Субарахноидальное пространство: причины, симптомы и диагностика его расширения

0
0

Головной мозг является достаточно сложной структурой. Он, как и сердце человека, постоянно работает. Для правильной деятельности эта сложная система должна иметь хорошее кровоснабжение и обеспечение питательными веществами. Такую «питательную» роль для мозга выполняют его оболочки, которые не только поддерживают гомеостаз, но и защищают от травм, различных бактерий и вирусов. Выделяют три оболочки головного мозга — твёрдую, паутинную и мягкую.

Субарахноидальное пространство и его значение

Пространство между паутинной (арахноидальной) и мягкой оболочками называют субарахноидальным.

субарахноидальное пространство
Паутинная оболочка окружает мозг и покрыта эндотелием. Она соединена с твёрдой и мягкой оболочками над- и подпаутинными соединительнотканными перепонками. Её внешняя поверхность не сращена с твёрдой оболочкой, однако в некоторых местах от неё отходят так называемые грануляции, которые проникают вглубь последней и вместе с ней — на внутреннюю поверхность черепных костей или в пазухи, что обеспечивает резорбцию жидкости в венозную систему. Внутренняя поверхность паутинной оболочки соединена с мягкой тонкими перепонками. В местах, где такие сращения отсутствуют, образуются расширения – так называемые цистерны.

Среда, где циркулирует ликвор, состоит из желудочковой системы и субарахноидального пространства головного и спинного мозга. Система желудочков образуется из 4-х резервуаров — двух боковых, третьего и четвёртого.

Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство. Норма для детей составляет в среднем 80–120 мл, а для взрослых - от 120 до 160 мл в сутки, причём она полностью обновляется 3–5 раз.

Циркуляция ликвора

Циркуляции спинномозговой жидкости является достаточно сложным процессом.

субарахноидальные конвекситальные пространства
Она постоянно поступает из боковых желудочков через межжелудочковое отверстие к
третьему, а далее — к IV желудочку. От последнего через срединный и боковой отверстия ликвор попадает в большую цистерну. Далее переходит к базальным и омывает субарахноидальные конвекситальные пространства обоих полушарий, после чего направляется к спинному мозгу. В конце концов жидкость возвращается к головному мозгу, где всасывается венозной системой твёрдой мозговой оболочки. В общем, функции ликвора очень важны. Спинномозговая жидкость осуществляет функцию защиты мозга от травм и регулятора внутреннего давления, исполняет выделительную, иммунологическую и транспортную роль.

Расширение субарахноидального пространства и его причины

Изменение размеров и давления в подпаутинном пространстве является зачастую признаком воспалительного процесса или опухоли.

расширение субарахноидального пространства
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. При опухолевом процессе создаётся механическая преграда для оттока спинномозговой жидкости, что является следствием локального повышения давления и образования расширений в определённом участке желудочковой системы мозга. Однако возможны и другие варианты, которые могут привести к расширению субарахноидального пространства. В частности, временное изменение размеров ликвороциркулирующей системы возможно при реактивном отёке мозга и уменьшении внутричерепного пространства за счёт гематомы или абсцесса.

Симптоматика расширения субарахноидального пространства

Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы.

субарахноидальное пространство норма
Пациенты отмечают упрямую, устойчивую головную боль с явлениями тошноты и фонтаноподобной рвоты, повышение чувствительности к зрительным и слуховым раздражителям, головокружение. Степень проявления симптомов зависит от остроты развития и от того, насколько расширено субарахноидальное пространство. У детей расширение подпаутинного пространства чаще всего наблюдается при гидроцефалии и арахноидите. Значительно реже родовая травма или пороки развития нервной системы становятся причинами этого осложнения.

У взрослых чаще встречаются опухоли и воспалительные процессы подпаутинного пространства. Гидроцефалия встречается крайне редко и развивается чаще всего после травмы головного мозга.

Диагностика

Расширение субарахноидального пространства легко определяется с помощью
инструментальных обследований, последовательность которых определяется основным заболеванием. Эхоэнцефалография проводится чаще у детей и даёт возможность увидеть смещение головного мозга относительно костей черепа под давлением ликвора. КТ и магнитно-резонансная томография в большинстве случаев используются для взрослых. Новейшие методы позволяют установить послойную структуру мозга и характер опухолевого роста, а в сочетании с результатами люмбальной пункции определить тактику лечения воспалительных заболеваний.