открытой ране кровяные тельца начинают скапливаться в месте поврежденной ткани, соединяются между собой, а потом разрушаются, образуя своеобразную сферу. Ферменты, содержащиеся в тромбоцитах, поступают в плазму. Содержащийся в ней фибриноген (растворимый белок) трансформируется в фибрин (нерастворимый белок). В его нитях начинают «застревать» клетки крови, образуя тромб, который, в свою очередь, препятствует большой кровопотере. Помимо защиты организма от больших потерь крови, тромбоциты обеспечивают необходимым питанием эндотелий (слой кровеносных сосудов). То, что небольшие кровяные тельца способствуют восстановлению поврежденных тканей, было обнаружено учеными совсем недавно. Поэтому можно предположить, что новые факты о клетках будут обнародованы совсем скоро.

Уровень тромбоцитов меньше нормы

К сожалению, не всегда норма тромбоцитов в крови соответствует нужным показателям. Зачастую можно встретить людей, у которых показатели кровяных телец занижены. И многие почему-то не обращают внимания на это, не принимают никаких мер.

норма тромбоцитов в крови
Если человек страдает тромбоцитопенией (пониженным содержанием тромбоцитов), то у него могут наблюдаться носовые кровотечения, долго проходящие синяки и кровоподтеки, кровоточивость десен, долго останавливаемые кровотечения при травмах.

Как повысить уровень тромбоцитов в крови

Если вы подозреваете, что ваши показатели кровяных телец могут быть значительно меньше нормы, обязательно сдайте общий анализ крови, а потом желательно обратиться к специалисту для получения грамотной консультации. Разумеется, народные средства и рецепты содержат немало советов о том, как повысить тромбоциты. Норма, напомним, должна составлять 150-400х10 9, но прежде чем пользоваться способами народной медицины или советами друзей и знакомых, сходите на прием к специалисту. Ведь даже лекарственные травы и растения обладают рядом противопоказаний.

Уровень тромбоцитов и питание

Первое, на что следует обратить внимание, это рацион питания. Так, при низком содержании кровяных телец следует исключить из питания маринованные продукты, алкоголь, специи. Желательно обратить внимание на овощи и фрукты. Например, сможет помочь шпинат, петрушка, морковь, сельдерей. Из фруктов желательно употреблять больше цитрусовых. Если у вас повышенная кровоточивость десен, то можно использовать кору калины. Три-четыре столовых ложки заливают кипятком в количестве 200 мл и ставят на водяную баню примерно на полчаса. Полученным настоем полощут ротовую полость ежедневно. Повысить уровень тромбоцитов поможет крапива. Сок крапивы (1 ч. л.) заливают молоком в количестве 50 мл, перемешивают. Полученный настой принимают три раза в день до еды. Напомним, что все средства, которые описаны в советах народной медицины, имеют свои противопоказания. Поэтому самый лучший вариант – это обратиться за консультацией к грамотному специалисту, а не заниматься самолечением.

Повышенный уровень тромбоцитов

Ничего хорошего не приносит и повышенный уровень в крови таких клеток, как тромбоциты. Норма должна быть в пределах, описанных выше. Превышение же допустимой их концентрации приводит к тому, что у человека образуется так называемая густая кровь. Такое состояние называется тромбоцитозом.

норма тромбоцитов в крови
Это не менее опасно, чем пониженное содержание данных клеток в крови. Повышение уровня кровяных телец зависит не только от питания, но и от образа жизни. К примеру, хронический курильщик с годами обязательно заработает себе большое количество тромбоцитов, а ведь их высокий уровень способствует образованию тромбов в сосудах. Человек, страдающий заболеваниями сердечно-сосудистой системы, наиболее подвержен негативному влиянию «лишних» клеток. Запущенный тромбоцитоз может привести к тромбоэмболическому синдрому и закупорке сосудов, а это прямая угроза жизни. Повышенный уровень данных кровяных телец на самом деле гораздо опаснее, нежели их нехватка в организме. С одной стороны, поврежденные стенки сосудов восстанавливаются значительно быстрее, но большое количество тромбоцитов может приводить к образованию кровяных пробок, закрывающих приток крови к отдельным органам. Результат такого нарушения – невозможность полноценной работы органов, их отмирание.

тромбоциты в крови норма

Высокий уровень тромбоцитов и питание

Повлиять на густоту крови могут продукты, которые вы едите. При тромбоцитозе рекомендуется употреблять больше жидкости, грецких орехов, огурцов, клюквенного морса, виноградного сока. Естественно, народная медицина предлагает и здесь немало способов борьбы с повышенным уровнем тромбоцитов. Но опять же, практически нигде не указаны противопоказания. К примеру, разжижая кровь некоторыми лекарственными настоями, резко увеличивается нагрузка на почки. Поэтому если человек имеет заболевания этого органа, излечивая одно, он калечит другое.

Источники проблемы

Причины, вызывающие повышенный уровень тромбоцитов в крови, могут крыться в неправильной работе костного мозга, который и вырабатывает данные клетки. Иногда возникает сбой, при котором он начинает производить слишком много кровяных телец. Другими источниками повышения количества тромбоцитов могут стать следующие факторы:

  • гепатит;
  • грибковые заболевания;
  • пневмония, менингит;
  • травмы;
  • хирургические операции.
    тромбоциты в крови норма

Поэтому важно отказаться от таких вредных привычек, как курение или употребление спиртного, после операций, тяжелых инфекционных заболеваний. Не забывайте даже после выписки из больницы посещать специалиста, который будет вести наблюдения и давать рекомендации по восстановлению организма. Желательно в полном объеме выполнять те рекомендации, которые дает вам врач. Не занимайтесь самолечением, особенно в послеоперационный период. Большинство народных способов подойдет для восстановления общего здоровья организма, а не для устранения какой-то одной проблемы.

Профилактика

тромбоциты норма

Согласитесь, что любую болезнь проще предупредить, чем потом лечить ее последствия. Так же и тромбоциты в крови, норма которых зависит в первую очередь от вашего образа жизни и питания, могут поддерживаться в нужном диапазоне. Особых усилий для этого прилагать не потребуется. Далеко не всегда нарушения уровня таких клеток, как тромбоциты (норма должна быть в пределах 150-400 тыс. на микролитр крови), возникает из-за неправильного питания. Чтобы привести показатели в норму, следует выяснить причину, по которой произошел сбой в организме, и только после этого подбирать лечение. Именно поэтому самостоятельное применение различных настоев может не привести ни к каким положительным результатам. Для того чтобы знать показатели, желательно периодически сдавать общий анализ крови. Если есть какие-то отклонения, вам обязательно порекомендуют сходить на прием к специалисту.