Желтый налет на языке: диагностика, лечение

0
0

Язык

Как правило, у здорового человека язык бледно-розовый, с тонким, практически незаметным беловатым налетом. При взгляде в зеркало вы обнаружили, что у вас ни с того ни с сего пожелтел язык? Скорее всего, это свидетельствуют о проблемах с печенью или пищеварительной системой. Однако в том случае, если налет практически незаметен, беспокоиться не стоит – это явление вполне нормально.

желтый налет на языке

Возможные причины

Желтая окраска сохраняется больше недели и не становится менее интенсивной? Это говорит о том, что вам следует проверить печень. Рыхлый желтый налет на языке может быть обусловлен заболеванием, так или иначе связанным с застоем желчи. Организм как бы сигнализирует вам, что с ним не все в порядке – это дает вам возможность обратиться к врачу, не дожидаясь возникновения других, более серьезных симптомов. Кроме того, необычный окрас языка характерен для любителей крепкого чая и кофе, а также для заядлых курильщиков. Ни одна из перечисленных выше причин вам не подходит, но вы неожиданно обнаружили желтый налет на языке? Возможно, вы съели или выпили нечто с искусственным красителем в составе (это может быть леденец, газированная вода или острый соус). Также налет может указывать на сильное обезвоживание организма и возникать в сильную жару. Если в остальном вы не жалуетесь на здоровье, ваш язык должен прийти в норму в течение суток.

пожелтел язык

Заболевания

В случае, если к нездоровому цвету прибавились еще и желтые слюни, это может быть признаком патологического процесса. В качестве наиболее распространенных болезней, сопровождающихся характерным налетом на языке, врачи называют гепатит С, холецистит, панкреатит, камни в желчном пузыре и практически все болезни печени. Еще одна вероятная причина – скопление пищи в кишечнике. Вы страдаете от плохого пищеварения, постоянно испытываете сильную боль в правом подреберье, у вас повышена температура? Если эти симптомы сопровождаются тошнотой или рвотой, изменение цвета языка при этом указывает на плохой отток желчи. Для того чтобы нормализовать состояние, достаточно попить желчегонные травы и соблюдать диету. Исключите из рациона все жирное, острое и чересчур соленое, и проблема исчезнет сама собой.

Диагностика

Желтый налет на языке довольно легко обнаружить. Для этого просто регулярно осматривайте язык, обращая пристальное внимание на его окрас и форму. Осмотр должен проводиться при дневном свете. Если вы обнаружили малейшие изменения или испытываете боль, обязательно обратитесь к врачу. Не тяните с визитом, если налет ярко выражен и сопровождается такими симптомами, как отрыжка, изжога, проблемы с желудком.

желтые слюни

Лечение

Для того чтобы поставить диагноз, врач, скорее всего, назначит вам небольшое обследование печени, желчного пузыря и желудка. От результатов будет зависеть лечение. Кстати, густой желтый налет на языке, не удаляющийся при чистке, может быть начальной формой желтухи. Если обследование не даст никаких результатов, возможно, виной всему – жаркий климат. В этом случае специалисты советуют пить больше жидкости и ограничить потребление соли.