Как правильно подмываться, чтобы сохранить женское здоровье

0
0

Важность проблемы

Для женщины "как правильно подмываться" — довольно деликатный вопрос, вместе с тем и очень актуальный. Поскольку, как это ни покажется странным, не все женщины, девушки и девочки знают, как это правильно делать. Обычно этому с малых лет учат мамы, именно с этим порой и связана неосведомленность молодых женщин в данном вопросе. Дело в том, что еще несколько десятилетий назад о таком понятии, как микрофлора, никто даже не слышал. Подмывались дамы мылом, и все их устраивало.

Средства для интимной гигиены

Не так давно появились, но уже имеют широкое распространение, различные гели, пенки, муссы для интимной гигиены женщин. И они стали неотъемлемыми "жителями" многих ванных комнат. Эти средства обладают оптимальным уровнем кислотности и помогают поддерживать его на должном уровне во влагалище, защищая от размножения микробов. Они никогда не пересушивают самые нежные зоны женского тела, а также увлажняют слизистую. Правильное средство для интимной гигиены в своем составе не должно содержать отдушек и красителей.

как правильно подмываться
Как правильно подмываться

Женщине, желающей сохранить свое здоровье и соблюдать гигиену самого интимного места, необходимо соблюдать ряд несложных правил. Подмываться нужно два раза в день, а также после занятий сексом. Вода в идеале должна быть теплой, кипяченой, а руки — предварительно вымытыми с мылом. Как подмываться? Только по направлению спереди-назад. Полотенце должно быть отдельным для этих целей и индивидуальным для всех членов семьи. Мочалки и губки не подходят для подмывания, они могут повредить нежную слизистую, а это чревато занесением инфекции. Не стоит направлять струю воды прямо во влагалище, в таком случае смывается защитная смазка, и слизистая становится уязвимой для различных возбудителей инфекций и заболеваний.

как подмываться
Нижнее белье

Помимо знания о том, как правильно подмываться, каждой женщине нужно помнить, что каждый раз после этого нужно надевать чистое белье. Лучше, если оно будет из натуральных материалов, желательно без швов. Ношение трусиков из синтетических тканей может повлечь за собой воспаления или поспособствовать занесению инфекции. Нижнее белье должно быть настолько комфортным, чтобы после его снятия не оставались следы на теле.

Как правильно подмываться во время менструации

В этот период соблюдать интимную гигиену особенно важно. Необходимо подмываться каждый раз при смене прокладки или гигиенического тампона. Причем первые менять нужно не реже, чем раз в 4 часа, а тампоны и того чаще — раз в 2-3 часа. Ночью же последними пользоваться вовсе нельзя, т.к. за столь долгое время, пока женщина спит, в выделениях размножаются болезнетворные микроорганизмы. Во время месячных не рекомендуется принимать ванну и купаться в бассейнах, и уж тем более в открытых водоемах. Если кожа особо чувствительна или склонна к аллергии, стоит отказаться от ароматизированных гигиенических средств, которые могут вызвать зуд и раздражение.

как правильно подмываться женщине
Ежедневные прокладки

Немногие знают, что их важно менять не реже, чем через 4 часа. Это связано с тем, что они, благодаря скапливающимся на них выделениям, представляют собой прекрасную среду для размножения различных бактерий. Чем реже женщина меняет такие прокладки, тем больше вероятность развития у нее воспаления. Если знать то, как правильно подмываться, как соблюдать интимную гигиену во время менструации и какие гигиенические средства больше подходят для этих целей, можно избежать значительного количества проблем с женским здоровьем и в течение всего дня сохранять чистоту и свежесть белья.