Каким должен быть распорядок дня школьника?

0
0

Ученые доказали, что если составить расписание правильно, то вы не только все успеете, но и сможете избежать стресса и развития некоторых заболеваний. Зная заранее время, в которое вы должны покушать, поработать и отдохнуть, вы получите больше шансов избежать невроза, язвы желудка и нарушений сна.

Нужно ли планировать день школьника?

распорядок дня школьника

Раньше нужно было ребенка будить в 7 утра. Потом он обязательно должен сделать утреннюю зарядку, позавтракать, убрать постель и отправиться в школу. В современном мире дела обстоят несколько иначе. Не во всех школах занятия начинаются одинаково, многие дети учатся в тех заведениях, которые находятся далеко от дома. Поэтому, составляя распорядок дня школьника, нужно учитывать, что просыпаться детям нужно где-то за час до выхода из дома, чтобы успеть сделать утреннюю зарядку, позавтракать, убрать постель, умыться и одеться.

Дорога в школу

Необходимо заранее просчитать, сколько времени потребуется на дорогу в школу. А чтобы никуда не опоздать, нужно выйти из дома раньше минут на пять. Ребенку обязательно стоит немного побыть на улице, прежде чем начнутся уроки. Можно выйти на одну остановку раньше и прогуляться немного пешком. Такая процедура поможет ученику лучше настроиться на учебный процесс и значительно поднимет настроение.

Время обеда

распорядок дня для школьника

Составляя распорядок дня школьника, учтите тот факт, что ребенку нужно прогуляться после занятий. После возращения домой, напомните своему чаду, чтобы он разобрал портфель, переоделся и положил в стирку грязные вещи. Обед может длиться около получаса. После этого ребенку обязательно нужно отдохнуть. Далее в распорядок дня школьника можно включить кружки и прогулки. Не забывайте вовремя покормить чадо!

Что делать вечером?

Вечером обязательно нужно выполнить домашние задания. Не забудьте один час посвятить свободным занятиям. Можно полчаса посидеть за компьютером и посмотреть пару мультфильмов. С 21:00 до 22:00 стоит укладывать ребенка спать. Точное время нужно определять в зависимости от темперамента вашего малыша. В распорядок дня для школьника обязательно включите некие процедуры, которые помогут ему настроиться на спокойный сон.

Особенности режима первоклассника

С самого рождения родители должны придерживаться режима дня своего малыша.

распорядок дня первоклассника
Тогда ребенок будет организован и внимателен. Первокласснику необходим сон в дневное время. Тогда он будет бодр, собран и готов к выполнению домашнего задания. Распорядок дня первоклассника должен быть составлен таким образом, чтобы в 21:00 каждый день он ложился спать. Придумайте для него некий ритуал, который поможет ему настроиться на сон в определенное время. Не забудьте проконтролировать некоторые моменты, которые входят в распорядок дня школьника. Порадуйте своего малыша утром молочной кашей или омлетом. Дайте ему с собой бутерброд или фрукты. По возращению ребенка из школы, приготовьте ему полноценный обед, который будет содержать все необходимые вещества для полноценного роста и развития. Придерживаясь данных рекомендаций, вы сможете помочь своему малышу вырасти здоровым и дисциплинированным.