Лишай у людей: симптомы, лечение, виды (фото). Симптомы стригущего лишая у человека

0
0

В этой статье мы подробно рассмотрим причины, по которым возникает лишай, признаки болезни, ее формы, первые симптомы лишая у человека. Поговорим о том, как болезнь определить на ранних стадиях и как правильно ее лечить.

Лишай у людей. Симптомы. Признаки. Классификация

Среди воспалительных дерматозов кожи человека лишай является весьма распространенным заболеванием. В медицине выделяют несколько разновидностей болезни, каждая характеризуется своей симптоматикой (изменениями кожных покровов, локализацией сыпи), возбудителем, вызывающим болезнь, и методикой лечения. При любой форме заболевания происходит изменение цвета кожи в пораженных местах и ее шелушение. Как правило, недуг возникает у людей с ослабленным иммунитетом. Зачастую к снижению защитных функций организма приводят стрессовые ситуации, переохлаждение организма, сопутствующие хронические заболевания, в том числе ВИЧ.

В большинстве случаев лишай передается контактным путем через бытовые предметы, от больного человека к здоровому, хотя нередко этой болезнью страдают люди с генетической предрасположенностью или же люди, склонные к аллергическим реакциям на медицинские лекарственные препараты. В таких ситуациях речь идет о незаразном течении болезни.

Лечить лишай необходимо только под контролем специалиста, иначе заболевание может перейти в хроническую или необратимую форму, при которой терапия будет уже неэффективна и бесполезна. Следует отметить, что существуют некоторые типы болезни, которые проходят самостоятельно, без медикаментозного вмешательства. В любом случае при появлении первых симптомов в виде пятен на коже и зуда обращение к дерматологу или инфекционисту обязательно.

Реакция организма человека на возбудителя болезни индивидуальна, поэтому признаки лишая проявляются неодинаково, а дерматит может протекать по-разному — развиваться постепенно или стремительно.

Природа происхождения лишая неплохо изучена в медицине. Возбудителями болезни, как правило, являются:

• вирусы (в основном вирус герпеса);

• грибы.

От возбудителя заболевания будет зависеть то, какие симптомы лишая у человека проявятся.

Среди грибов выделяют несколько подвидов:

• Зооантропофильные - грибы, которые передаются человеку от животных.

• Антропофильные — грибы, которые передаются от человека к человеку.

• Геофильные — грибы, которые попадают в организм человека при контакте с землей.

К наиболее распространенным видам лишая относят:

• стригущий лишай;

• опоясывающий лишай;

• отрубевидный (разноцветный) лишай;

• розовый лишай.

Виды лишая у человека, симптомы заболевания, сопутствующие каждому из них, рассмотрим более подробно.

Розовый лишай. Причины возникновения

Розовый лишай (питириаз, болезнь Жибера) — сезонное кожное заболевание, которое часто возникает после сильного переохлаждения организма или вследствие перенесенной инфекции. Интересен тот факт, что розовый лишай считается инфекционным заболеванием, однако от человека к человеку не передается. Дело в том, что, попадая в организм, вирус или бактерия — на эту тему до сих пор ведутся жаркие споры — вызывает аллергическую реакцию, которая и является пусковым механизмом для проявления болезни.

Лишай у людей симптомы
Симптомы розового лишая у человека - это шелушащиеся пятна одноименного цвета. К факторам, способствующим ускоренному развитию заболевания, можно отнести использование жестких мочалок, а также косметических скрабов, которые сушат и травмируют кожу.

Существует три теории возникновения болезни. Одни утверждают, что вирус герпеса вызывает питириаз, другие склоняются к тому, что заболевание является результатом активности бактерий стрептококков. Известна также полярная версия о том, что болезнь Жибера переносят клопы или вши. В любом случае заболевание сопровождается повышением температуры тела и зудом в зонах локализации высыпаний на коже.

Как проявляется розовый лишай у человека? Симптомы его в виде сыпи, как правило, проявляются в нежных местах (в области паха, на внутренней поверхности бедра и предплечья), там, где сосредоточены потовые железы - благоприятная среда для любого рода высыпаний. Сначала появляется крупное (материнское) пятно, чуть позже (через 5—10 дней) поэтапно возникают более мелкие отсевы. По внешнему виду пятен можно определить степень их «зрелости». Свежие высыпания — розовые, чистые, без чешуек, более зрелые покрыты налетом. Перед появлением новых пятен у больного может ухудшаться самочувствие (озноб, общая слабость).

Розовый лишай у человека. Симптомы. Фото. Лечение

Питириаз не относится к опасным заболеваниям и неплохо поддается лечению, однако может проходить и самостоятельно, без медикаментозного вмешательства, с восстановлением защитных функций организма. Обычно это происходит через 5-6 недель с момента появления первого крупного пятна.

лишай у человека симптомы
В случае если иммунная система человека слишком ослаблена или же у заболевшего наблюдаются аллергические реакции, болезнь может длиться дольше (до 6 месяцев). При некорректном лечении либо при отсутствии дисциплины в выполнении правил личной гигиены сыпь будет стремительно развиваться совместно с нагноениями кожи. Лишай у человека (симптомы описаны выше) будет циклично возникать и повторяться.

После перенесенного заболевания у человека вырабатывается стойкий иммунитет к болезни, и ее рецидив практически исключен.

При лечении розового лишая назначают оральный прием антибиотиков, физиотерапевтические процедуры и соблюдение определенных правил и рекомендаций по гигиене тела. Среди лекарственных препаратов широко применяют антибиотики группы макролидов, функцией которых является снижение количества возбудителя болезни в крови человека и, как следствие, уменьшение сыпи. Совместно с антибиотиками используются антигистаминные препараты, блокирующие аллергические реакции организма, а также суспензии с цинком, подсушивающие кожу. Абсорбирующие препараты очищают организм от токсинов. На ранних стадиях болезни (5-7-й день) эффективно применение ультрафиолетового облучения кожи, уничтожающего бактерии и вирусы за счет разрушения молекул белка в возбудителе болезни.

Рекомендации во время лечения

Кроме медикаментозного лечения, существуют правила, которых следует придерживаться во время болезни, а именно:

• Обязательно соблюдать диету — отказаться от острых, копченых блюд и сократить потребление алкоголя, крепкого кофе и чая. Выполнение этих рекомендаций положительно скажется на работе желудочно-кишечного тракта.

• По возможности сократить пребывание на открытом солнце и ограничить контакт с водой, не использовать косметику для тела, не посещать баню и бассейн во время болезни. Эти правила снизят влияние на кожу раздражающих факторов.

• Ежедневно менять белье, которое, к слову, должно быть из натуральных тканей.

• Не допускать тяжелых физических нагрузок.

• Не заниматься самолечением. Никто лучше квалифицированного специалиста не ответит вам, почему появляется лишай у человека. Симптомы, лечение болезни также распишет вам врач.

Помимо этого, можно учесть также и советы народной медицины, которая помогает в борьбе с недугом. Терапия нетрадиционными методами предлагает широкий спектр различных процедур, среди которых травяные ванны, мази, спиртовые настойки.

Опоясывающий лишай. Симптомы. Формы заболевания

Еще одной разновидностью заболевания кожи с негрибковой природой происхождения является опоясывающий лишай, вызываемый вирусом ветряной оспы Varicella zoster.

Какие симптомы лишая у человека
Указанный вирус принадлежит к семейству герпес-вирусов и, попадая в детский организм, провоцирует возникновение ветрянки. Симптомы опоясывающего лишая у человека проявляются высыпаниями на коже в виде розовых пятен, которые в течение 3-4 дней превращаются в пузырьки, наполненные жидкостью; зудом; жжением и ярко выраженным невралгическим болевым синдромом на месте будущих высыпаний. Указанные симптомы сопровождаются увеличением лимфатических узлов и повышением температуры тела. Через несколько дней пузырьки подсыхают и затем исчезают, в большинстве случаев не оставляя следа.

Существует несколько форм течения болезни — от самой простой, когда высыпания на коже и болевой синдром отсутствуют, до тяжелой, которая сопровождается некрозом тканей и образованием рубцов.

Опоясывающий лишай. Лечение

Так как вирус ветряной оспы поражает не только кожу, но и клетки нервной системы, опоясывающий лишай является достаточно серьезным заболеванием и может вызывать тяжелые осложнения в процессе течения болезни, приводящие к потере зрения, слуха, гепатиту, тяжелым формам энцефалита. Следует отметить, что иногда возникновение опоясывающего лишая может быть одним из симптомов развития в организме человека ВИЧ. Поэтому очень важно не заниматься самостоятельным лечением, а при малейших проявлениях признаков болезни обращаться за помощью к специалисту.

Главная задача терапии в первые дни болезни — устранить интоксикацию организма. Для лечения опоясывающего лишая используются противовирусные препараты («Ацикловир», «Валацикловир» и «Фамцикловир»), которые блокируют размножение частиц вируса в организме. Совместно с ними могут применяться анальгетики для снижения болевых ощущений, противосудорожные препараты, кортикостероиды, снимающие воспаление и зуд.

Стригущий лишай. Признаки болезни

Стригущий лишай (трихофития, микроспория) — дерматоз, возбудителем которого являются грибы. Преимущественно это заболевание встречается у пушных животных, часто оно протекает скрыто, без каких-либо явных признаков. Человеку болезнь передается через пораженные частицы кожи и шерсти зараженного животного. Обычно переносчиками стригущего лишая выступают кошки и собаки, зачастую бродячие.

Симптомы отрубевидный лишая у человека
Трихофития — заразное заболевание и может передаваться от человека к человеку через бытовые предметы, при непосредственном тесном физическом контакте.

В большей степени болезни подвержены дети, так как их иммунная система неустойчива (частые простуды, кариес, дисбактериоз кишечника). Стригущий лишай — сезонное заболевание, распространению которого способствуют высокая температура и влажность воздуха. Как отмечалось ранее, возбудителем стригущего лишая является грибок. Попадая в организм человека, он провоцирует возникновение характерных признаков, хотя симптомы стригущего лишая у человека не всегда явны и однозначны, как и у животных. Часто на волосистой части тела образуются очаги, в которых волосы обламываются на высоте 5-7 мм, образуя зоны, покрытые спорами грибов. Могут также поражаться брови и ресницы. На коже человека образуются четко очерченные пятна с выраженным шелушением. Иногда заражению подвергаются ногти человека, в таких случаях они становятся ломкими и приобретают желтый оттенок.

Как уже говорилось ранее, первые симптомы стригущего лишая у человека могут проявиться не сразу после контакта с возбудителем, а спустя 1-6 недель. Все зависит от природы происхождения грибка (зоонозной или антропонозной).

Симптомы розового лишая у человека

Методы лечения

Лечение микроспории занимает около 3 недель и включает в себя оральный прием противогрибковых препаратов, ежедневное сбривание волос в очагах болезни, а также обработку пораженных участков тела специальными мазями. При этом пациент изолируется, так как болезнь заразна. В качестве дополнительного метода лечения трихофитии может применяться рентгенотерапия — облучение очага заболевания рентгеновскими лучами. Перед проведением процедуры проводится предварительная обработка пораженных участков — с них удаляются чешуйки отслаивающейся кожи. После проведения процедуры пораженный участок смазывается дегтярной или салициловой мазью.

Стригущий лишай эффективно лечится, и наилучший результат достигается сочетанием одновременно нескольких методов терапии. В запущенных случаях болезнь может, к сожалению, приводить к частичному облысению или же неравномерному росту волос на пораженных участках, даже после того, как грибок полностью устранен с кожи.

Цветной (отрубевидный) лишай. Симптомы. Лечение. Профилактика

Еще одной разновидностью дерматоза, вызванного действием в организме человека дрожжевого грибка, является разноцветный лишай. Признаки болезни проявляются преимущественно на спине, плечах, груди, в области подмышек. Симптомы отрубевидный лишая у человека выражаются зудом, повышенной потливостью, шелушащимися пятнами красно-коричневого, иногда бурого цвета. Изначально пятна небольшие, индивидуально расположенные и имеющие четкие границы. В процессе течения болезни точечные высыпания могут сливаться в крупные по размеру очаги.

Лишай у человека симптомы фото
Отрубевидный лишай встречается чаще у молодых мужчин, нежели у женщин, распространен в южных странах с жарким климатом. Спровоцировать появление болезни могут сопутствующие заболевания, например сахарный диабет, ВИЧ, туберкулез, а также солнечная радиация, длительное лечение препаратами с содержанием кортикостероидов, одежда из синтетических материалов.

Лечение разноцветного лишая состоит в обработке очагов заболевания противогрибковыми препаратами. При этом наиболее эффективны и удобны в использовании лекарственные средства в форме спреев и растворов, так как их легче втирать в участки кожи с густым волосяным покровом. Отрубевидный лишай не является заразным, так как возбудители заболевания (грибки) постоянно присутствуют на коже любого человека, однако активизируются только при наличии благоприятных для этого условий, например при снижении иммунитета.

Таким образом, независимо от разновидности недуга, лишай у людей (симптомы болезни, описанные выше, это демонстрируют) проявляется весьма схоже.

В целях профилактики лишая рекомендуется закаливание, снижение физических нагрузок, использование одежды из 100 % натуральных материалов. В теплое время года кожу следует протирать раствором воды и уксуса или лимонного сока.

Менее распространенные формы лишая. Демодекоз

Встречаются также и менее распространенные виды лишая у человека, симптомы которых перекликаются с уже ранее описанными. К таким формам заболевания относятся:

• Красный плоский лишай. Болезнь характеризуется возникновением сыпи фиолетово-розового цвета в зоне живота, груди, в местах сгиба суставов. Лишай поражает слизистые оболочки и сопровождается зудом.

• Чешуйчатый лишай (псориаз) — хроническое дерматологическое заболевание. Поражает кожу и суставы.

• Тропический белый лишай у людей. Симптомы заболевания - высыпания на руках и ногах в форме светлого пятна с пузырьком, заполненным жидкостью. Кожа в месте высыпаний теряет пигментацию.

• Тропический черный лишай сопровождается шелушащимися пятнами темного цвета.

• Лишай золотушных (туберкулез кожи) отличается сыпью в виде колец желтого и коричневого цвета на животе и спине.

• Асбестовидный лишай проявляется на голове в виде нескольких пятен с белыми чешуйками.

Какие симптомы лишая у человека
Существует еще одно заболевание кожи — демодекоз — воспаление кожных покровов, вызванное жизнедеятельностью подкожного клеща. Как и все формы лишая, демодекоз возникает при снижении иммунных функций организма. Развитие аллергии, образование угрей, поражение глаз — вот к чему приводит подкожный лишай у человека. Симптомы заболевания не всегда очевидны. Основные признаки демодекоза: зуд, который становится отчетливее в ночное время суток, серый оттенок кожи и жирный блеск, расширенные поры. На волосистых участках тела заболевание проявляется в виде белых чешуек у корней волос, покраснений и воспалений на коже. Лечение демодекоза сводится к восстановлению защитных функций организма и устранению клеща, паразитирующего на коже человека, посредством антибактериальных препаратов.

Мы познакомились с тем, как проявляется лишай у людей. Симптомы заболевания достаточно явны, поэтому при любых подозрениях на возникновение болезни следует незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется вспомнить непреложную истину о том, что любое заболевание легче предупредить, чем потом его лечить, поэтому всегда нужно беречь свое здоровье — бесценный дар, данный человеку природой.