"Грандаксин": аналоги и заменители, инструкция по применению, отзывы

0
0

В статье рассмотрим к препарату «Грандаксин» инструкцию и аналоги.

Он является транквилизатором, содержащим в своем составе вещество тофизопам, которое относится к производным бензодиазепина. Этот препарат выпускают в Венгрии в форме таблеток. «Грандаксин» считают дневным транквилизатором, принимаемым в первой половине дня.

В нашей стране данное лекарство появилось сравнительно недавно, но уже успело зарекомендовать себя в качестве надежного и эффективного медикамента. Врачи разных специальностей применяют этот препарат в своей лечебной практике. Этот препарат отпускают из аптек по врачебному рецепту.

грандаксин аналоги безрецептурные

Но существуют аналоги «Грандаксина», которые можно приобрести в аптеке без рецепта. Они будут представлены ниже.

Когда назначается

У «Грандаксина» достаточно много показаний и его успешно применяют для лечения следующих заболеваний:

  • Депрессивные состояния.
  • При нервозности в предменструальный период.
  • На фоне болевых ощущений в районе сердца, спровоцированных психоэмоциональным состоянием.
  • В рамках периода перехода в климактерическую фазу.
  • При неврозах и неврозоподобных состояниях, проявляющихся такими симптомами, как апатия, депрессия, навязчивые страхи и тревога.
  • Для лечения алкогольной абсистенции.
  • При состояниях, требующих анксиолитической корректировки без выраженного миорелаксирующего воздействия.

Согласно неподтвержденному мнению, «Грандаксин» в особенности эффективно работает в случае его приема женщинами, нежели мужчинами. Это, возможно, связано с тем, что большинство имеющихся показаний к назначению данного препарата являются женскими и с изменениями гормонального фона у представительниц слабого пола.

Побочные реакции

В конце статьи рассмотрим отзывы и аналоги.

грандаксин инструкция по применению аналоги

Инструкция к «Грандаксину» сообщает, что дозировку данного препарата нужно подбирать с учетом индивидуальных особенностей. Медикамент рекомендуют принимать в первой половине дня. Это напрямую связано с наличием у лекарства стимулирующего воздействия, которое способно вызвать нарушения сна. Препарат назначают курсом, который подбирается доктором для каждого пациента персонально. Бесконтрольное употребление препарата или неправильно подобранное дозирование может привести к возникновению нежелательных в терапии реакций. К подобным реакциям относят:

  • Появление нарушений в работе пищеварительных органов в форме тошноты, сухости во рту, метеоризма и проблем с печенью.
  • Работа нервной системы может сопровождаться повышенной возбудимостью, а, кроме того, головной болью, нарушением сна и тому подобное. В особо тяжелых случаях возможно появление спутанности сознания. Зачастую больные могут жаловаться на бессонницу, в особенности, когда препарат принимают во второй половине дня. У пациентов, которые страдают эпилепсией, могут возникать судорожные припадки.
  • К прочим побочным реакциям относят кожный зуд аллергической природы происхождения наряду с различными высыпаниями, болезненностью в мышцах и напряжением в них.

Как показывает практика, при адекватном использовании данного лекарственного препарата достаточно редко наблюдаются побочные явления. Как правило, этот препарат очень хорошо переносится, не требуя отмены лечения. Исключение составляют реакции, связанные с непереносимостью лекарства, так как данные состояния предполагают серьезную опасность для здоровья пациента.

Аналоги «Грандаксина» побочные эффекты также провоцируют.

грандаксин аналоги отзывы

Противопоказания к применению

Когда нельзя применять это лекарство? Таких ситуаций, на самом деле, не так много. К ним относятся:

  • Наличие повышенной чувствительности к компонентам лекарственной формы.
  • Развитие патологических состояний, сопровождающихся повышенной нервозностью, а вместе с тем и психомоторным возбуждением или глубокой депрессией.
  • При наличии синдрома апноэ в амнезе.
  • На фоне дыхательной недостаточности на стадии декомпенсации.
  • На фоне одновременного лечения такими препаратами, как «Циклоспорин», «Такролимус» и «Сиролимус».
  • Во время вынашивания плода вначале беременности.

Как назначается препарат?

При выборе «Грандаксина» врачи, как правило, учитывают наличие тех или иных противопоказаний и принимают решение о назначении данного препарата или его замене другими лекарствами. Непосредственно перед назначением медикамента специалист проводит подробный опрос наряду с осмотром пациента. В терапии неврозов и неврозоподобных состояний в целях устранения тревожности, навязчивого страха и прочей симптоматики, кроме «Грандаксина» используют и другие лекарственные препараты. Одним из них является «Афобазол».

Далее перейдем к рассмотрению аналогов «Грандаксина».

Преимущество «Грандаксина»

Стоимость данного медикамента часто вынуждает пациентов искать ему более адекватную замену. Фармакологической промышленностью выпускается целый ряд препаратов с идентичным механизмом воздействия. Но стоит учитывать, что выбор обязательно должен быть максимально безопасным. «Грандаксин» от своих заменителей отличается следующим:

  • Этот медикамент не вызывает зависимости и привыкания у пациентов.
  • Данное лекарство не запрещено к приему для беременных, за исключением поздних сроков вынашивания.
  • «Грандаксин» не вызывает отравлений при применении в состоянии опьянения.
  • У этого медикамента слабые побочные эффекты и он переносится легко большинством пациентов.
    грандаксин инструкция отзывы аналоги

На данные особенности стоит обязательно обратить внимание в рамках выбора лекарств, стоящих дешевле, так как они могут не обладать такими же терапевтическими эффектами.

Итак, назовем список таблеток с похожим действием, прежде всего, это «Адаптол» наряду с «Фенибутом», «Феназепамом», «Афобазолом» и «Неуролом». Это только некоторые медикаменты, способные заменить «Грандаксин». Аналоги далеко не всегда оказывают похожее воздействие. Поэтому желательно ознакомиться с их инструкцией, прежде чем делать выбор.

Чем заменить препарат?

В соответствии с инструкцией по использованию «Грандаксина», это лекарство строго противопоказано при наличии у пациентов явно выраженного психомоторного возбуждения, а кроме того, при дыхательной декомпенсированной недостаточности и в начале беременности. На фоне использования препарата с несоблюдением приведенных противопоказаний достаточно велики риски возникновения тяжелых последствий вплоть до наступления летального исхода.

Некоторые безрецептурные аналоги «Грандаксина» обладают похожим воздействием, но с менее выраженной побочной симптоматикой. К примеру, препарат «Афобазол» имеет похожее транквилизирующее воздействие, так как активное вещество у него такое же, как и у «Грандаксина». Правда, стоит «Афобазол» дороже. Еще одним аналогом является «Адаптол». Его относят к дневным транквилизаторам, этот аналог может оказаться причиной нарушения сна и повышенной нервозности. Воздействие у этого заменителя не такое сильное, к тому же данное лекарство обладает кумулятивным эффектом.

«Фенибут» является сильным седативным средством, применяемым непосредственно перед хирургическими операциями. Этот препарат вызывает весьма сильную сонливость, и производит противоположный эффект по сравнению с «Грандаксином». «Фенибут» запрещено применять при наличии апатии и непереносимости его компонентов.

Далее рассмотрим эти аналоги дешевле «Грандаксина» более подробно.

грандаксин инструкция по применению отзывы аналоги

«Афобазол» и «Грандаксин»

«Афобазол» подобно «Грандаксину» относят к категории анксиолитиков. Этот препарат выпускают в таблетках и назначают, как правило, двадцатидневным курсом. Такой период нужен для достижения максимального фармакологического эффекта. Действующим веществом этого лекарства является фабомотизол. Применяют «Афобазол» при наличии тревожных расстройств, на фоне неврастении и нарушений адаптации.

Поскольку этот аналог «Грандаксина» без рецепта можно приобрести, он пользуется большой популярностью.

Подходит ли он для терапии детей?

Данный лекарственный препарат не используют в детской практике. Если сравнить воздействие «Грандаксина» и «Афобазола», то можно сделать вывод о том, что оба эти препарат производят на организм человека достаточно мягкий эффект. В большинстве случаев оба лекарства обладают неплохой эффективностью.

Продолжаем рассматривать инструкцию по применению и отзывы к аналогам «Грандаксина».

«Атаракс» и «Грандаксин»

Еще один не менее популярный аналог - это препарат «Атаракс». Это лекарство содержит в составе вещество под названием гидроксизин. Этот компонент обладает анксиолитической активностью. Выпускают «Атаракс» в двух формах, а именно в таблетках и растворе для ввода в мышцу. В отличие от того же «Афобазола и «Грандаксина» этот заменитель более ярко проявляет седативное воздействие.

Дополнительной особенностью «Атаракса» является присутствие у него ноотропных свойств, проявляющихся в концентрации внимания и улучшении памяти. Назначают данный анксиолитик при наличии внутренней эмоциональной напряженности, тревожного расстройства, соматических заболеваниях, а, кроме того, на фоне алкогольной абсистенции. «Атаракс» может быть применен и в период подготовки к хирургическим вмешательствам в рамках премедикации.

Это подтверждает инструкция к аналогу «Грандаксина».

«Фенибут» и «Грандаксин»

Порой «Грандаксин» может быть заменен лекарством аминофенилмасляной кислоты, а именно «Фенибутом». Правда, отличия между этими медикаментами достаточно существенные. «Фенибут» проявляет себя в качестве эффективного ноотропного средства. Его зачастую назначают для терапии заболеваний, которые связаны со снижением внимания, памяти и прочих функций нервной системы.

В некоторых случаях «Фенибут» можно применять для лечения тревожных расстройств и неврозов. «Фенибут» является одним из препаратов, которые разрешены и рекомендованы к использованию в педиатрии.

На самом деле, очень трудно точно сказать, какое именно из вышеперечисленных лекарств лучшее. Объединяющим преимуществом всех названных ранее лекарственных препаратов является отсутствие у них свойств, которые формируют физическую и психическую зависимость. Но, тем не менее, любые препараты, которые влияют на психику и нервную систему, должны назначаться только специалистами. Это относится к аналогам «Грандаксина».

грандаксин аналоги дешевле

Отзывы пациентов

Пациенты в своих отзывах указывают, что на фоне приема «Грандаксина» наблюдается хорошая переносимость и выраженная эффективность препарата. «Грандаксин» действенен в тех случаях, когда людям не помогают ни экстракты валерианы, ни различные травяные седативные сборы.

Действие, как пишут пациенты, наступает быстро, через три дня. Но, как сообщается в отзывах, при приеме этого медикамента не обходится без появления побочных эффектов. Например, пациенты сообщают о возникновении тошноты. Не рекомендует люди сочетать употребление этого препарата с алкоголем, сообщается, что в этом случае уже через час наблюдается плохое самочувствие наряду с выраженной головной болью.

грандаксин инструкция аналоги

По отзывам врачей, этот препарат при условии четкого соблюдения назначенных дозировок оказывает выраженный лечебный эффект и вызывает минимальные побочные реакции.

Мы рассмотрели к средству «Грандаксин» инструкцию по применению и аналоги.