Какое успокоительное для беременных может подойти?

0
0

При вынашивании ребенка организм женщины подвергается большой перестройке, вместе с чем изменяется и гормональный фон. Поэтому и неудивительно, что женщину тревожит все. В связи с этим беременность и сопровождается частой сменой настроения, повышенной возбудимостью или тревогой, не очень хорошим сном. И все это в совокупности никак не приводит к нормальному состоянию. Закономерным становится вопрос: "Есть ли успокоительное для беременных, которое поможет расслабиться, и стоит ли вообще его принимать?"

успокоительное для беременных
Можно ли принимать успокаивающие средства?

Стоит сказать, что прием любых лекарственных препаратов во время беременности лучше отменить. Это особенно важно в первом триместре, так как именно в этот период происходит формирование основных органов и систем малыша. Поэтому на данном этапе самым лучшим успокаивающим средством станут прогулки на свежем воздухе, так как при этом в организм поступает больше кислорода. Если все же после прогулок требуется согреться и расслабиться, то можно пить травяной чай. Фитотерапевты рекомендуют использовать мяту, мелиссу, ромашку, боярышник и цветки липы.

какие успокоительные можно беременным
Какие успокоительные можно беременным?

На сегодняшний день существует много готовых лекарственных препаратов, которые создаются на основе трав, к примеру, средство "Персен". В его состав включен экстракт валерианы, мелисса и мята. "Персен" врачами признается безопасным успокаивающим средством, но все же они не рекомендуют заниматься самолечением без соответствующей консультации у специалиста. Успокоительные при беременности все же можно принимать. В частности, валериану и пустырник в таблетках или в виде отвара. Также в период ожидания малыша не представит никакой угрозы и прием средства "Новопассит". Так как в состав данного препарата включены растительные экстракты, его тоже назначают беременным. Но здесь опять стоит помнить, что самостоятельно выбирать для себя препарат нельзя, проконсультироваться с врачом нужно в первую очередь.

успокоительные при беременности
Чем может быть вызвана нервозность?

Очень часто нервозное состояние и тревогу у беременной вызывает недостаток витаминов, прежде всего, группы В. В данном случае можно включить в свой рацион продукты, которые содержат такие витамины. Также будет нелишним принимать витаминно-минеральные комплексы.

Какое еще есть успокоительное для беременных?

Успокаивающее действие может быть оказано и некоторыми эфирными маслами. Ароматерапия для беременных в качестве успокаивающего средства может считаться не только безопасным, но и очень приятным средством. Только стоит учитывать, что ароматы могут влиять по-разному: кого-то запах успокоит, а на кого-то, наоборот, подействует возбуждающе. И все-таки универсальное успокоительное для беременных содержит хвойный, мятный экстракты, а также аромат сандала. Эти масла можно приобрести в каждой аптеке.

Что может прописать врач?

Врачом могут быть также прописаны гомеопатические средства в качестве успокоительных. Но вот только какому из них отдать предпочтение, должен решать только специалист. Самостоятельно принимать любое успокоительное для беременных категорически запрещается.