Как высыпаться за 6 часов? Комфортные условия для полноценного сна

0
0

К сожалению, условия современной жизни таковы, что люди большую часть суток вынуждены быть активными, особенно это касается образа жизни в городах, как в больших, так и в маленьких. При этом речь идет не о каких-то там шоу-деятелях или крутых бизнесменах, наоборот, в первую очередь это касается простых горожан со средним достатком.

Каждое утро они просыпаются, отправляют детей в школу или отводят в садик, отправляются на работу, и хорошо, если рабочий день – восьмичасовой, реальность обычно подразумевает двенадцатичасовую занятость, например, у продавцов в магазинах, у менеджеров и у многих других. После этого нужно зайти в магазин, забрать детей из садика или проверить у них уроки, приготовить ужин, поужинать, возможно, посмотреть фильм перед сном – а это все часа три-четыре.

В среднем, обычный среднестатистический человек, живущий в городе, имеющий ребенка и вынужденный добираться до рабочего места на транспорте, занят по восемнадцать часов в сутки.

Соответственно, для сна остается всего лишь шесть часов. Это при условии, что заснуть удастся сразу же, только встретившись с подушкой. Но ведь люди – не роботы, для того, чтобы уснуть, тоже нужно время. Неудивительно, что у большинства населения в нашей стране суббота проходит вовсе не за увлекательными прогулками, походами или посещениями театров – она является «отсыпным» днем. А в воскресенье находятся дела по дому, до которых на буднях «руки не дошли». Это при наличии фиксированной пятидневки, но ведь большинство трудится совсем по другим графикам.

Для того чтобы разорвать получившийся замкнутый круг, внутри которого лишь постоянно накапливается усталость и недосып, становящийся хроническим, а время находится лишь на обязанности, при этом жизнь действительно проходит мимо, что бы все это прекратить, нужно научиться полноценно отдыхать за те часы, которые для этого отдыха остаются. То есть – найти ответ на вопрос, как высыпаться за 6 часов.

как высыпаться за 6 часов

Сколько нужно человеку выделять времени на сон

Сколько нужно спать человеку? Официальная медицинская точка зрения однозначна – не менее восьми часов. Но после категоричного определения начинаются нюансы, необходимая продолжительность отдыха зависит от:

  • возраста;
  • физических и интеллектуальных нагрузок;
  • образа жизни;
  • индивидуальных особенностей.

Например, младенцы спят около 85% всего времени в сутках, дети постарше – около 10 часов и еще час в дневное время, подростки около 8-9 часов. К старости людям снова нужно спать больше, включая отдых днем.

При продолжительном недосыпании, то есть сне обрывочном и длящемся менее пяти часов, которые являются критической планкой продолжительности отдыха, появляются такие симптомы:

  • слабость;
  • раздражительность;
  • заторможенность и неадекватность мышления;
  • зевота;
  • внешнее «старение»;
  • изменения в тембре голоса, сип голосовых связок;
  • появление неровной «утиной» походки;
  • нарушения координации;
  • дезориентация в ситуации, неспособность принять решение по обстоятельствам.

Сколько нужно спать человеку, мы уже выяснили, но также стоит учитывать и качество пребывания в царстве Морфея. Если человек ежедневно спит по 10 часов в пыльном или прокуренном помещении, без подушки, при некомфортной температуре, с работающими и издающими звуки приборами, то пользы от этого не будет, в таких условиях организм не отдыхает.

сколько нужно спать человеку

Условия хорошего сна

Комфортные условия для сна - это не только удобная постель и проветренная спальня, это еще и условия внутренние, без соблюдения которых даже в самой замечательной кровати сон, особенно полноценный, так и не придет:

  • Теплая расслабляющая водная процедура.

Не столь существенно, ванна это будет или душ, смысл данного действия в том, чтобы «смыть усталость» и расслабить мышцы.

  • Отсутствие кофеина.

Во второй половине дня лучше не пить крепкий кофе, впрочем, так же, как и чай. Эти напитки возбуждают и стимулируют, «бодрят» организм в целом и провоцируют активность мозга. Самое полезное перед сном – стакан кефира, если неприятны молочные продукты, то простой минералки.

  • Не курить.

Речь не о том, чтобы вообще не курить, а о том, чтобы не устраивать перекуров перед сном. Это аргументируется очень просто – никотин является сильным стимулятором обмена веществ, а перед сном нужно снижение активности. Поэтому курить нужно не позднее, чем за час до сна.

  • Отсутствие физических нагрузок.

Если посещение спортивного зала, уборка или какие-либо другие занятия, требующие физической активности, происходят в вечернее время, то нужно их закончить за 3-4 часа до отдыха. Это обуславливается просто – нагрузки ускоряют циркуляцию крови, соответственно, подобно никотину, делают обмен веществ более интенсивным.

  • Выключать компьютер и телевизор.

Мониторы и экраны заставляют напрягаться не только глаза, но и мозг, что приводит к возрастанию давления внутри черепа. Поэтому для полноценного здорового сна нужно выключать их минимум за полчаса до того, как лечь в кровать.

  • Отсутствие долгого дневного отдыха.

Спать днем в целом очень полезно, но такой сон не должен превышать 40-60 минут. В противном случае ночью человек будет ворочаться, с трудом заснет, и сам ночной сон будет прерывистым. Как прямое следствие – человек не высыпается и днем спит дольше, то есть ночью все начинается снова, и получается замкнутый круг.

  • Должно быть темно.

Это не просто «придумка» психологов. Мелатонин, так называемый «гормон сна», вырабатывается только в темноте. Он отвечает за защиту от стрессовых воздействий и отсутствие преждевременного старения, один из формирующих иммунные процессы и «защищающий» от развития раковых образований. Поэтому в спальне нужны плотные шторы и темнота.

Соблюдая все эти правила, вопрос, как высыпаться за 6 часов, перестанет вас беспокоить.

Помимо этого, разумеется, нужно соблюдать и комфортные условия в самой комнате:

  • температура должна быть чуть прохладной;
  • помещение - проветренным;
  • постель – удобной.

Говоря об удобстве постели, в первую очередь стоит обратить внимание на подушку.

подушки для сна

Выбираем подушки

Подушка – самое важное условие для хорошего сна, а не просто аксессуар в постели. Неподходящая подушка станет источником таких неприятностей, как:

  • трудное, «вымученное» засыпание и даже хроническая бессонница;
  • боли в шее и спине днем;
  • храп;
  • невысыпание, и, как следствие, постоянный недосып.

Подушек сейчас очень много, как простых, так и ортопедических. Что касается последних, то подбирать ортопедическое приспособление нужно только с помощью специалиста, иначе вместо желаемой пользы можно получить совершенно обратный результат.

Выбирая для себя подушки для сна, необходимо учитывать следующие факторы:

  • наполнитель самой подушки;
  • ширина плеч;
  • предпочитаемая поза во сне;
  • жесткость матраса.

В отношении параметра жесткости все просто – подушка должна быть мягче матраса. Что касается любимой позы, которую тело само принимает для отдыха, то для любителей отдыхать на животе – нужна мягкая подушка, для тех, кто спит на спине – средней жесткости, а вот для предпочитающих отдыхать на боку – чем жёстче, тем лучше.

Наполнитель подушки для сна, конечно, тоже важен. Понятия «правильный/неправильный» не существует, это вопрос индивидуального удобства и предпочтений. Так же не существует и идеального наполнения для подушек, у всех есть свои минусы и плюсы.

Сегодня можно купить такие подушки:

  • С наполнением из пуха и/или перьев.

Классический привычный вариант. Такое наполнение отлично пропускает воздух, регулирует теплообменный процесс и является гигроскопичным. К недостаткам можно отнести необходимость в просушке и химической очистке (или стирке), ограниченный срок службы (в среднем – 5 лет), высокую стоимость и возникающие сложности у аллергиков и астматиков.

  • С наполнением шерстью.

Очень хорошие подушки, крайне благотворно влияющие на нервную систему в целом. К явным минусам относится то, что при использовании некачественной дешевой шерсти быстро образуются комья, то есть, подушка становится непригодной. Также такие подушки нельзя стирать и при покупке нужно учитывать возможность появления аллергии.

  • Наполненные шёлком.

Гипоаллергенны и универсальны, к тому же – вечны. Были крайне популярны в 19 веке. И самое интересное, что сохранившиеся подушки полностью пригодны для эксплуатации и сейчас. Минус только один – очень высокая стоимость.

  • Растительные наполнители.

В основном используется шелуха гречихи и сено. Такие подушки на любителя, если человека умиротворяет запах скошенных трав или тихое шуршанье при каждом движении – подушка станет «идеальной», если же нет – обеспечит бессонницу. К недостаткам можно отнести короткий срок службы: в среднем такие подушки годны в течении 2-2,5 лет.

  • Латексное и бамбуковое наполнение.

Малоизвестные широкому кругу потребителей материалы. Однако такие подушки служат своим хозяевам более 20 лет, не требуют чистки, не теряют формы и полностью не аллергичны. Минус один – очень высокая стоимость, соразмерная с натуральным шелком.

  • Синтетическое наполнение.

Это, разумеется, синтепон и другие схожие с ним материалы. Такие подушки предельно дешевы, легки и на первый взгляд – очень уютны и удобны. В практическом применении это лотерея. Некоторые отлично стираются, сохнут и долго служат. А некоторые приходят в негодность чуть ли не за месяц.

Самое главное при выборе подушки, согласно советам психологов, это то, что она должна понравиться, приглянуться. Вполне возможно, что так оно и есть, ведь готовясь погрузиться в сон на «любимой» вещи, человек уже изначально позитивно настроен, а «приглянувшаяся» подушка сама поможет принять самое удобное положение для сна.

как определить фазы сна

Поза для сна

Как научиться высыпаться за 6 часов? Тут еще очень важна поза для сна. О том, в каком положении «правильно спать», медики и ортопеды спорят постоянно. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Логично предположить, что спать правильно так, как удобно. За исключением каких-либо ситуаций, требующих принудительной коррекции позы, например, при храпе или склонности к носовым кровотечениям - не нужно спать на спине, при беременности или же хирургических вмешательствах в брюшную полость – нельзя спать на животе.

Самое универсальное положение для сна - «поза эмбриона» на правом боку. Какую бы позу ни предпочитал человек, важно соблюдать временной режим, иначе даже самая правильная и удобная позиция не поможет отдохнуть.

Время для грез

Довольно-таки распространено мнение, что самое оптимальное время для сна каждый человеческий организм может выбрать самостоятельно.

Согласно всем проведенным в области культуры сна исследованиям, идеальный временной промежуток для отдыха между 22 часами и 7 часами. При чем, если говорить о биоритмах, то лучше всего засыпать не позднее, чем через 4-5 часов после заката солнца, чем ближе к закату, тем лучше.

Биоритмы, закаты и рассветы, а также фазы луны – это, конечно, тоже стоит учитывать, но все эти моменты очень сдвинуты в условиях городов, и они не дают ответа на основной вопрос всех, у кого есть сложности со сном: когда же лечь в постель, чтобы хорошо выспаться?

во сколько лечь чтобы выспаться

Во сколько лечь

Во сколько лечь, чтобы выспаться? Для того чтобы уснуть, человеку в среднем нужно от 15 минут до получаса. При условии соблюдений всех рекомендаций, касающихся подготовки к ночному отдыху, то есть выключенной техники, отсутствия курения и кофеина, расслабленного состояния, проветренного помещения и всего остального.

Самое оптимальное время для засыпания, это до смены суток, то есть до полуночи. Это статистическое наблюдение, которое не нашло логичного научного объяснения, поэтому воспринимается теми же специалистами в качестве аксиомы.

Соответственно, чтобы у вас был полноценный сон и вы полностью выспались за 6 часов, лечь в постель нужно не позже 23 часов. Это только на первый взгляд кажется сложным, на самом деле нужно просто оставить все хлопоты, которые не успели сделать, допустим, на утро, или же на другой день.

Самое интересное, что подобная практика очень быстро приводит к тому, что незаконченных дел не остается, высыпаясь, человек становится гораздо более работоспособным и активным: все дела, включая домашние, начинают, как говорили в старину, «спориться».

Фазы сна

Как определить фазы сна? Сон человека неоднороден, и для того, чтобы организм качественно и полноценно отдохнул, важно чередование циклов сна. Цикл – это сочетание и чередование быстрого сна с медленным. Во время быстрого сна человек видит сновидения, его мозг активно работает, анализируя полученную за день информацию. Быстрый сон не имеет фаз и естественное пробуждение организма возможно только во время быстрого сна.

Медленный сон, в отличие от быстрого, характеризуется замедленной деятельностью во всём организме, и он имеет четыре основные фазы:

  • Инерционная, дремлющая фаза.

Это момент засыпания, когда человек уже наполовину спит, но мозг еще продолжает бодрствовать, потихоньку, словно по инерции, сводя активность к нулю.

  • Вторая фаза, начальная.

Сознание человека уже отключилось, но мышечная активность еще присутствует, так же, как сохраняется чувствительность к механическим воздействиям.

  • Третья фаза, переходная.

Многие специалисты объединяют ее с третьей. Разница между ними действительно очень незначительна и выражена в большем снижении чувствительности.

  • Четвертая фаза, глубокая.

Некоторые специалисты полагают, что в этой фазе человек тоже видит сновидения, просто не помнит о них. Именно на эту фазу приходятся проявления лунатизма или же разговоров в состоянии сна.

За ночь, для полного качественного отдыха, циклы сна должны повториться от 4х до 6 раз. Соотношение быстрого и медленного снов очень важно, потому что быстрый промежуток сна отвечает за обработку и «сортировку» мозгом всей полученной за день информации, а медленный – за восстановление, физический и эмоциональный отдых человека. Одним из основополагающих условий для прохождения всех этапов сна является температура в помещении.

как научиться высыпаться за 6 часов

Комфортная температура в спальне

Для правильного чередования фаз и соблюдения цикличности комфортная температура для сна должна быть не ниже 13 градусов и не выше 18.

При нагреве помещения выше двадцати градусов страдают фазы медленного сна, а продолжительность быстрого, наоборот, увеличивается. Прямое следствие этого:

  • физическая усталость;
  • невысыпание;
  • раздражительность;
  • депрессии;
  • тусклый «серый» цвет кожи;
  • мигрени;
  • скачки давления;
  • внешнее и внутреннее старение.

Если сложно уснуть, потому что холодно, лучше взять еще одно одеяло, которое, согревшись, можно отбросить, а не нагревать саму комнату. Холод же, наоборот, сокращает быстрый сон. Именно этим и объясняется то, что заснувшие в сугробах люди замерзают до смерти, не просыпаясь.

Методика быстрого сна

С возрастанием ритма жизни, когда времени катастрофически не хватает вообще ни на что, у людей иногда не остается и шести часов для того, чтобы поспать.

В таких ситуациях на помощь приходят различные методики «быстрого» сна, позволяющие полноценно восстановиться организму за 3-4 часа. Ничего фантастического или же сложного в таких практиках нет, основаны они на особенностях психики человека. Например, после очень тяжелых изнуряющих или же стрессовых часов организм буквально «вырубает» на пару-тройку часов, после чего человек чувствует себя полностью отдохнувшим и работоспособным. Это, по своей сути, природная естественная «методика» для быстрого отдыха.

Для обычной жизни совсем не нужно искусственно загонять себя в условия, требующие сверхнапряжения. Достаточно соблюсти простые правила, лежащие в основе такого отдыха:

  • не есть на ночь, желудок должен быть пуст;
  • «отключить» разум, то есть не прогонять в мыслях планы, события еще что-либо, вообще не думать;
  • использовать натуральное, желательно «шершавое» постельное белье, идеально – из льна;
  • теплый душ или ванна за час-полтора до сна для расслабления тела и разума;
  • засыпание до полуночи, не стоит что-то доделывать, лучше проснуться на пару часов раньше;
  • хорошее, уютное, не «жаркое» одеяло;
  • удобное положение головы и ног, часто используются небольшие по высоте подушки, чтобы чуть приподнять ноги, особенно это важно для тех, кто трудится стоя;
  • свежий воздух, но не сквозняк.

Собственно говоря, это все необходимые «ухищрения», прислушавшись к которым, у вас не будет возникать вопроса, как высыпаться за 6 часов. Однако нужно помнить, что практиковать такой непродолжительный сон слишком часто нельзя, даже если организм вполне успевает отдохнуть.

полноценный сон

Итог

Как высыпаться за 6 часов? Резюмируя все вышеизложенное, можно сказать, что это вполне возможно. Достаточно лишь захотеть это сделать, соблюсти все рекомендации, выключить телевизор или компьютер и уснуть, предварительно приняв ванну, не наедаясь до отвала за ужином, и, конечно же, проветрив помещение.