Синдром Грефе у новорожденных: симптомы

0
0

Синдром Грефе – этот пугающий диагноз слышали многие молодые родители. Заболевание может поразить и взрослого человека, но чаще всего оно встречается у грудничков. Это серьезная патология, которая связана с повышенным внутричерепным давлением, гидроцефалией. При этом заболевании в желудочке головного мозга в избытке скапливается спинномозговая жидкость (ликвор).

Синдром грефе

Что должны делать родители, если малышу поставлен такой диагноз? В первую очередь необходимо разобраться, что такое синдром Грефе у новорожденных. Итак, приступим.

Чаще всего в карточке малыша с подобной проблемой имеется запись «симптом Грефе», так как синдром на основании некоторых симптомов можно только подозревать, и часто он не подтверждается при дальнейшем обследовании ребенка.

Синдром Грефе имеет две разновидности. В первом случае симптомы возникают только тогда, когда меняется положение тела малыша. Такие признаки обычно проходят через 2-3 месяца и связаны с неполноценной развитой нервной системой.

Если же проявление симптомов носит систематический характер, и не зависит от движений крохи, необходимо немедленно обратиться к специалисту для полного обследования.

Гидроцефальный синдром является очень редким заболеванием, но врачи обязаны соблюдать меры предосторожности, чтобы не пропустить тот незначительный процент вероятности опасной болезни.

Что такое симптом Грефе?

Болезнь получила свое название благодаря немецкому офтальмологу (Albrecht Graefe), который жил в ХІХ веке и первым описал состояние двустороннего паралича мышц глаз, которое провоцирует дегенерация определенного типа нервных клеток. Ограниченная подвижность взгляда, расширенные зрачки, запрокинутая назад голова – главные признаки, по которым можно заподозрить синдром Грефе. Фото, которое отображает картину заболевания, представлено ниже.

Синдром грефе, фото

У детей можно заметить отставание верхнего века от радужной оболочки, что особенно заметно, когда малыш опускает взгляд вниз. Поэтому проблема имеет и другое название – симптом заходящего солнца.

Чаще всего синдром проявляется у здоровых недоношенных детей, это связано с незрелостью их нервной системы. Со временем признаки проходят сами по себе. Иногда проблема обнаруживается у доношенного ребенка сразу после рождения. Бывает, что диагноз ставят ошибочно, принимая за симптом заболевания наследственную особенность строения глазных яблок.

Причины развития заболевания

Синдром Грефе может появиться в том случае, если беременность была тяжелой, а роды - сложными или преждевременными, если имеется наследственная предрасположенность. Повышают риск возникновения проблемы хронические заболевания матери, а также инфекционные болезни, которые она перенесла, будучи беременной.

Синдром грефе у новорожденных

Заболевание может быть приобретенным и развиваться у взрослого человека. Причинами скопления ликвора выстцпают черепно-мозговые травмы, нарушения обмена веществ, инфекционные заболевания и др.

Основные симптомы синдрома Грефе

Самым верным и распространенным признаком данной патологии является белая полоса, которая образуется над радужной оболочкой глаза малыша. Врач при осмотре может обнаружить взбухший и напряженный родничок, раскрытые швы черепа, увеличенную окружность головки.

Синдром Грефе у младенцев может проявляться непроизвольными движениями глаз, приступами судорог, мелкой дрожью всего тела, учащенным поверхностным дыханием, повышенным пульсом, неправильным положением тела, косоглазием, которое ярко выражено, частыми срыгиваниями, слабо выраженными врожденными рефлексами (ребенку трудно глотать, он не может ухватиться за протянутый палец), синюшным оттенком кожи, сниженным тонусом мышц (ручки и ножки малыша будут безвольно свисать, когда его взять на руки).

Синдром грефе у младенцев

Малыш может страдать от сильных головных болей, у него снижается острота зрения, может развиваться глухота.

Диагностика

Если у новорожденного видно склеру, когда он смотрит вниз, диагноз не ставят, но грудничок находится под пристальным вниманием врачей. Если к данному симптому присоединяются другие признаки, такие как сильная пульсация родничка, запрокинутая назад головка, монотонный плач, дрожь тела, срыгивания после еды, необходимо посетить детского невролога. Подобные признаки имеет гипертензионно-гидроцефальный синдром. С помощью нейросонографии, электроэнцефалографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии врач сможет поставить точный диагноз.

Что делать?

Для предотвращения развития заболевания малышу назначаются массажные процедуры, плаванье (кроме ныряния), гимнастика. Ребенок постоянно находится на контроле у врачей, ему назначают курс мочегонных средств, ноотропные препараты, которые помогают улучшить кровоснабжение головного мозга, седативные средства. Со временем симптомы данного заболевания полностью проходят. При дальнейшем развитии гидроцефалии может понадобиться оперативное вмешательство или шунтирование, во время которого откачивают лишнюю спинномозговую жидкость из желудочков. После проведения такой процедуры состояние крохи должно улучшиться.

Возможные осложнения

После того как окрепнет нервная система ребенка, циркуляция ликворы приходит в норму, происходит снижение внутричерепного давления.

Синдром грефе, симптомы

Но при наличии патологий возможно попадание спинномозговой жидкости в венозную систему. Это приводит к очень негативным последствиям. У малыша может развиваться слепота и глухота, недержание мочи и кала, он отстает в физическом и психическом развитии. В самых запущенных стадиях развивается эпилепсия, возможет паралич и кома.

Избежать подобных состояний можно с помощью своевременной диагностики и адекватного лечения. Синдром Грефе, симптомы которого обнаружены у малыша – не повод опускать руки. При любом заболевании вашего ребенка необходимо сохранять холодный рассудок и не терять голову. Главное – помнить о том, что даже если вы заметили положительную динамику после начала лечения, его нужно довести до конца, выполняя все назначения врача.