"Буспирон": отзывы, инструкция по применению, механизм действия, аналоги

0
0

«Буспирон» входит в число таких средств, которые воздействуют на нервную систему. Данный анксиолитик способствует устранению чувства страха и тревожности, нормализует сон, значительно улучшает самочувствие, если у человека имеется невроз. Однако препарат «Буспирон» (отзывы это подтверждают) имеет определённые противопоказания и может спровоцировать развитие побочных эффектов.

Выпускается данное лекарство в виде таблеток, имеющих следующую дозировку: пять, десять и двадцать миллиграммов. Основным его действующим веществом является буспирон. Вспомогательный состав включает в себя калия гидроксид, магния стеарат и кукурузный крахмал.

буспирон отзывы

Воздействие с позиций фармакологии

Медикамент оказывает анксиолитическое, седативное воздействие. Он ликвидирует признаки страха психического и вегетативного рода. Механизм функционирования данного средства не определён в полном объёме, однако установлено, что оно отличается не только от бензодиазепинов, но и от других анксиолитических препаратов. На препарат «Буспирон» цена интересует многих.

После применения не происходит значительного угнетающего воздействия на ЦНС. Согласно инструкции, данное лекарство снижает формирование и высвобождение серотонина, способствует замедлению серотонинергических процессов, блокирует D2-дофаминовые рецепторы, увеличивает возбуждение находящихся в среднем мозгу дофаминовых нейронов. После того, как приём медикамента отменяется, соответствующие симптомы не наблюдаются, а тревога не возвращается.

По отзывам «Буспирон» употребляется перорально. Когда он попадает внутрь организма, то быстро и в полном объёме всасывается ЖКТ. Биодоступность в итоге такого интенсивного метаболизма составляет только четыре процента. Самая высокая концентрация лекарственного средства в крови достигается где-то через час после его попадания в ЖКТ. В течение двух-трёх часов происходит его полувыведение, а связь с белками плазмы равняется девяноста пяти процентам. Если использовать «Буспирон» непрерывно, то на его эффективности это никаким образом не отображается.

буспирон цена

При терапии не нужно ждать мгновенного появления эффекта данного препарата. Согласно инструкции, он проявляется примерно с седьмого по четырнадцатый день употребления. Максимальный же эффект будет достигнуть где-то через четыре месяца. Это подтверждает к средству «Буспирон» инструкция по применению.

Когда нужно применять?

Лекарство назначается специалистами тогда, когда у пациента имеются тревожные состояния, чувство опасности и страха, раздражительность, не имеющая мотивации, систематические нарушения сна и неврозы, которые протекают в лёгкой форме. Кроме того, данное средство может применяться для терапии соматических дефектов, депрессии, вегетативной дистонии, алкогольной абстиненции, ликвидации напряжения.

В каких случаях не рекомендуется употреблять?

По отзывам «Буспирон» и его аналоги имеют ряд противопоказаний. Нельзя употреблять его, если у пациента:

  • сложно протекающие патологии в почках и печени;
  • глаукома, а именно закрытый её тип;
  • эпилепсия;
  • дефекты дыхательных путей;
  • особая чувствительность к составляющим препарата;

буспирон аналоги

  • миастения;
  • нарушения деятельности сердца и патологии сосудов;
  • время, когда женщина вынашивает малыша или кормит его грудью;
  • если не достигнут возраст восемнадцати лет.

Если в анамнезе присутствуют припадки судорог или эпилепсии, то назначение «Буспирона» пациенту категорически противопоказано.

Перед тем, как начинать терапию, нужно произвести проверку больного на чувствительность к составу препарата.

Применение лекарства и его дозировка

По отзывам «Буспирон» принимать необходимо в полном соответствии с указаниями лечащего врача. В официальной инструкции содержатся сведения о том, что каждый пациент нуждается в индивидуальной дозе лекарственного средства, поскольку особенная схема терапии оказывает прямое влияние на эффективность лечения. Дозировка обусловливается состоянием здоровья больного. В общем же рекомендации заключаются в следующем:

  • начальный этап включает в себя три приёма по пять миллиграммов лекарственного средства;
  • продолжается терапия посредством последовательного увеличения дозы с интервалом между приёмами, равными двум-трём дням (если в этом имеется необходимость);
  • на последнем этапе вводится суточная доза в максимальном размере (пятьдесят миллиграммов), если нужный эффект отсутствует.

Согласно инструкции, таблетки нужно употреблять исключительно целыми, нельзя их измельчать, растворять в жидкости и разжёвывать. Необходимо запивать лекарство большим количеством воды и принимать в любое время в течение дня, от приёма пищи это не зависит.

Рекомендуется длительность курса, равная четырём месяцам. Лечиться дольше нежелательно.

Это подтверждает к препарату «Буспирон» инструкция по применению.

таблетки буспирон

Побочные эффекты

Во время лечения могут возникнуть определённые отрицательные реакции человеческого организма. К ним относятся, к примеру, сонливое состояние, усталость, слабость, апатия и ухудшение самочувствия в целом.

При появлении подобных эффектов нужно сразу же отменить употребление данного лекарственного средства. Необходимо обратиться к своему лечащему врачу и рассказать ему о негативных реакциях организма. Инструкция в таких случаях рекомендуется уменьшить дозу препарата. Если же побочные эффекты остаются, врач должен заменить лекарство другим, которое подойдёт пациенту в большей степени

Довольно редко приём «Буспирона» может вызвать нарушения в функционировании системы пищеварения. Например, возможны тошнота со рвотой, изжога, боли в эпигастральной области. Возможно проявление побочных реакций иного рода. Всё это указывает на непереносимость компонентов, содержащихся в данном лекарственном средстве. Аналоги «Буспирона» рассмотрим ниже.

Особенности передозировки

Если препарат употреблять в дозах, превышающих рекомендованные инструкцией и специалистами, у пациента могут возникнуть признаки передозировки. К таковым относятся как тошнота, сопровождающаяся рвотой, так и гастроинтестинальные нарушения иного рода. Пациент чувствует головокружение, у него происходит сужение зрачков, может быть кратковременная потеря сознания. Механизм действия «Буспирона» известен.

Кроме того, больные отмечают, что возможно проявление спутанного сознания, а также тремора рук. Другими признаками передозировки являются высокая возбудимость, раздражительность, частые изменения настроения. Лечить передозировку необходимо посредством промывания желудка и ввода в организм активированного угля, проведения симптоматической терапии, а также постоянного наблюдения за ЧСС, АД и деятельностью дыхательных путей. Какого-либо особенного противоядия, чтобы устранить передозировку от «Буспирона», нет. Если в данной ситуации проводить диализ, то желаемый эффект также не может быть достигнут.

буспирон по рецепту или нет

Специфика применения препарата

Если в лактационный период возникает потребность в осуществлении терапии, в основе которой лежит употребление таблеток «Буспирон», то кормление грудью на это время приостанавливают. Существуют также определённые ограничения, если нарушена деятельность внутренних органов. Так, если имеются какие-либо проблемы с печенью, нужно быть очень осторожным во время терапии, тщательно следить за любыми изменениями, которые могут произойти со здоровьем. Лишь тяжёлые дефекты функционирования данного органа выступают в качестве противопоказания. Это же можно отнести также к деятельности почек. «Буспирон» и алкоголь несовместимы.

Если же назначаются препараты от разных производителей, включая также и «Буспирон сандоз», то врачи рекомендуют соблюдать определённые правила. Так, назначая медикамент, специалист должен принять к сведению, что это лекарственное средство не может ликвидировать признаки абстиненции, которые возникли после приёма бензодиазепинов, и назначать его в подобных случаях не представляется возможным, если только перед лечением не произвели постепенное прекращение анксиолитического препарата. Как продается «Буспирон» - по рецепту или нет? Это частый вопрос. Его можно приобрести только по рецепту врача.

буспирон и алкоголь

Также пациенты должны знать, что «Буспирон» может оказать влияние на внимательность, что особенно может проявиться во время первого периода терапии, и поэтому на данном этапе следует отказаться от такой деятельности, в которой необходима высокая концентрация или предусматривается несение ответственности. Некоторые задачи могут выполняться только с потенциальной угрозой для здоровья.

Аналоги «Буспирона»

Производить замену аналогом можно только после консультации со специалистом. Хорошие отзывы пациентов отмечаются по отношению к «Спитомину», действие которого очень похоже на действие оригинального препарата. Он используется для терапии тех же состояний, на которые влияет также и «Буспирон». Поскольку пациенты отзываются о «Спитомине» положительно, им можно воспользоваться в качестве замены, однако предварительная консультация всё-таки необходима. Похожее действие может быть достигнуто благодаря тому, что в обоих препаратах содержится одно и то же активное вещество. Особенно эффективным является «Спитомин» при терапии больных, имеющих тревожные расстройства.

буспирон механизм действия

«Буспирон» является таким препаратом, который чаще всего не воздействует на организм отрицательно, не способствует привыканию к нему пациента, не ухудшает самочувствие после отмены его приёма и преимущественно справляется со своими задачами.

Итак, какова же на «Буспирон» цена? Сейчас вы об этом узнаете.

Стоимость

Цена препарата довольно высока, доходит до 3000 руб. за упаковку. Все зависит от аптеки и города, в котором он приобретается.

Отзывы

Отзывы о препарате, в основном, положительные. Хорошо успокаивает, не вызывает привыкания и синдрома отмены. Хорошо переносится, если не превышать дозировку, не возникает побочных эффектов. Препарат справляется отлично с теми задачами, которые заявлены в инструкции. Негативные симптомы после приёма также случаются, однако бывает такое редко и обусловлено плохим восприятием организма каких-либо компонентов данного средства.