Лейкоциты: норма у детей. Норма лейкоцитов в крови и моче ребенка

0
0

Лейкоциты являются бесцветными форменными элементами крови неправильной округлой формы размером от 6 до 20 мкм. Они содержат ферменты, которые способны захватывать, расщеплять и связывать чужеродные тела и продукты их жизнедеятельности. Этот процесс носит название фагоцитоза, а гной в ранах – это и есть мертвые лейкоциты.

Клетки превышают по размеру эритроциты и способны передвигаться самостоятельно. Их процентное соотношение к общему количеству называют лейкоцитарной формулой. Вырабатываются они в таких органах, как селезёнка, костный мозг и лимфатические узлы. И сегодня поговорим на тему «Лейкоциты: норма у детей».

лейкоциты норма у детей
Общее число лейкоцитов: что влияет на эту цифру

Количество лейкоцитов зависит от возраста человека, времени суток, питания, физического и психологического состояния организма. После приёма пищи их количество возрастает. Именно этим обусловлен тот факт, что сдавать анализы крови необходимо только утром натощак.

Повышение уровня белых кровяных клеток говорит об имеющемся воспалительном процессе, протекающем в организме, и называется лейкоцитозом. А вот низкий показатель содержания белых телец крови носит название лейкопении и сообщает о патологических процессах, протекающих в кроветворных органах и о снижении уровня иммунитета.

Как было сказано выше, количество лейкоцитов изменяется с возрастом. Норма лейкоцитов в крови ребенка выше, чем тот же показатель у взрослого человека.

Лейкоциты у новорожденных

У новорожденных детей лейкоциты непосредственно принимают участие в иммунных реакциях, не допускают развития бактерий, вирусов и прочей патогенной микрофлоры в организме, а также способствуют регенерации повреждённых тканей. Это является очень важным фактором, поскольку организм малыша еще далек от совершенства, и потому весьма восприимчивым к инфекциям. Особенно это касается крох, питающихся смесями.

норма лейкоциты у детей
В норме содержание лейкоцитов в крови малыша при рождении составляет 9,4….32,2 *109/л. Норма лейкоцитов у месячного ребенка не должна превышать показателей в 9,2….13,8*109/л.

Почему повышены лейкоциты

Норма у детей может превышена. Причиной подобного отклонения могут стать следующие патологические состояния:

  • вирусные и бактериальные инфекции;
  • аллергия;
  • внутренние кровотечения;
  • воспалительные и гнойные процессы;
  • лимфома;
  • почечная колика;
  • диабетическая кома.

Пониженные лейкоциты

Норма у детей в определенных случаях может и отклоняться в меньшую сторону. Снижение может указывать на:

  • поражение костного мозга в результате злокачественных новообразований;
  • острый лейкоз;
  • лучевую болезнь;
  • некоторые заболевания вирусной этиологии, к которым относятся ветрянка, гепатит, краснуха, тиф или мононуклеоз;
  • аутоиммунные заболевания.

норма лейкоцитов в крови ребенка

Лейкоцитарная формула: что означают отклонения

Однако только по количеству лейкоцитов невозможно установить причину патологии. Для этого используются показатели лейкоцитарной формулы.

Различают сдвиг влево, то есть повышение уровня нейтрофилов и появление миелоцитов и метамиелоцитов. Все это указывает на воспалительные процессы, кровоизлияния, интоксикацию или наличие гнойного воспаления.

Сдвиг лейкоцитарной формулы вправо с появлением промиелоцитов и миелобластов у грудничков практически не регистрируется, так как чаще всего наблюдается при хронических лейкозах и наличии метастазов злокачественных опухолей.

Увеличение количества сегментоядерных нейтрофилов при снижении палочкоядерных форм свидетельствует о наличии проблем в печени и почках, а также является первым признаком развития анемии.

Лейкоциты у детей: общепринятые показатели

Какая норма лейкоцитов у детей? Так, у месячного ребенка данный показатель составит 9,2….13,8*109/л. Таким он останется на протяжении всего первого года жизни, а затем переместится в диапазон 6,0….17,5*109/л.

С четырёх до двенадцати лет показатели должны укладываться в цифровой промежуток 6,1….11,4*109/л. В пубертатный (подростковый) период он достигнет отметки 5,5….9,5*109/л.

Чаще всего родители обращают внимание на уровень гемоглобина в крови ребёнка, а количество белых кровяных клеток часто оставляют без должного внимания. Не стоит допускать такую ошибку, так как именно этот показатель может рассказать о наличии серьёзных проблем со здоровьем.

норма лейкоцитов в моче ребенка
Физическая активность как причина отклонения от нормы

Приведенные выше показатели - относительно условная норма. Лейкоциты у детей могут быть повышенными не только вследствие заболевания. Причиной подобного отклонения может стать чрезмерная физическая активность ребенка.

Особое внимание необходимо уделять детям, занимающимся подвижными видами спорта и принимающим участие в различных турнирах. Изнуряющие усиленные тренировки перед соревнованиями могут привести к резкому возрастанию числа белых кровяных телец, что ослабит выносливость ребёнка и может вызвать проблемы со здоровьем в дальнейшем.

В подростковом возрасте также существует определенная лейкоцитарная норма. Лейкоциты у детей могут понижаться из-за банальной диеты. Девочки-подростки, пытаясь соответствовать современным стандартам, иногда практически совсем перестают нормально питаться. А это уже сильнейший стресс для организма. Сильные эмоциональные и умственные нагрузки также могут сыграть на цифрах.

Можно скорректировать уровень лейкоцитов, устранив причину, которая способствовала сбою их выработки, а также введением специфических препаратов. Здесь стоит отметить, что данные лекарства имеют множественные противопоказания, побочные эффекты и могут достаточно тяжело переноситься организмом. Поэтому целесообразность их применения должен определять только врач. Попытки самостоятельно воздействовать на уровень лейкоцитов в крови могут иметь достаточно печальные последствия для здоровья ребёнка.

какая норма лейкоцитов у детей

Лейкоциты в моче ребёнка

Обнаружение повышенного уровня лейкоцитов в моче может наблюдаться при употреблении большого количества белка в пище или приёма избыточных доз витамина C. Исключив данные препараты и скорректировав питание ребёнка, можно легко исправить данный показатель.

Однако чаще всего появление избыточного количества лейкоцитов в моче может быть причиной не только воспалительных процессов, но и серьёзных патологий.

Норма лейкоцитов в моче ребенка составляет от одной до восьми единиц. У мальчиков этот показатель несколько ниже, и составляет до пяти единиц лейкоцитов в поле зрения микроскопа после центрифугирования мочи.

Часто результаты исследований могут получиться не корректными из-за неправильного сбора материала для лабораторного исследования. Дело в том, что на слизистых оболочках наружных половых органов имеется определённое количество лейкоцитов, и если не достаточно тщательно подмыть ребёнка, то они попадут в мочу и будут учтены во время проведения анализов. В таких случаях врач назначает повторное исследование. Однако если оно выявит повышенный уровень лейкоцитов, то это может свидетельствовать о наличии воспалительных процессов мочеполовой системы ребёнка.

норма лейкоцитов у месячного ребенка

Особенностями данных процессов является их скрытое протекание, пока не сформируется стойкая серьёзная патология почек, вызванная застоями мочи и размножением в ней патогенной микрофлоры. Иногда данное заболевание носит врождённый характер. В этом случае врач должен оценить уровень опасности и назначить адекватное лечение, вплоть до хирургического вмешательства.

Несвоевременное лечение воспалений мочевыводящих путей приводит к необратимым изменениям в почках, которые сопровождаются отмиранием паренхимы и заменой её соединительной тканью. Таким образом, данные органы перестают частично выполнять свою функцию, что приводит к нарушению формирования и оттока мочи, сильнейшей интоксикации организма и почечной коме.

Теперь вы знаете, что собой представляют лейкоциты. Норма у детей теперь тоже известна, поэтому расшифровать анализ малыша вы сможете самостоятельно. Будьте здоровы!