Повышенные лейкоциты в моче у ребенка. Количество лейкоцитов - норма

0
0

У разных людей может случиться состояние, когда увеличивается или уменьшается количество лейкоцитов. То же самое может случиться и с детьми. Что такое лейкоциты и каким образом они помогают нам? И если они могут нам помочь, то почему их большое количество так плохо? Что значат в моче лейкоциты? Во всех этих вопросах разобраться не так уж и легко. Тем не менее это можно попробовать сделать.

Что такое лейкоциты?

Повышенные лейкоциты в моче у ребенка
Лейкоциты - это белые клетки крови, которые выполняют фагоцитарную и образующую антитела функцию. Вообще, это собирательное понятие, которые в себя включает два типа клеток. Первый тип убивает вирусы, зараженные ими клетки и бактерии посредством фагоцитоза. Это процесс поедания фагоцитом (разновидностью лейкоцитов, которые занимаются этим) других клеток. Вследствие фагоцитоза клетки существенно увеличиваются в размерах, после чего лопаются. Как следствие, появляется гной, который почти полностью состоит из погибших лейкоцитов.

Второй тип лейкоцитов образует антитела - вещества, которые вырабатываются под определенный тип возбудителя, чтобы убить его. Что-то типа зеленки на микробиологическом уровне. Получается, что у нас лейкоцитов два типа. Но независимо от того, какой это тип, может наблюдаться существенное повышение их количества. Это состояние называется лейкоцитозом.

Что такое лейкоцитоз?

Норма лейкоцитов в моче
Лейкоцитоз - это состояние, при котором увеличивается количество лейкоцитов в крови у человека. Это может произойти по ряду причин:

  • Инфекционные заболевания. При них количество лейкоцитов в крови человека повышается, так как организм все же старается бороться с напастью, вырабатывает антитела и поедает возбудителей. Впрочем, при сильных инфекционных заболеваниях естественная защита организма не работает, что приводит порой к смерти. Так что в данном случае лейкоциты скорее выполняют другую функцию - сигнальную. Если их обнаруживают в крови или моче, то это свидетельствует о наличии заболевания, которое нужно лечить медикаментозно.
  • Воспалительные процессы разной этиологии.
    Воспалительные процессы могут провоцироваться как инфекционными заболеваниями, так и не ими. Все зависит от того, какое воспаление. Так, оно может провоцироваться бактериями, а иногда воспаление провоцирует какое-то химическое вещество. Но при этом все равно увеличивается количество лейкоцитов.
  • Опухоли. Онкологические заболевания вообще являются медиаторами сбоев в организме. Так что он может работать неправильно. Тем не менее имунная система старается ликвидировать опухоли и раковые клетки, которые являются поодиночными. Поэтому при онкологии также может повышаться уровень лейкоцитов. В норме у человека существующие в его организме лейкоциты могут справиться с клетками, которые на время появляются в его организме. Но вот если их большое количество, то чаще всего это также сигнал врачам, что в организме что-то не то.
  • Аллергические реакции. Аллергическая реакция по своей природе является патологической имунной реакцией организма на определенный раздражитель, который не может нанести ему существенного вреда. Например, организм может отреагировать на пищу или пыльцу. Очевидно, что для любой имунной реакции характерен лейкоцитарный ответ. Вот и увеличивается количество лейкоцитов.

Вот такие причины лейкоцитоза. А теперь перейдем непосредственно к описанию причин, почему у ребенка образовались лейкоциты в моче.

Много лейкоцитов в моче

Лейкоциты в моче: причины

Анализ мочи лейкоциты
Вообще, лейкоциты обычно обнаруживаются в крови. Тем не менее может случиться такое, что повышенные лейкоциты в моче у ребенка также могут быть. Страшно ли это? Стоит ли переживать, если обнаружились повышенные лейкоциты в моче у ребенка? Или же все-таки нужно паниковать? Есть ли норма лейкоцитов в моче? Что делать, чтобы проверить их наличие в моче у ребенка? На все эти вопросы ответит данная статья.

Какие самые частые причины появления кровяных телец в моче у ребенка?

  • Воспаления органов выделительной системы и мочевыводящих путей.
  • Воспалительные процессы, связанные с половыми органами ребенка.

Как видим, причины сводятся к тем, которые непосредственно связаны с воспалением производящих и выводящих мочу органов. Давайте же разберемся в каждой причине более детально.

Воспаление органов выделительной системы

Лейкоциты в моче - причины
Норма лейкоцитов в моче такая - 2 клетки в поле зрения у мальчиков и 3 - у девочек. Если же есть аллергическая реакция, то это количество может увеличиваться до семи. Тем не менее все достаточно условно, и количество лейкоцитов можно обнаружить только с помощью сдачи мочи на анализ. Впрочем, в домашних условиях также можно обнаружить, что с мочой что-то не то. Если в ней повышенное количество лейкоцитов, то она может отличаться внешним видом.

Итак, одной из причин, почему появляются лейкоциты в выделительной системе ребенка, является воспаление органов этой системы: почек, мочевого пузыря и так далее. Ранее уже говорилось, что при воспалительном процессе эти кровяные тельца поедают возбудителей определенного заболевания, вследствие чего со временем лопаются, и выходит гной. Этот гной может попадать в мочу ребенка, что приводит к увеличению количества лейкоцитов.

Воспаление наружных половых органов ребенка

Что значат в моче лейкоциты
Увеличение количества лейкоцитов в моче ребенка может произойти и в тех случаях, когда проблема - с половыми органами. В этом случае гной будет переходить в мочу непосредственно из них. Так, у мальчиков повышенное количество лейкоцитов может быть спровоцировано фимозом и баланопоститом (чаще всего это случается у младенцев), у девочек - при вульвовагините.

В этом случае механизм очень похожий, за тем лишь исключением, что лейкоциты переходят в мочу не из почек и мочевого пузыря, а непосредственно с половых органов ребенка. В этом случае лечение будет несколько проще. Чтобы не допустить такой проблемы, как повышенные лейкоциты в моче у ребенка, необходимо соблюдать гигиену половых органов. Их нужно постоянно мыть, если это младенец. Дети постарше должны уметь сами следить за этим. Тогда вероятность возникновения подобной проблемы существенно уменьшится.

Анализ мочи: лейкоциты

Количество лейкоцитов в моче
В принципе, это дело несложное. Даже неопытный лаборант может узнать, есть ли повышенные лейкоциты в моче у ребенка. С самого начала нужно или записаться на этот анализ или взять талончик у участкового педиатра. Там будет указано время, на которое необходимо прийти, и дата, когда это следует сделать.

В день самого анализа нужно забрать мочу у ребенка. Важно следить за тем, чтобы он ничего не ел и не пил перед забором мочи в течение дня. И желательно, чтобы это была первая моча за день. В данном случае эффективность анализа будет максимально высокой. У маленьких детей забор мочи может быть сопряженным с некоторыми проблемами, так как они не понимают, что нужно сдать анализ.

С более старшими, как правило, проблем возникнуть не должно. Вообще, данный анализ не является тяжелым, поэтому больше рассказывать нечего. Как часто необходимо сдавать анализ, чтобы контролировать количество лейкоцитов в моче? Хотя бы раз в год. Впрочем, если возникают какие-то неприятные симптомы, то это можно делать чаще. Вообще, что может чувствовать ребенок, когда у него повышается уровень лейкоцитов в моче? Давайте более детально разберемся в этом.

Много лейкоцитов в моче: симптомы

Как мы уже поняли, появление кровяных телец в моче является комплексным и провоцируется разными факторами. Соответственно, симптомы всецело зависят от болезни, которая провоцирует повышение лейкоцитов в моче. Давайте рассмотрим основные симптомы, которые может почувствовать ребенок при самых распространенных заболеваниях, которые сопровождаются появлением этих телец в моче.

  1. Фимоз и баланопостит характеризуются увеличением полового члена, покраснением, жжением, зудом. Также может выделяться гной. Мочеиспускание может сопровождаться болями. Собственно, не заметить эту болезнь достаточно трудно.
  2. При вульвовагините могут наблюдаться похожие симптомы: зуд, жжение при ходьбе и мочеиспускании. Если болезнь будет прогрессировать, и ее не лечить, то в дальнейшем это может привести к образованию плотных сращений малых половых губ. Вследствие этого нормальная половая жизнь может даваться выросшему ребенку плохо.
  3. При уретрите характерны боли при мочеиспускании и жжение в области мочеиспускательного канала. Это заболевание случается при нарушении личной гигиены ребенка.
  4. Для заболеваний почек и мочевого пузыря общими симптомами является нарушение цикла мочеиспускания. Оно может производиться как очень часто, так и слишком редко. На это также следует обратить внимание.

Бывает ли такое, что количество лейкоцитов понижается?

Да, такое также может случиться. Только в данном случае речь идет не о лейкоцитах в моче, а об их содержании в крови. Это очень опасное состояние, которое сопровождается слабостью и податливостью к разного рода заболеваниям. Это состояние называется лейкопенией. Если лейкоцитоз может появиться даже при ОРВИ, то лейкопения проявляется при нарушениях функций костного мозга, разного рода имунодефицитах и даже при определенных аллергических реакциях. Так что не нужно думать, что чем меньше лейкоцитов, тем лучше. Может быть все совершенно наоборот. Иногда много лейкоцитов в моче - это лучше, чем их небольшое количество в крови.

Вывод

Необходимо следить за состоянием своего ребенка, чтобы в случае чего сразу обращаться к врачу. Важно помнить, что если вовремя обратиться к нему, то не будет осложнений, которые могут сделать жизнь вашего ребенка более тяжелой. Следует учитывать, что если он показывает хотя бы малейшие признаки беспокойства, цикл мочеиспускания нарушается, то следует сразу принимать меры, которые могут существенно облегчить ему жизнь.