Синехии у мальчиков: когда стоит беспокоиться?

0
0

Синехии у мальчиков представляют собой небольшие спайки между крайней плотью и головкой полового члена. Стоит отметить, что это врожденное явление — практически все мальчики рождаются с подобными сращениями, которые расходятся по мере взросления. Лишь в некоторых случаях эта проблема требует медицинской помощи.

Синехии у мальчиков: стоит ли беспокоиться?

синехии у мальчиков

Как уже упоминалось, синехии — это врожденное явление. Статистические данные свидетельствуют о том, что 96% мальчиков рождаются со спайками между головкой и крайней плотью, и это не доставляет им никаких проблем или дискомфорта. По мере роста ребенка происходит естественное разведение синехий во время спонтанных эрекций. Явление это совершенно безболезненно, и уже к трем годам у 70% мальчиков спайки исчезают, и головка может свободно выходить из крайне плоти. И лишь изредка (примерно в 3% случаев) диагностируются синехии у детей старше 17 лет. В таких случаях без помощи врача вряд ли можно обойтись.

Синехии у мальчиков и возможные осложнения

синехии у детей

Иногда синехии могут привести к воспалению крайней плоти и головки члена. Дело в том, что под крайней плотью могут скапливаться остатки мочи, а также естественные выделения из половых органов. Все это создает прекрасные условия для активного размножения патогенных микроорганизмов. При этом наблюдается отек крайне плоти, покраснение наружных половых органов. Ребенок испытывает трудности с мочеиспусканием, так как выделение мочи сопровождается болью и дискомфортом. Иногда происходит выделение гнойных масс. Кстати, воспаление иногда ускоряет разведение спаек. Тем не менее, баланопостит необходимо лечить, поэтому ребенка нужно показать врачу.

Синехии у мальчиков: когда нужно медицинское лечение?

Для того чтобы следить за здоровьем ребенка, нужно регулярно проходить медицинские осмотры и не забывать о посещении уролога. Если ребенку уже исполнилось семь лет, а крайняя плоть все еще не отделилась от головки, врач может назначить специальную процедуру.

Синехии у мальчиков: лечение

синехии у мальчиков лечение

Процедура искусственного разведения синехий, как правило, занимает всего несколько минут. Врач оттягивает крайнюю плоть и освобождает головку полового члена. Здесь не требуется каких-то инструментов или специального оборудования — специалист работает исключительно руками. Стоит отметить, что подобная процедура крайне болезненная, поэтому проводится под местным наркозом. В некоторых случаях врач может назначить использование специальных мазей и постепенное, регулярное оттягивание крайне плоти — такие процедуры должны ежедневно проводиться родителями. Некоторые специалисты утверждают, что болезненные ощущения во время рассечения спаек могут негативно повлиять на психику ребенка и в будущем стать источником комплексов и страхов в половой жизни.

Синехии у мальчиков: уход после рассечения спаек

Стоит отметить, что нередко при несоблюдении рекомендаций врача спайки могут образовываться заново на поврежденных участках тканей. Именно поэтому в первые десять дней после проведения процедуры мальчику нужен постоянный тщательный уход. Врач назначает специальные мази и растворы, которыми нужно ежедневно обрабатывать крайнюю плоть и головку. Такие препараты не только препятствуют появлению новых спаек, но и обладают антисептическими свойствами.