Глоссит: симптомы. Лечение глоссита

0
0

Воспалительные процессы в ротовой полости вряд ли можно считать редкостью. И довольно часто к врачам обращаются пациенты с воспалением тканей языка. Это распространенный недуг, который, впрочем, может привести к массе осложнений. Что представляет собой данное заболевание? Каковы причины его развития? Что собой представляет лечение глоссита? Эта информация будет интересна многим читателям.

Что такое глоссит?

Глосситом называют заболевание, которое сопровождается воспалением тканей языка с последующим их изменением. Это довольно распространенный недуг, который может быть как самостоятельным, так и развиваться в результате других нарушений в работе организма. Подобное заболевание диагностируется как у мужчин, так и у женщин, вне зависимости от возраста. При отсутствии своевременной диагностики патология может привести к весьма серьезным последствиям, потому игнорировать болезнь нельзя. Именно поэтому многие люди сегодня интересуются вопросами о том, что представляет собой глоссит. Симптомы, лечение и диагностика подобного заболевания - вот основные вопросы, которые мы сейчас и обсудим.

глоссит лечение

Основные причины развития заболевания

Основной причиной воспаления является инфекция. В частности, глоссит может развиваться на фоне активности бактериальной микрофлоры: стрептококков и стафилококков. Кроме того, «виновниками» болезни могут быть и грибковые микроорганизмы, чаще всего это грибки рода Кандида (возбудители молочницы). Также причиной глоссита может выступать вирусная инфекция, например, вирус герпеса.

Стоит отметить, что патоген может проникать в ткани как извне, так и активироваться на фоне ослабления иммунитета. Лечение глоссита напрямую зависит именно от причин развития недуга, поэтому с данной информацией стоит ознакомиться.

Существуют ли факторы риска?

Безусловно, причиной воспалительного процесса является инфекция. Тем не менее есть некоторые факторы, под воздействием которых организм становится более склонным к различным инфекционным инвазиям.

К факторам риска можно отнести механические повреждения тканей языка, особенно если они носят хронический характер. В частности, вероятность воспалительного процесса намного выше, если язык постоянно травмируется острыми краями зубных пломб или протезов, осколками разрушенных зубов и т. д.

лечение глоссита

Несоблюдение правил гигиены ротовой полости, использование грязных или чужых зубных щеток - все это также повышает вероятность появления данной болезни. К перечню неблагоприятных факторов можно отнести ожоги и раздражение слизистой оболочки. Здесь речь идет в первую очередь об употреблении чересчур горячей, острой и пряной пищи, алкогольных напитков, курении, а также использовании неподходящих зубных паст, ополаскивателей, освежителей ротовой полости. У некоторых пациенток глоссит развивается даже от карамели и других сладостей.

Вторичные формы заболевания и их причины

Довольно часто воспаление тканей языка является не первичным заболеванием, а следствием уже имеющегося недуга. В частности, глоссит может развиваться на фоне анемии и недостатка витаминов в организме, включая дефицит фолиевой кислоты, витаминов В12, А и Е.

К факторам риска относят также инфекционные заболевания, например, дифтерию, корь, скарлатину, красный плоский лишай. Нередко болезнь развивается на фоне стоматита, поражений желудка и кишечника, глистных инвазий. Также воспалительный процесс может сопровождать аллергические реакции, отравления организма тяжелыми металлами, системную красную волчанку и т. д.

Это самые распространенные проблемы, которые могут привести к такому заболеванию, как глоссит языка. Лечение в таких случаях будет направлено в первую очередь на устранение первичной патологии. Ниже обсудим методы терапии более подробно.

Описание симптомов, которыми сопровождается глоссит (фото)

Лечение данного заболевания, как уже упоминалось, напрямую зависит от причин его появления, а также от возраста пациента, степени тяжести и стадии развития. В любом случае чем раньше человек обратится к врачу, тем легче будет избавиться от недуга. Именно поэтому важно знать о первых симптомах заболевания.

Несмотря на то что клиническая картина во многом зависит именно от формы болезни, некоторые общие черты все же можно выделить. Как правило, заболевание начинается с появления болей и жжения в языке, которые могут усиливаться во время еды или разговора. В дальнейшем наблюдается отечность тканей и изменение их цвета. Из-за отеков объем языка увеличивается, в результате чего нарушается его подвижность, возникают проблемы с речью. Также пациенты жалуются на изменение или отсутствие вкусовых ощущений. Довольно часто глоссит сопровождается образованием нехарактерного налета на языке и появлением неприятного запаха изо рта. Имеет место и нарушение слюноотделения. При некоторых формах заболевания на языке можно увидеть участки изъязвления и эрозии.

глоссит симптомы лечение

Формы воспаления и их основные характеристики

Поскольку лечение глоссита напрямую зависит от формы и причины болезни, то стоит ознакомиться с основными разновидностями этого недуга. Для начала отметим, что воспаление может быть как острым, так и хроническим (возникает на фоне снижения иммунитета или из-за неправильного лечения острой формы), а также первичным и вторичным (развивается на фоне другой патологии).

В зависимости от клинической картины выделяют следующие формы глоссита:

  • Катаральный - характеризуется поверхностным поражением тканей и в большинстве случаев развивается на фоне травм и ожогов языка. При этом наблюдается покраснение и отечность, пациенты жалуются на боль, а при осмотре на языке может заметить налет.
  • Язвенная форма заболевания сопровождается образованием язвочек небольших размеров. Они могут быть как единичными, так и множественным, а иногда, сливаясь краями между собой, образуют довольно массивные участки поражения. Язвенный глоссит сопровождается сильной болью, кровотечением, отечностью.
  • Наиболее тяжелой формой недуга является гнойно-флегмозная. Воспалительный процесс в данном случае распространяется на глубокие слои языка, а также на другие ткани ротовой полости, а иногда и на близлежащие лимфатические узлы. Состояние пациентов с таки диагнозом довольно тяжелое — помимо боли наблюдается повышение температуры и выраженная интоксикация.

Особенности глоссита в детском возрасте

Довольно часто подобное заболевание диагностируется у детей. Дело в том, что маленькие пациенты не столь тщательно соблюдают правила гигиены ротовой полости. Также болезнь может развиваться после установки различных стоматологических ортопедических приспособлений (брекеты, скобы). К факторам риска относят и снижение активности иммунной системы, что отнюдь не редкость в детском возрасте.

глоссит языка лечение

Какие методы диагностики используются?

Как правило, уже после визуального осмотра ротовой полости опытный стоматолог может поставить диагноз «глоссит языка». Лечение напрямую зависит от причины развития болезни, поэтому пациенту нужно будет пройти обследование. Для начала делают стандартные анализы, включая и анализ крови (в некоторых случаях воспаление может выступать следствием анемии и некоторых других нарушений).

Кроме того, берется соскоб из поверхности языка с дальнейшим микроскопическим исследованием. Иногда необходимы цитологические, бактериологические, гистологические, серотологические и биохимические исследования, которые помогают определить природу возбудителя патологии. Если есть подозрения на наличие болезней пищеварительного тракта, проводятся некоторые дополнительные процедуры.

Лечение глоссита: общие принципы

При малейших подозрениях на данное заболевание стоит обратиться к врачу. Только специалист знает о том, что на самом деле представляет собой глоссит. Лечение, препараты, которые помогут устранить болезнь, - это его "конек", а самолечением вы лишь усугубите ситуацию.

Схема терапии, конечно же, зависит от формы болезни, ее причин и стадии развития. Как правило, рекомендуют тщательно соблюдать гигиену полости рта и после каждого приема пищи ополаскивать ее раствором антисептика, например, перманганата калия, фурацилина или хлоргексидина. При сильно выраженном болевом синдроме на язык накладывают аппликации с обезболивающими препаратами, например, лидокаином. Если заболевание сопровождается повышенной сухостью, ткани обрабатывают смесью глицерина и анестезина. При наличии некротического налета язык очищают с помощью раствора протеолитических ферментов. Естественно, пациентам назначают специальную диету, которая предусматривает употребление теплой, измельченной или перетертой пищи (соленые, острые, горячие блюда, твердые продукты, кислые напитки нужно исключить).

Общая терапия зависит от причин развития болезни. Иногда целесообразен прием антибиотиков, противовирусных и противогрибковых препаратов. Если глоссит развился на фоне анемии или гиповитаминоза, показан прием препаратов железа, мультивитаминных комплексов, а также специальная диета. При наличии абсцессов, флегмон необходимо хирургическое вмешательство. Иногда также используются средства лазерной и ультразвуковой терапии.

кандидозный глоссит лечение

Специфические виды глоссита и особенности терапии

Вы уже знаете, что представляет собой глоссит. Симптомы, лечение, причины и осложнения — вот основные вопросы, которыми интересуются пациенты. Тем не менее стоит отметить, что есть некоторые специфические формы данного заболевания, которые встречаются не так уж часто, но сопровождаются весьма характерными симптомами.

  • Десквамативная форма характеризуется специфическими изменениями цвета языка — на нем появляются розово-красные пятна, очистившиеся от налета, которые по очертанию немного напоминают карту материков («географический язык»). Иногда пятна в течение нескольких дней могут менять форму или место расположения («блуждающая» форма болезни). Именно так выглядит десквамативный глоссит. Лечение в данном случае стандартное.
  • Срединный ромбовидный глоссит сопровождается образованием участка утолщения эпителия на спинке языке. Эта область, как правило, имеет ромбовидную или овальную форму, а также красный, а иногда даже синюшный цвет. Подобная форма довольно тяжело поддается медикаментозному лечению, поэтому врачи рекомендуют оперативную или лазерную терапию.
  • Сравнительно часто у пациентов наблюдается кандидозный глоссит. Лечение в таких случаях включает в себя прием антимикотических лекарств. Данная форма болезни сопровождается отечностью, болью, зудом, а также появлением на языке обильного налета белого (иногда желтоватого) цвета. Чаще всего грибковое поражение встречается на фоне снижения иммунитета или дисбактериоза (например, при приеме антибиотиков).
  • На фоне гиповитаминозов А и Е, а также как следствие гонореи нередко развивается атрофический глоссит, который сопровождается формированием красного гиперемированного пятна на слизистой оболочке языка. Поверхность пятна гладкая.
  • Довольно редкой формой болезни считается ворсинчатый глоссит, для которого характерно разрастание нитевидных сосочков с последующим изменение цвета — довольно часто они выглядят как тонкие черные волоски.

глоссит лечение препараты

Возможны ли какие-то осложнения?

Ни в коем случае не стоит игнорировать такую проблему, как глоссит. Лечение обязательно должно быть начато вовремя, так как при его отсутствии возможны различные осложнения. В частности, воспалительный процесс может распространяться на другие ткани ротовой полости. Кроме того, возможно формирование болезненных флегмон и абсцессов, при наличии которых необходимо хирургическое лечение.

На фоне воспаления наблюдается отечность слизистых тканей не только ротовой полости, но также глотки и гортани, что создает проблемы с глотанием, а иногда и с дыханием. Болезнь может привести к формированию опухоли и даже злокачественному перерождению клеток, хотя стоит отметить, что подобное осложнение наблюдается довольно редко.

Народные средства лечения: можно ли их применять?

Можно ли в домашних условиях устранить глоссит? Лечение народными средствами, конечно же, возможно, но только после осмотра и консультации врача. Например, для уменьшения боли и интенсивности воспалительного процесса можно ополаскивать рот отварами из шалфея или ромашки, так как эти растения обладают выраженными противовоспалительными свойствами.

народное лечения глоссита

Также в качестве ополаскивателя применяется отвар из базилика: две чайные ложки сухой травы нужно залить стаканом воды, кипятить 10 минут, после чего дать настояться в течение часа. Некоторые знахари рекомендуют полоскать ротовую полость свежим соком картофеля. Именно эти средства принято расценивать как нечто "народное". Лечения глоссита подобными методами стоит избегать до консультации с врачом. Все эти рецепты могут быть лишь вспомогательными средствами и никак не заменяют полноценную медикаментозную терапию.

Существуют ли эффективные методы профилактики?

Каких-либо специфических средств для профилактики данного заболевания не существует. Тем не менее, соблюдая некоторые правила, можно снизить риск развития воспалительного процесса. В частности, очень важно поддерживать чистоту ротовой полости, чистить зубы, вовремя менять зубные щетки, полоскать рот после каждого приема пищи и, конечно же, проходить регулярные профилактически осмотры у стоматолога.

глоссит фото лечение
Значительно снизить риск развития болезни можно, отказавшись от алкоголя, острой и горячей пищи, а также курения. Естественно, очень важно обратиться к врачу сразу же, как только начнут проявляться симптомы, которыми сопровождается глоссит. Лечение, начатое на ранней стадии, проходит легче и быстрее, без каких-либо осложнений.