Препарат "Спитомин": инструкция по применению, отзывы

0
0

Сегодняшняя действительность полна стрессовых ситуаций и множества факторов, вызывающих беспокойство. Проблемы на рабочем месте или в семье, серьезное заболевание (свое или близкого человека), неспособность оправдать свои или чужие ожидания, недостаток денежных средств, неуверенность в завтрашнем дне, невозможность правильно и полноценно питаться, изматывающий рабочий график, отсутствие времени на восстановление сил - все это и многое другое способно повергнуть любого из нас в уныние.

Иногда это состояние становится настолько длительным и всепоглощающим, что человек уже не в состоянии самостоятельно вернуться к нормальному течению жизни. Обыкновенный стресс развивается в тяжелое психическое заболевание, помочь побороть которое в состоянии только компетентный специалист. Как правило, лечащие врачи подбирают наиболее подходящий лекарственный препарат и на его основе строят схему терапии. Все чаще специалисты используют в своих назначениях медикаментозный препарат "Спитомин". Инструкция по применению, отзывы, аналоги лекарственного средства - все это должно быть тщательно изучено самим пациентом перед началом лечения, чтобы быть готовым к разнообразным реакциям организма, которые могут быть вызваны приемом препарата. В чем особенность медикамента "Спитомин"? В каких случаях было бы уместно его использовать? Кому противопоказано лечение с помощью данного препарата? Все это будет рассмотрено далее в этой статье.

спитомин инструкция по применению

Отзывы

Настолько ли эффективен рассматриваемый препарат, как сообщает о лекарственном средстве "Спитомин" инструкция по применению? Отзывы подтверждают, что данный медикамент действительно оправдывает все те ожидания, которые на него возлагают пациенты. Тем не менее часто процесс лечения омрачается возникновением некоторых неприятных побочных симптомов. Например, больные сообщают о головокружении, головной боли и даже тошноте в первые недели использования рассматриваемого препарата. Редко сообщают о потере сознания. Однако, как сообщают о лекарственном средстве "Спитомин" инструкция, отзывы, эффект рассматриваемого препарата накопительный - он начинает проявляться лишь спустя несколько недель после начала терапии. Однако результаты лечения настолько впечатляющие, что они с лихвой компенсируют все возникающие неудобства. Все беспокоившие симптомы исчезали уже в течение месяца после начала лечения.

спитомин таблетки инструкция по применению

Состав

Что входит в состав препарат "Спитомин"? Инструкция по применению называет главным действующим веществом медикамента буспирона гидрохлорид. В качестве вспомогательных препаратов применяют МКЦ, диоксид кремния безводный коллоидный, карбоксиметилкрахмал натрия, моногидрат лактозы, стеарат магния.

Что представляют собой таблетки медикамента "Спитомин"? Инструкция по применению сообщает, что они бывают двух видов: с дозировкой пять миллиграмм и дозировкой десять миллиграмм. Они белого или почти белого цвета, со специализированной гравировкой. Таблетки не имеют никакого запаха либо обладают слабым специфическим ароматом.

Форма выпуска

Что особенного в форме выпуска препарата "Спитомин"? Инструкция по применению сообщает, что таблетки дозировкой пять или десять миллиграмм упаковываются в блистеры. Каждая картонная упаковка содержит по шесть таких блистеров (или шестьдесят таблеток).

 спитомин инструкция по применению отзывы аналоги

Показания к применению

В каких случаях рекомендует использовать медикамент "Спитомин" инструкция по применению? Основными показаниями к применению являются: паническое расстройство, синдром отмены при алкоголизме (только как элемент комплексной терапии), генерализованное тревожное расстройство, как вспомогательная терапия при депрессивных расстройствах (ни в коем случае не может являться главным элементом монотерапии депрессии), синдром вегетативной дисфункции.

Противопоказания

Кому не рекомендуется принимать "Спитомин" (таблетки)? Инструкция называет противопоказаниями к применению рассматриваемого лекарственного средства следующие состояния и заболевания: почечная недостаточность тяжелой степени, персональная непереносимость одного или нескольких компонентов препарата, период грудного вскармливания, глаукома, печеночная недостаточность тяжелой степени, детский возраст до восемнадцати лет (не было получено обоснованных результатов исследований, доказывающих безопасность, а также эффективность медикамента для рассматриваемой возрастной группы пациентов), период вынашивания ребенка, подозрение на беременность, миастения, цирроз печени.

спитомин инструкция по применению аналоги

Способ применения

Как использовать лекарственное средство "Спитомин"? Инструкция по применению, отзывы рекомендуют придерживаться следующих правил.

Принимать исключительно внутрь и обязательно регулярно в одно и то же время, до или после приема пищи. Это необходимо для того, чтобы в течение суток сохранять необходимую концентрацию препарата в плазме крови.

Лекарство "Спитомин" (инструкция делает на этом особенный акцент) нельзя принимать эпизодически для того, чтобы справиться с тревогой или беспокойством. Это связано с тем, что эффект медикамента является накопительным, следовательно результаты можно заметить только спустя семь - четырнадцать дней с момента начала терапии.

В какой дозировке следует принимать препарат "Спитомин"? Инструкция по применению рекомендует пить то количество препарата, которое индивидуально будет назначено лечащим врачом. Начальная доза составляет пятнадцать миллиграмм. По назначению специалиста каждые два или три дня ее можно повышать на пять миллиграмм. Рекомендуется дневное количество лекарственного вещества принимать в два или три приема. Как правило, суточная доза колеблется от двадцати до тридцати миллиграмм. За один прием нельзя выпить более тридцати миллиграмм. Максимально допустимая дневная доза составляет шестьдесят миллиграмм, превышать ее категорически запрещено.

Лекарственное воздействие рассматриваемого медикаментозного средства на организм пациента не изменяется в зависимости от возраста последнего. Именно поэтому пожилые, принимающие данный препарат, не нуждаются в дополнительной коррекции дозы.

Если пациент страдает нарушениями в функционировании почек, то суточную дозировку следует существенно снизить, а за ходом лечения должен постоянно наблюдать лечащий врач. Таким же образом рекомендует принимать "Спитомин" официальная инструкция тем, кто страдает существенными нарушениями в работе печени. Также настоятельно советуется увеличить промежутки времени между приемами препарата.

спитомин инструкция по применению отзывы врачей

Передозировка

Сообщает ли о случаях передозировки лекарственным средством "Спитомин" инструкция? Да, и даже перечисляет симптомы, характерные для этого состояния. Среди них выделяют тошноту, сонливость, рвоту, головокружение, желудочно-кишечные расстройства, различные степени тяжести угнетения сознания. Как рекомендуют справляться с этими симптомами передозировки препаратом "Спитамин"? Инструкция советует проводить промывание желудка и не прибегать к диализу, так как последний неэффективен в данном случае. Далее терапия должна затронуть каждый симптом в отдельности.

Однако, как показала практика, далеко не всегда даже высокие дозы препарата вызывают хоть какие-нибудь тяжелые реакции.

Особые указания

Существуют некоторые нюансы, на которые следует обратить особенное внимание, принимая медикаментозное средство "Спитомин" (таблетки)? Инструкция по применению, отзывы настоятельно рекомендуют не игнорировать этот раздел, так как от него зависит не только эффективность терапии, но и будущее состояние здоровья пациента.

Буспирон (главное действующее вещество препарата) после попадания в организм обрабатывается печенью. Если пациент с циррозом печени примет за один раз тридцать миллиграмм препарата, то у него существенно увеличится концентрация буспирона в крови и удлинится продолжительность его полувыведения из организма. Также это вещество в неизмененном виде может попадать в желчь, что, в свою очередь, является причиной повторного пика концентрации данного вещества в крови. Именно поэтому не принимайте рассматриваемый медикамент, если страдаете от печеночной недостаточности. Пациент, больной циррозом печени, должен получать сниженные дозировки препарата и существенно реже.

Те, кто проходит терапию с помощью рассматриваемого лекарственного средства, на время лечения будут вынуждены отказаться от употребления в пищу грейпфрутов и, соответственно, грейпфрутового сока (в больших количествах), так как вещества, содержащиеся в этих продуктах, существенно увеличивают концентрацию буспирона в крови и, как следствие, провоцируют более частое появление побочных эффектов и гораздо более тяжелое их протекание.

препарат спитомин инструкция по применению

Побочные действия

Как свидетельствуют о препарате "Спитомин" инструкция по применению, отзывы врачей, он, как правило, переносится очень хорошо. А побочные эффекты возникают исключительно на начальных этапах использования медикаментозного средства и быстро исчезают, не возвращаясь в течение всего курса лечения.

Среди возможных реакций: инфаркт миокарда, брадикардия, боль в груди, гипотония, миокардиопатия, головокружение, эйфория, обморок, ступор, гипертония, страх, нарушения кровообращения головного мозга, апатия, декопенсация сердечной недостаточности, шум в ушах, головная боль, ларингит, нарушения сна, отек слизистых, повышенная нервная возбудимость, клаустрофобия, дисфорические реакции, нарушения внутреннего уха, деперсонализация, боль в глазах, дифория, фотофобия, непереносимость холода, конъюнктивит, гиперкинезы, нарушения вкусовых ощущений, повышенная чувствительность к шуму, нарушение обонятельных ощущений, замедление реакций, зуд в глазах, нечеткость зрения, галлюцинации, покраснение глаз, галакторея, суицидальные мысли, нарушения функционирования щитовидной железы, тошнота, тремор, метеоризм, спутанность сознания, анорексия, нарушение координации движений, жжение в языке, эпилептические припадки, диарея, импотенция, парестезии, задержка мочеиспускания, заикание, учащенное мочеиспускание, экстрапирамидные расстройства, мышечные спазмы, психотические расстройства, мышечная слабость, повышение аппетита, нарушения менструального цикла, слюнотечение, аменорея, кишечное кровотечение, снижение полового влечения, ригидность мышц, задержка эякуляции, воспаление тазовых органов, артралгия, ночное недержание мочи, нехватка воздуха, отек, гипервентиляция, зуд, носовое кровотечение, ощущение тяжести в груди, отек лица, лихорадка, приливы, боль в мышцах, выпадение волос, шум в ушах, сухость кожи, увеличение массы тела, сухость кожи, снижение массы тела, боль в костях, сыпь, потеря голоса, ранимость кожи, икота, лейкопения, злоупотребление алкоголем, эозинофилия, тромбоцитопения.

Применение при беременности

Можно ли женщинам в положении принимать "Спитомин" (таблетки)? Инструкция категорически запрещает это делать. Это связано с тем фактом, что не было проведено ни одного авторитетного исследования, которое бы контролировалось должным образом и доказало бы безопасность и эффективность рассматриваемого лекарственного средства для беременных женщин. Допустимой подобная терапия является только в том случае, если ожидаемая польза от такого рода лечения для матери во много раз превышает предполагаемые риски для ребенка. Если же женщине детородного возраста все же необходима терапия с помощью рассматриваемого медикаментозного средства, ей следует пользоваться надежными контрацептивами.

Помимо прочего, главное действующее вещество данного препарата попадает и в грудное молоко. Безопасность для младенца не исследована, поэтому кормящие матери должны воздержаться от использования данного медикамента.

спитомин официальная инструкция

Аналоги

В некоторых случаях пациенту запрещает применять "Спитомин" инструкция. Аналоги в данной ситуации станут отличной альтернативой. Интересно, что препаратов-заменителей рассматриваемого медикамента крайне мало. А средство, изготовленное на основании того же действующего вещества, и вовсе одно - "Буспирон Сандоз". Этот препарат несколько дешевле, и пациенты часто предпочитают его медикаменту "Спитомин". Инструкция по применению аналоги называет вынужденной мерой и рекомендует обязательно консультироваться с компетентным лечащим врачом прежде, чем принять решение о смене основного препарата лечения.

Далее рассмотрим подробнее это лекарственное средство. Итак, "Буспирон Сандоз" предназначен для купирования тревожных состояний, для которых характерны внутреннее беспокойство, тревожность, а также состояние навязчивого напряжения.

В некоторых случаях запрещает принимать "Буспирон Сандоз" (аналог препарата "Спитомин", таблетки) инструкция по применению. Эти противопоказания идентичны оным у препарата, который был рассмотрен выше.

Хотя медикаментозное средство "Буспирон Сандоз" не вызывает привыкания, те пациенты, которые имеют выявленную или предполагаемую склонность к лекарственной зависимости, нуждаются в тщательном медицинском уходе. Независимо от того, что препарат не вызывает зависимости, любое его назначение должно быть обосновано.

В течение всего курса терапии категорически запрещено употребление любых алкогольных напитков.

Нельзя назначать данный медикамент пациентам, которые страдают острой закрытоугловой глаукомой, наркозависимостью, миастенией, имеют приступы эпилепсии в анамнезе.

Не рекомендуется применять в период вынашивания ребенка или грудного вскармливания, так как авторитетных исследований в отношении безопасности и эффективности препарата в этих случаях проведено не было.

Во время терапии важно отказаться от управления транспортными средствами или работы с опасными механизмами, так как побочные эффекты, которые могут возникнуть, могут повлиять на способность правильно реагировать на происходящее.

Как рекомендует принимать "Буспирон Сандоз" (аналог препарата "Спитомин", таблетки) инструкция по применению?

Отзывы настоятельно советуют не отклоняться от назначенных дозировок. А точное количество препарата, которое нужно принять за день, может определить только компетентный специалист.

Побочные реакции проявляются только в начале лечения и уменьшаются при длительном применении. Среди них: лихорадка, тахикардия, артериальная гипертензия, неспецифическая боль в груди, артериальная гипотензия, временная потеря сознания, ощущение сердцебиения, лейкопения, нарушения мозгового кровообращения, эозинофилия, сердечная недостаточность разной степени, тромбопения, инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения, ночные кошмары, кардиомиопатия, нервозность, брадикардия, бессонница, резкие перемены настроения, снижение концентрации внимания, клаустрофобия, эмоциональное возбуждение, ступор, раздражительность, неразборчивая речь, враждебность, аффективная лабильность, спутанность сознания, серотониновый синдром, депрессия, временные нарушения памяти, сонливость, деперсонализация, головная боль, дискомфорт, психоз, эйфория, головокружение, патологически повышенное восприятие обыкновенных звуков, страх, тремор, беспокойство, онемение, потеря интереса к чему-либо, эпилептические припадки, нарушения ассоциативного восприятия, дисгевзия, галлюцинации, дизосмия, суицидальные мысли, дисфория, замедленные реакции, фотофобия, парестезии, ощущение давления на глаза, размытое зрение, боль в глазах, нарушение координации, суженное поле зрения, спонтанные движения, повышение внутриглазного давления, заторможенность, метеоризм, эктрапирамидные симптомы, отсутствие аппетита, нарушение тонуса, увеличение аппетита, паркинсонизм, гиперсаливация, акатизия, синдром раздражения толстой кишки, дистония, кровотечения из прямой кишки, синкопе, тошнота, амнезия, ксеростомия, атаксия, боль в эпигастральной области, серотониновый синдром, диарея, ригидность мышц, запор, синдром беспокойных ног, рвота, холодный пот, состояние возбуждения, сыпь, помутнение зрения, дизурия, покраснение глаз, энурез, зуд в глазах, ночное мочеиспускание, конъюнктивит, спазм мышц, поражения внутреннего уха, миалгия, воспаление гора, артралгия, заложенность носа, мышечно-скелетная боль, глоточно-гортанная боль, истончение ногтей, излишне ускоренное дыхание, акне, одышка, экхимоз, давление в области сердца, аллергические реакции, гипервентиляция, зуд, ощущение недостатка воздуха, ранимость кожи, носовое кровотечение, горячка, ощущение жжения на языке, звон в ушах, частое мочеиспускание, недомогание, задержка мочеиспускания, повышенная утомляемость, отеки, нарушение обоняния, крапивница, нарушения восприятия вкусовых ощущений, гиперемия, повышенное потоотделение, образование гематом, приливы, облысение, холодовая гиперестезия, сухость кожи, повышение уровня трансаминаз в сыровотке крови, экзема, импотенция, снижение эякуляции, отек лица, пузырчатка, аменорея, миастения, воспаление мочеполовых органов, галакторея, увеличение либидо, гинекомастия, уменьшение либидо, дисфункция щитовидной железы, увеличения печеночных ферментов, анорексия, нарушения менструального цикла, повышение аппетита, глосалгия, увеличение массы тела, икота, уменьшение массы тела, потеря голоса, астения, нарушения коагуляции крови, склонность к злоупотреблению алкоголем.

спитомин инструкция по применению отзывы

Рассматриваемое лекарственное средство - эффективный препарат для избавления от тревожных состояний. Можно приобрести в разных дозировках: "Спитомин" - 5 мг, "Спитомин" - 10 мг. Инструкция по применению рекомендует употреблять лекарство исключительно в назначенных компетентным лечащим врачом дозировках, не изменяя их самостоятельно.

Заботьтесь о своем здоровье и о физическом состоянии своих близких! Выбирайте только наиболее качественные лекарственные препараты. Так вы обеспечите себе более высокое качество жизни. Будьте всегда здоровы!