Арахноидальные изменения ликворокистозного характера: описание, причины, терапия

0
0

В мозге человека присутствует несколько оболочек. Одной из них является арахноидальная. Под ней расположено субарахноидальное пространство. В нем содержится ликвор (спинномозговая жидкость). В некоторых случаях происходит расширение пространства и формирование доброкачественных образований-полостей. Это и есть арахноидальные изменения ликворокистозного характера.

арахноидальные изменения ликворокистозного характера

Причины

Рассматриваемые образования возникают вследствие каких-либо патологических процессов, способных нарушать циркуляцию ликвора в полости черепа. К ним, в частности, следует относить сотрясения мозга и прочие травмы. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера могут быть вызваны также энцефалитом и менингитом. Из-за нарушений в движении ликвора расширяются заполняемые им протоки. Вследствие этого происходит сдавливание мозговых оболочек. Состояние сопровождается стойким повышением давления в полости черепа.

картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера

Клиническая картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера

Патологическое состояние проявляется частыми и интенсивными головными болями, в некоторых случаях приводящими к тошноте либо рвоте. Если арахноидальные изменения ликворокистозного характера являются следствием перенесенного ранее заболевания, то состояние может протекать и бессимптомно. Еще одним признаком нарушений, в зависимости от локализации, может являться онемение в конечностях, неуверенность походки, "мурашки" на коже. У некоторых пациентов появляется ощущение сдавленности или распирания в голове, пульсация, двоение в глазах, шум в ухе (в случае отсутствия расстройств слуха). В ряде случаев состояние сопровождается эпилептическими припадками, отключением сознания. Следует, однако, отметить, что указанные симптомы появляются и на фоне других заболеваний (метастатических и первичных опухолей мозга, мальформации в сосудах и прочих). Чтобы исключить эти болезни, требующие незамедлительной терапии, назначается рентгенологическое исследование черепа (2 проекции), реовазография сосудистой системы.

арахноидальные изменения ликворокистозного характера лечение

Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Лечение

Постановкой диагноза и назначением терапии занимается невропатолог. Патология, как правило, развивается у мужской части населения, преимущественно у детей и юношей. Следует учитывать, что арахноидальные изменения ликворокистозного характера не самостоятельное заболевание. Эти нарушения сопровождают другие патологии (аутоиммунные, инфекционные и прочие). Состояние существенно осложняет жизнь пациентов. Консервативная терапия предполагает назначение препаратов, способствующих улучшению кровообращения мозга, снижению выработки ликвора. При сильных головных болях возможен прием обезболивающих. Для снижения частоты приступов назначаются седативные препараты слабого действия. Пациентам в ходе терапии рекомендуют такие медикаменты, как "Бетасерк", "Цилибролизат", "Актовегин", "Кавинтон", "Кеторол". Хирургическое лечение предполагает шунтирование кисты при обеспечении постоянного оттока спинномозговой жидкости для снижения давления в полости черепа.