Можно ли самостоятельно устранять белый налет на языке: советы врачей

0
0

Чистый язык свидетельствует о благополучном состоянии организма и, прежде всего, об отсутствии заболеваний системы пищеварения. Он должен быть, как у ребенка, нежно-розовый, покрытый легким белесым налетом, без бороздок и пятен. Белый налет на языке может оказаться симптомом ряда заболеваний.

белый налет на языке

Причины появления налета

Поверхность языка представляет собой множество сосочков, различающихся формами и размерами. Между сосочками во время еды остается часть пищи, что благоприятно сказывается на развитии бактерий, населяющих ротовую полость. Благодаря жизнедеятельности этих микроорганизмов и образуется белый налет на языке. При отсутствии в организме каких-либо заболеваний и правильном уходе за ротовой полостью, количество бактерий соответствует норме. И как результат - на языке здоровый легкий налет.

Характерные особенности налета

Существует некоторые характеристики, по которым можно судить о том, здоровый ли налет покрывает язык.

  1. Налет может быть как слишком тонким, так и слишком толстым. Тонкий налет, когда сквозь него просвечивает поверхность языка, свидетельствует о зарождающемся, но не успевшем распространиться по всему организму заболевании, например, ОРВИ. Толстый белый налет на языке – признак хронических заболеваний и различных инфекций.
  2. Цвет нездорового налета весьма разнообразен: он может быть белым, желтым, серым, а при тяжелых заболеваниях - зеленым или даже черным. Чем светлее на языке налет, тем легче форма заболевания, и, наоборот, темный налет свидетельствует о тяжелом заболевании или его запущенности.
  3. Локальный налет выражен пятнами разного размера (несколькими или одним). Диффузный – сплошной пеленой покрывает всю поверхность языка.
    белый налет в горле

Белый налет на языке

Белый цвет налета – самый распространенный. Он считается нормой на языке здорового человека. О проникновении в организм инфекции можно судить по степени локализации белого налета, его форме, толщине. С течением заболевания он постепенно становится толще и темнее. О кишечных проблемах, приводящих к запорам, свидетельствует плотный и довольно толстый белый налет на языке. А если он сопровождается повышением температуры, то является сигналом инфекционного заболевания. О деятельности органов брюшной полости можно судить по скользкому неплотному белому налету, покрывающему весь язык. По наличию белесого рыхлого налета, покрывающего заднюю треть языка, предполагаем такое заболевание, как энтероколит.

лечение налета на языке

Лечение налета на языке

Прежде всего следует определить причины заболевания. Понаблюдайте несколько дней за состоянием языка. Если налет не исчезает или, еще хуже, темнеет и уплотняется, стоит срочно обратиться к врачу. Гигиенические процедуры и здоровый рацион – основа профилактики появления налета на языке. Быстро размножающиеся в благоприятных условиях бактерии способствуют возникновению инфекции во рту. Чтобы не допустить этого, ротовую полость необходимо ежедневно чистить специальными щетками. А белый налет в горле можно устранить и предотвратить с помощью полосканий травяными настоями.