Красный плоский лишай: причины, симптомы, лечение

0
0

Заболевание, имеющее название красный плоский лишай, представляет собой вид воспаления кожи и слизистых оболочек. На поверхности кожи это проявляется в виде зудящих красных шишек с плоскими вершинами. Если болезнь затрагивает слизистые оболочки каких-либо органов, на них образуются белые пятна, иногда с болезненными язвами.

Причины

красный плоский лишай
Многие считают, что красный плоский лишай заразен. На самом деле его нельзя передать кому-то и получить от кого-то. Заболевание возникает, когда иммунная система по ошибке атакует клетки слизистых оболочек или кожи. Причина такой ненормальной иммунной реакции неизвестна. Однако некоторые болезни и условия могут выступать в качестве триггеров, провоцируя красный плоский лишай. К ним относятся:

  • инфекционный гепатит С;
  • вакцина против гриппа и гепатита В;
  • некоторые металлы и химические вещества;
  • нестероидные препараты против воспаления;
  • определенные лекарства при болезнях сердца, артрите, высоком кровяном давлении.

Симптомы

красный плоский лишай заразен
В зависимости от затронутых областей симптомы заболевания будут варьироваться. Типичные признаки включают красные плоские шишки на предплечье, лодыжке, запястье, реже - на внешней части половых органов. В пораженном участке могут образовываться пузыри и чувствоваться зуд. На щеках, губах, языке и деснах возможно появление белых пятен и язв. Красный плоский лишай также способен вызывать выпадение волос и повреждение ногтей. Если на вашей коже без видимых причин (например, аллергическая реакция или контакт с ядовитым растением) появились неровности или сыпь, обратитесь к врачу. Болезнь может увеличить риск рака кожи, а при влиянии на половые органы вызвать сексуальную дисфункцию.

Диагностика

Чтобы диагностировать красный плоский лишай, дерматологу необходимо выполнить физическое обследование. Для подтверждения диагноза может понадобиться проведение некоторых тестов, а именно:

  • биопсии, в ходе которой небольшой образец кожи из пораженной области исследуется под микроскопом на наличие воспаления;
  • анализа на гепатит С, который может вызывать болезнь;
  • анализа на аллергию.

Лечение

Болезнь может длиться от пары месяцев до нескольких лет и способна исчезать сама по себе. Однако есть вероятность ее повторного развития. Если имеется красный лишай у человека, лечение должно направляться на снятие зуда и способствование заживлению. Для этого применяются различные лекарства и  методы терапии.

  • красный лишай у человека лечение
    Кортикостероиды могут уменьшить воспаление. Они применяются в виде инъекций, мазей или таблеток. Побочные эффекты включают жжение и покраснение кожи при использовании мазей, повышение кровяного давления и глюкозы в крови при пероральном приеме и инъекциях.
  • Ретиноиды эффективны в лечении заболевания. Они являются синтетическими аналогами витамина А. Могут вызывать сухость и шелушение кожи. Такие препараты не рекомендуются к приему беременными женщинами, так как могут навредить плоду.
  • Фототерапия может помочь вылечить красный плоский лишай. В ходе процедуры на эпидермис воздействуют ультрафиолетовым светом.