Мебикар: отзывы, показания, инструкция по применению, аналоги

0
0

Лекарственный препарат «Мебикар», инструкция к которому будет предложена в нашей статье, относится к категории анксиолитических (транквилизирующих) средств. Его основным свойством является стресс-протективное, анксиолитическое и ноотропное действие.

Функциональные характеристики

мебикар состав

Лекарственное средство "Мебикар" (таблетки) характеризуется определенными функциями:

  1. Оно положительно воздействует на ткани миокарда и их снабжение частицами кислорода.
  2. Поддерживает в гармоничном состоянии баланс электролитов в плазме.
  3. Контролирует нормальное количество частиц калия в кровеносных сосудах, тканях миокарда и эритроцитах.
  4. Способствует улучшению развития белковых соединений и восстановлению энергетических ресурсов клеток.

Следует отметить, что в ходе исследований не было выявлено у таблеток "Мебикар" действие, негативно сказывающееся на координации человека.

Несмотря на то что данное средство является транквилизатором, его применение не сопровождается миорелаксацией. «Мебикар» не дает прямого эффекта как снотворное, поэтому назначается пациентам как препарат, усиливающий действие снотворного и регулирующий протекание ночного сна. Рекомендовано применение описываемого препарата и тем лицам, которые страдают алкогольной и никотиновой зависимостью.

В какой форме выпускают таблетки «Мебикар»?

Инструкция, прилагающаяся к названному средству, содержит полное описание его состава. Оно выпускается в форме таблеток по десять штук в одной упаковке.

Таблетки имеют белый цвет, засечку посередине и плоскоцилиндрическую форму. Вес упаковки составляет триста граммов. В картонной пачке содержится одна или две контурные упаковки с десятью таблетками «Мебикар».

Состав лекарственного средства включает в себя доминантное ядро в виде химического компонента тетраметилтетраазабициклооктандиона. В дополнение к нему в таблетках содержатся крахмал, кальций и стеарат.

Фармакодинамика препарата

Когда человек принимает внутрь таблетки «Мебикар», большая часть активного вещества попадает незамедлительно в кровь, поскольку его частицы могут беспрепятственно проникать через мембраны кровеносных сосудов. Приблизительно через тридцать минут достигается максимальная концентрация вещества, и активные компоненты начинают действовать. Спустя сутки после приема таблетки, она полностью выводится из организма с мочой.

Когда рекомендуют принимать «Мебикар»

мебикар инструкция

Отзывы специалистов подтверждают эффективность препарата, когда речь идет о случаях возникновения у пациента тревожных состояний, а конкретно - невротического расстройства или же проявлений нестабильности эмоционального фона, а также при жалобах на тревожно-депрессивное состояние, панические атаки и фобии.

«Мебикар», по отзывам врачей, эффективен и при наличии ишемической болезни сердца, кардиологических отклонениях, реабилитационном процессе после перенесенного сердечного инфаркта, а также в качестве общей терапии при профилактике болезней сердца. Рекомендуется к применению данный препарат и людям, страдающим тяжелой переносимостью нейролептических веществ и транквилизаторов.

При этом не снижается положительная динамика, по отзывам, даже в случаях, когда взаимодействуют «Мебикар» и алкоголь. Но все же реакция организма в таких случаях может быть непредсказуемой - от нейтрализации действия препарата до возникновения панических атак.

Имеются ли противопоказания

Как и у каждого лекарственного средства, оказывающего выраженное транквилизирующее воздействие на организм человека, у описываемых таблеток имеются определенные противопоказания и ограничения для употребления:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  • Сенсибилизационные реакции на лекарственное средство.
  • Наличие аллергических реакций и побочных явлений после первого приема таблетки.

мебикар отзывы

Если в процессе лечения препаратом «Мебикар» отзывы пациента носят негативный характер - он жалуется на произвольные изменения температуры тела и резкие скачки давления как в сторону повышения, так и в сторону понижения, то это не будет являться случаем, когда следует прервать курс. Обычно в таких ситуациях организм постепенно привыкает к поступлению дозы лекарственного средства, и давление с температурой тела в скором времени нормализируются.

Как употреблять препарат

Таблетки "Мебикар" следует принимать внутрь, запивая жидкостью. Предполагается, что пациент будет употреблять от одной до трех таблеток, независимо от приема пищи, два или три раза в день.

Больным алкоголизмом предлагается 5-7 таблеток в день, а для улучшения переносимости нейролептиков - до 12 таблеток, по назначению врача. За один прием взрослый человек должен употребить не более трех граммов, а за сутки - не более десяти граммов лекарства.

Прием лекарства при различных нарушениях

мебикар аналоги

Курс лечения препаратом «Мебикар» обычно устанавливается лечащим врачом, так как данная категория лекарств относится к продаваемым исключительно по рецептам. Чаще всего лечение длится от одной недели до трех месяцев. Все зависит от состояния пациента. В случае если у него имеются какие-либо психические расстройства, курс лечения таблетками может растянуться и до полугода.

Если человек страдает вегетативными и психическими расстройствами, а также ослаблением внимания и нарушениями памяти, то прием таблеток должен составлять от 6 г до 9 г в течение суток. Такая же дозировка положена при никотиновых и алкогольных зависимостях и связанных с ними нарушениях эмоционального фона. Благодаря этому у пациента значительно снижается влечение к вредным привычкам, и ему становится легче сопротивляться искушению.

Люди, склонные к алкоголизму и никотиновой зависимости, применяют "Мебикар" на протяжении полутора месяцев.

мебикар действие

Если у пациента имеется сильное расстройство психики, вызванное органическими изменениями в коре головного мозга, и в случае развития индивидуальной непереносимости нейролептиков, он должен принимать не менее 10 г лекарственного средства в сутки. Лечение при этом должно длиться не менее чем шесть месяцев, после чего следует дать организму отдохнуть от препарата, и далее, по назначению врача, возможно продолжение приема таблеток «Мебикар».

Что будет, если случится передозировка

Если произошло злоупотребление препаратом, в таком случае будут ярко выражены нежелательные эффекты. Следует моментально обратиться за врачебной помощью для промывания желудка и проведения мер по дезинтоксикации организма.

С какими средствами совместим препарат?

Если совместно с описываемым средством принимать различные наркотические и снотворные препараты, то их действие будет усилено во много раз. Поэтому во избежание негативных последствий нужно обязательно проконсультироваться с врачом по поводу применения и совмещения тех или иных препаратов с таблетками "Мебикар" и их допустимой дозировке.

Особенности применения лекарственного средства

Лекарственное средство «Мебикар» следует беречь от детей и подростков до 16 лет. Срок использования и хранения таблеток - не более четырех лет с даты изготовления.

В целях предосторожности, врачами рекомендуется при прохождении курса лечения препаратом «Мебикар» воздержаться от управления транспортным средством и деятельностью, связанной с необходимостью концентрации внимания.

Названный препарат запрещено употреблять женщинам в период вынашивания ребенка, а также в период кормления грудью младенца.

Имеются у препарата «Мебикар» аналоги, в состав которых входят те же или похожие действующие вещества. К ним относятся: "Адаптол", "Афобазол", "Транквилар", "Мебикар IC", "Фенибут", капсулы "Стрезам", а также капли "Селанк".

мебикар таблетки

Какие отзывы о препарате встречаются чаще всего

Имеющиеся о препарате «Мебикар» отзывы пациентов и специалистов носят как положительный, так и отрицательный характер.

Так, к плюсам описываемого средства можно отнести то, что оно действительно оказывает успокаивающее воздействие, снимает состояние напряжения, тревожности и эмоциональной лабильности. Препарат, по словам пациентов, отлично помогает расслабиться перед сном, получить крепкий и здоровый ночной отдых без длительных и мучительных попыток заснуть.

Так же как и «Мебикар», аналоги этого препарата, судя по многочисленным отзывам, хорошо справляются с тягой к алкоголю и никотиновой зависимостью. Пациенты действительно чувствовали в себе силы сопротивляться искушению употребления вредных продуктов.

мебикар и алкоголь

К негативным моментам пациенты отнесли большую вероятность возникновения аллергических реакций, которые проявлялись совершенно непредсказуемо. Кроме того, не всех респондентов устроило, что во время приема лекарства запрещено управлять транспортным средством. Однако стоит отметить, что данный запрет остается на усмотрение самого пациента.

Также некоторые пациенты (около 10% принимавших средство) оставили после курса лечения препаратом «Мебикар» отзывы, что он не оказал совершенно никакого воздействия, и улучшений замечено не было. Но данные утверждения можно отнести лишь к индивидуальным особенностям организма каждого человека.