Чем лечить лишай у человека и что это такое?

0
0

Медицина сегодня ушла далеко вперёд. Разрабатываются различные препараты и нормы личной гигиены, помогающие заблокировать путь многим бактериям, вирусам и грибкам в организм. Однако это не всегда удаётся. Хоть лишай у человека встречается не очень часто, но это всё-таки происходит. Давайте об этом и поговорим.

Лишай у человека и его симптомы

Лишай у человека
Стоит сразу сказать, что видов лишая несколько. Здесь будет рассмотрен один из них - стригущий лишай (трихофития). Это микроскопические, подобные по строению червям, грибки, которые зовутся человеческими дерматофитами. Лишай у человека обычно проявляется в виде кольцеобразных, довольно-таки широких болезненных и зудящих образований (5-6 см в диаметре). Группируясь между собой, пятна могут вырастать и до более крупных размеров. Эти кольца образуются с распространением инфекции. Имеют красноватый цвет, однако посреди кольца цвет кожи практически не изменяется. Такой лишай может произрастать и в виде других форм - как с резкими углами, так и в виде чешуеобразных фигур.

Лишай у человека и его разновидности

На самом деле данный лишай проживает на мёртвой коже, ногтях и волосах у многих людей. Даже известен факт, что от четверти до трети населения Земли рано или поздно становятся носителями данного грибка. Лишай у человека может встречаться везде – от ног до головы. Часто этот грибок носит разные названия, в зависимости от того, где он обнаруживается. Ниже приведён список различных видов данного лишая, которые специализируеюся на заражении конкретных частей тела.

  • Микоз – лишай, поражающий стопы.
  • Подгузничная сыпь – обнаруживается на младенцах.
  • Джок зуд – образуется в паху, обычно у подростков.
  • Ногтевая грибковая инфекция – из-за неё ногти становятся тонкими, хрупкими и бесцветными.
  • Опоясывающий лишай – поражает тело, руки, лицо.
  • Другие виды лишая.

Лекарства от лишая
Лишай - очень неприятное и заразное заболевание, передающееся через соприкосновения с поражёнными частями тела других людей. Однако болезнь не опасна для жизни, а используя правильные лекарства от лишая, от него можно избавиться и в домашних условиях. Однако если присутствуют сильные боли, опухоли и покраснения, сопровождающиеся лихорадкой, то лучше обратиться в ближайшую поликлинику.

Лишай у человека и его лечение

Существуют некоторые советы по тому, как устранить лишай у человека.

  • Данное заболевание обычно можно вылечить самостоятельно в пределах месяца. В аптеках продаются многие препараты (крема, порошки и лосьоны), для покупки которых не требуется рецепта. Обычно они очень эффективны.
  • Чем лечить лишай у человека
    Если вы заразились, то тщательно купайтесь каждый день и стирайте бельё.
  • Существуют также не менее эффективные таблетки от лишая, которые отпускаются только по рецепту. Однако большинство таблеток могут вызывать побочные действия, проявляющиеся в печени, желудке, сердце и костном мозгу.
  • Домашние животные, включая кошек, собак и скот, также подвержены заражению, поэтому чтобы избежать инфицирования от животных, их необходимо вылечить при первом же появлении грибка.
  • Иногда лучше всего обратиться к врачам. Они точно подскажут, чем лечить лишай у человека и животных.