Желудочки головного мозга. Расширение желудочков головного мозга

0
0

Желудочки головного мозга считаются анатомически важной структурой. Представлены они в виде своеобразных пустот, выстланных эпендимой и имеющих сообщение друг с другом. В процессе развития из нервной трубки происходит формирование мозговых пузырей, которые впоследствии трансформируются в систему желудочков.

желудочки головного мозга

Задачи

Основной функцией, которую выполняют желудочки головного мозга, является продукция и циркуляция ликвора. Он обеспечивает защиту основных отделов нервной системы от разнообразных повреждений механического характера, поддержание на нормальном уровне внутричерепного давления. Спинномозговая жидкость принимает участие в доставке питательных веществ к нейронам из циркулирующей крови.

Строение

Все желудочки головного мозга имеют особые сосудистые сплетения. Они продуцируют ликвор. Желудочки головного мозга между собой связываются субарахноидальным пространством. Благодаря этому осуществляется перемещение ликвора. Сначала из латеральных он проникает в 3 желудочек головного мозга, а затем в четвертый. На завершающей стадии циркуляции происходит отток ликвора в венозные синусы посредством грануляций в паутинной оболочке. Все отделы желудочковой системы связываются друг с другом с помощью каналов и отверстий.

боковой желудочек головного мозга

Виды

Латеральные отделы системы располагаются в больших полушариях. Каждый боковой желудочек головного мозга имеет сообщение с полостью третьего посредством специального отверстия Монро. В центре располагается третий отдел. Его стенками образуется гипоталамус и таламус. Третий и четвертый желудочки соединяются друг с другом посредством длинного канала. Он именуется Сильвиев проход. Посредством него осуществляется циркуляция цереброспинальной жидкости между спинным и головным мозгом.

Латеральные отделы

Условно они называются первым и вторым. Каждый боковой желудочек головного мозга включает в себя три рога и центральный участок. Последний расположен в теменной доле. Передний рог находится в лобной, нижний – в височной, а задний – в затылочной зоне. В их периметре присутствует сосудистое сплетение, которое рассредоточено достаточно неравномерно. Так, к примеру, в заднем и переднем рогах оно отсутствует. Начинается же сосудистое сплетение непосредственно в центральной зоне, спускаясь постепенно в нижний рог. Именно в этой области размер сплетения достигает максимального значения. За это данная область именуется клубком. Асимметрия боковых желудочков головного мозга обуславливается нарушением в стромах клубков. Также часто этот участок подвергается изменениям дегенеративного характера. Такого рода патологии достаточно легко выявляются на обычных рентгенограммах и несут в себе особое диагностическое значение.

асимметрия желудочков головного мозга

Третья полость системы

Этот желудочек располагается в промежуточном мозге. Он связывает латеральные отделы с четвертым. Как и в прочих желудочках, в третьем присутствуют сосудистые сплетения. Они распределены вдоль его крыши. Желудочек наполнен цереброспинальной жидкостью. В этом отделе особую важность имеет гипоталамическая бороздка. Анатомически она является границей между зрительным бугром и подбугорной областью. Третий и четвертый желудочки мозга соединены Сильвиевым водопроводом. Этот элемент считается одним из важных компонентов среднего мозга.

Четвертая полость

Этот отдел располагается между мостом, мозжечком и продолговатым мозгом. По форме полость похожа на пирамиду. Дно желудочка называется ромбовидной ямкой. Это связано с тем, что анатомически оно представляет собой углубление, по виду напоминающее ромб. В нем выстлано серое вещество с большим числом бугорков и впадин. Крышу полости формируют нижний и верхний мозговые паруса. Она как будто нависает над ямкой. Относительно автономным является сосудистое сплетение. Оно включает в себя два латеральных и медиальный участки. Сосудистое сплетение прикрепляется к боковым нижним поверхностям полости, распространяясь на ее боковые завороты. Посредством медиального отверстия Мажанди и симметричных латеральных отверстий Люшка желудочковая система связывается с субарахноидальным и подпаутинным пространствами.

увеличены желудочки головного мозга

Изменения в структуре

Негативно на деятельность нервной системы влияет расширение желудочков головного мозга. Оценить их состояние можно при помощи диагностических методов. Так, например, в процессе компьютерной томографии выявляется, увеличены желудочки головного мозга или нет. Также в диагностических целях используется и МРТ. Асимметрия боковых желудочков головного мозга или иные нарушения могут быть спровоцированы разными причинами. Среди наиболее популярных провоцирующих факторов специалисты называют повышенное образование цереброспинальной жидкости. Такое явление сопровождает воспаление в сосудистом сплетении или папиллому. Асимметрия желудочков головного мозга или изменение размеров полостей может являться следствием нарушения оттока ликвора. Такое происходит, когда отверстия Люшка и Мажанди становятся непроходимыми вследствие появления воспаления в оболочках – менингита. Причиной непроходимости могут являться и метаболические реакции на фоне тромбоза вен либо субарахноидального кровоизлияния. Часто асимметрия желудочков головного мозга выявляется при наличии в черепной полости объемных новообразований. Это может быть абсцесс, гематома, киста или опухоль.

3 желудочек головного мозга

Общий механизм развития нарушений деятельности полостей

На первом этапе отмечается затруднение в оттоке церебральной жидкости в субарахноидальное пространство из желудочков. Это провоцирует расширение полостей. Вместе с тем происходит сдавление окружающей их ткани. В связи с первичной блокадой оттока жидкости возникает ряд осложнений. Одним из основных считается возникновение гидроцефалии. Пациенты жалуются на головные боли, возникающие внезапно, тошноту, а в некоторых случаях и на рвоту. Обнаруживаются также нарушения вегетативных функций. Приведенные симптомы обуславливаются повышением давления внутри желудочков острого характера, что свойственно некоторым патологиям ликворопроводящей системы.

расширение желудочков головного мозга

Церебральная жидкость

Спинной мозг, как и головной, находится внутри костных элементов во взвешенном состоянии. И тот и другой омываются ликвором со всех сторон. Спинномозговая жидкость вырабатывается в сосудистых сплетениях всех желудочков. Циркуляция ликвора осуществляется за счет связей между полостями в субарахноидальном пространстве. У детей он также проходит по центральному спинномозговому каналу (у взрослых он на некоторых участках зарастает).