Глиома головного мозга: что это такое, причины, лечение, прогноз

0
0

Многие интересуются, что это такое - глиома головного мозга - и как именно проявляется это заболевание. Эта болезнь характеризуется тем, что образуются опухолевые процессы, локализующиеся в оболочках мозга. Толчком к образованию глиом становится патологическое разрастание дополнительных клеток нервной системы.

Глиома может встречаться как у детей, так и у взрослых. Продолжительность жизни пациента в таком случае во многом зависит от степени протекания новообразования.

Причины глиомы

Что это такое - глиома головного мозга, по каким причинам она возникает и какую имеет симптоматику – очень важно знать, чтобы можно было своевременно распознать протекание болезни и обратиться к доктору. Согласно статистике, это патологическое отклонение от нормы обнаруживается у большинства пациентов, имеющих склонность к патогенному росту клеток в мозге. Провоцирует развитие этого заболевания глия, которая считается одной из самых важных частей нервной системы.

глиома головного мозга что это такое
У здорового человека эти клетки занимают незначительную область и располагаются между нейронами и сосудами. С возрастом их количество повышается, а число нейронов – уменьшается. Расположенные около нервов глии не только защищают головной мозг, но и передают определенные импульсы. Злокачественное новообразование внешне напоминает небольшой узелок с выраженными границами. Диаметр его составляет всего лишь несколько сантиметров.

Так как глиомы располагаются между здоровыми тканями, то это может значительно усложнить процесс терапии. Помимо этого, на первоначальной стадии заболевание зачастую путают с неврологическими патологиями, так как те имеют похожую симптоматику.

Точные причины возникновения таких злокачественных новообразований до конца еще неизвестны, однако многие доктора уверены, что первоисточник болезни скрывается на генетическом уровне, когда происходит нарушение структуры головного мозга.

Классификация заболевания

Глиома ствола головного мозга относится к группе опухолей, которые объединены по виду своего происхождения. Классификация их зависит от того, какие именно клетки были подвержены патологическому воздействию. Они могут образовываться из астроцитов, эпендимы и многих других клеток. Самыми распространенными видами заболевания считаются такие, как:

  • диффузная глиома головного мозга;
  • эпендимома;
  • смешанные опухоли;
  • олигодендроглиома;
  • невриномы;
  • нейронально-глиальные опухоли.

Реже всего встречаются опухоли сосудов, и характеризуется эта патология прорастанием новообразования в сосудистую систему. Смешанные опухоли состоят из измененных клеток различных видов и могут образовываться в совершенно любой области головного мозга.

глиома ствола головного мозга
Диффузная глиома ствола головного мозга наблюдается чаще всего и преимущественно затрагивает белое вещество. Эпендимома поражает в основном желудочки мозга, а олигодендроглиома распространяется в кору. Невриномы по своему характеру доброкачественные, однако со временем они могут становиться злокачественными.

Степени протекания болезни

Зная, что это такое - глиома головного мозга, - нужно также понять степень протекания заболевания, чтобы определить прогноз проведения терапии. Согласно имеющейся классификации можно выделить 4 степени протекания глиомы. Первая степень характеризуется тем, что опухоль растет очень медленно и в основном характер новообразования доброкачественный. При своевременно проведенной диагностике прогноз достаточно благоприятный и врачи имеют возможность значительно продлить жизнь пациенту.

Вторая стадия подразумевает, что глиома увеличивается в размерах, а также становится злокачественной. Третья степень характеризуется формированием злокачественной опухоли с соответствующей симптоматикой. На четвертой стадии происходит интенсивный рост опухоли. Продолжительность жизни на последней стадии небольшая.

Основные симптомы

Симптомы глиомы ствола головного мозга напрямую зависят от того, где именно локализуется злокачественное новообразование, а также от его размеров. Именно поэтому могут быть различного рода очаговые и общемозговые признаки протекания патологического процесса. К основной симптоматике протекания глиомы можно отнести постоянные головные боли, которые сопровождаются тошнотой и рвотой.

глиома ствола головного мозга у детей
В зависимости от того, какой отдел мозга был поражен патологическим процессом, у человека может наблюдаться сильная слабость мышц, нарушение речи, паралич конечностей и многих других частей тела.

В некоторых случаях при протекании глиомы головного мозга у детей существенно ухудшается зрение, нарушается походка и движения. Кроме того, наблюдаются изменения в психике и расстройства поведения ребенка. Ухудшается память и мышление. Когда злокачественная опухоль увеличивается в размерах, то у человека может изменяться поведение, он становится очень раздражительным, агрессивным, а также он будет страдать от психоэмоциональных нарушений.

Признаки глиомы также могут различаться в зависимости от того, в какой области локализуется новообразование, так как это может быть:

  • лобная часть;
  • продолговатый мозг;
  • средний мозг;
  • мозолистое тело.

Если патологическое новообразование локализуется в области лба, то на протяжении длительного времени человека могут беспокоить сильные боли, возникающие после резких движениях головой. Помимо этого, может наблюдаться атрофия зрительного нерва и пораженной части лица.

Если поражен продолговатый мозг, то основным признаком будут психические нарушения, сопровождающиеся повышением давления. При протекании подобного типа заболевания человек страдает от сильной рвоты, паралича голосовых связок, а также нарушений двигательной активности. Если новообразование злокачественное, то человек может испытывать голосовые и зрительные галлюцинации.

При поражении среднего мозга может наблюдаться ухудшение двигательных функций. При переходе заболевания в последнюю стадию больной теряет способность ориентироваться в пространстве и передвигаться самостоятельно. Кроме того, наблюдаются частые головокружения.

Если задето мозолистое тело, то у пациента наблюдаются определенные проблемы с координацией движений, особенно при использовании двух рук. Кроме того, человек может страдать от психических нарушений.

Могут быть и другие признаки протекания заболевания, именно поэтому при ухудшении самочувствия важно обратиться к доктору для проведения диагностики.

Проведение диагностики

Какая именно методика терапии будет применяться, во многом зависит от диагноза болезни, поэтому важно знать, что это такое - глиома головного мозга - и как именно она протекает на разных стадиях. Лечение подбирается исходя из локализации новообразования, скорости его роста, а также степени протекания болезни. Обследование проводится только квалифицированным нейрохирургом, который и должен подобрать методику терапии. Диагностика злокачественного новообразования начинается с проведения визуального осмотра пациента и стандартных проб на наличие рефлексов. Подтверждение диагноза осуществляется путем проведения таких типов исследования, как:

  • томография;
  • ангиография;
  • спектроскопия.

МРТ считается наиболее информативной методикой проведения исследования на наличие опухолей головного мозга. Подобное исследование позволяет определить месторасположение новообразования, а также установить его размеры. Компьютерная томография дает возможность определить, что именно спровоцировало рост злокачественных клеток. При проведении подобного исследования в мягкие ткани вводится определенное вещество, отторгающееся здоровыми клетками, а пораженные ткани - накапливают его. Спектроскопия позволяет определить надобность проведения повторной операции.

диффузная глиома ствола головного мозга
При наличии нарушений зрения требуется дополнительная диагностика у офтальмолога. Ангиография позволяет оценить состояние сосудов. Также может потребоваться микроскопическое исследование образца тканей злокачественного новообразования.

Особенность лечения

Лечение глиомы головного мозга проводится при применении таких методик, как:

  • химиотерапия;
  • радиотерапия;
  • операция.

Самый лучший прогноз на успешное выздоровление дает операция, однако только в том случае, если новообразование операбельно. Операция проводится, только если доктор сможет удалить опухоль без малейшего вреда для окружающих здоровых тканей. Если опухоль локализуется в труднодоступном месте или она глубоко вросла в ткани мозга, то лечение осуществляется с применением лучевой терапии и химиотерапии.

Проведение операции

Наиболее результативным методом лечения глиомы ствола головного мозга у детей и взрослых считается проведение операции. Медикаментозная терапия при протекании таких болезней не приносит требуемого результата. Так как операция проводится на головном мозге и подразумевает под собой вскрытие черепной коробки, то она считается одной из самых сложных и требует высокого профессионализма доктора. Даже незначительная ошибка врача может привести к нарушению жизненно важных функций, параличу или даже смерти пациента.

глиома головного мозга продолжительность жизни
При проведении операции в череп при помощи эндоскопа вводится небольшая камера и специальные инструменты, при помощи которых нейрохирург иссекает нарост. После проведения операции пациенту назначают курс химиотерапии. Последствия операции во многом зависят от того, насколько сильно был поражен мозг, а также какое количество тканей было удалено.

Радиотерапия и химиотерапия

Продолжительность жизни с глиомой головного мозга во многом зависит от того, насколько успешно было проведено лечение. Для лечения злокачественного новообразования применяются такие методики, как химиотерапия и радиотерапия. Подобные методы используются достаточно широко как в качестве основного метода лечения, так и после проведения операции. Они помогают сдерживать рост опухоли.

глиома головного мозга продолжительность
Подобные методики терапии применяются в случае, если нет возможности провести операцию по определенным медицинским показаниям. К таким показаниям можно отнести следующие:

  • опухоль локализуется в обоих полушариях мозга;
  • наблюдается несколько видов рака;
  • пациент нестабилен;
  • глиома расположена в неоперабельном месте.

Современная радиотерапия подразумевает под собой применение линейного ускорителя, который и направляет лучи на злокачественное новообразование с разных сторон. Весь процесс лечения при помощи радиотерапии контролируется при помощи компьютерных программ. Таким образом достигается максимально возможная результативность терапии. Компьютерные программы помогают регулировать форму и интенсивность каждого пучка облучения.

Химиотерапия проводится при помощи препаратов нового поколения, которые помогают затормозить рост опухоли. Лечение глиомы ствола головного мозга у детей проводится путем применения методов лучевой терапии. Однако по возможности рекомендуется операция, так как после облучения существует риск возникновения рецидива заболевания с последующим нарастанием имеющейся симптоматики. Радиотерапия не способна полностью удалить новообразование, а направлена исключительно на сдерживание ее последующего роста.

Осложнения и прогноз

Прогноз жизни с глиомой головного мозга после проведения комплексного лечения достаточно хороший, так как можно полностью избавиться от опухоли или затормозить ее рост. Чем ранее было начато лечение, тем больше шансов у пациентов продлить жизнь.

После того, как пациент пройдет курс радиотерапии, он должен понимать, что у него появится сильная усталость, потеря аппетита, тошнота. Помимо этого начинают очень сильно выпадать волосы или возникает покраснение на отдельных участках кожи.

глиома головного мозга у детей
Существует вероятность того, что определенные побочные эффекты начнут проявляться через несколько месяцев после проведения лечения. К таким осложнениям относится ухудшение мышления и потеря аппетита. Побочные эффекты могут наблюдаться на протяжении длительного времени.

Продолжительность жизни людей с глиомой

При глиоме головного мозга продолжительность и качество жизни связаны со скоростью роста и прогрессирования злокачественного новообразования, особенностями самого пациента, а также применяемыми методиками лечения. Существует 4 стадии протекания заболевания, каждая из которых влияет на продолжительность жизни пациента.

Если болезнь была выявлена на 1-й стадии, при условии правильного лечения, продолжительность жизни пациента может быть до 10 лет. На 4-й стадии продолжительность жизни не превышает 1 года.

Стоит помнить, что чем раньше было начато лечение, тем больше шансов продлить жизнь больного. При глиоме головного мозга прогноз может быть оптимистичным только при условии своевременного комплексного лечения.