Повышение лейкоцитов в крови: причины

0
0

Жизненно важной соединительной тканью организма является кровь. Она сформирована плазмой (жидкой средой) и взвешенными в ней клетками. Эти форменные элементы представлены лейкоцитами, тромбоцитами, эритроцитами.

Значение белых кровяных телец

Белые клетки – это важная часть иммунной системы, поэтому они способны выйти за пределы потока крови и проникнуть в сами ткани. Лейкоциты принимают участие в иммунных реакциях, синтезируя Т-клетки, которые распознают чужеродные вещества. С выработкой В-клеток организм получает антитела, поглощающие бактерии.

повышение лейкоцитов в крови

Повышение лейкоцитов в крови принято обозначать как лейкоцитоз. Подобные состояния приводят к возникновению разнообразных проблем со здоровьем. Выявить патологию помогает общий анализ. Параметры нормы меняются в зависимости от целого спектра факторов, например возраста человека, лабораторных методик обследования. В среднем на 1 мкл плазмы должно приходиться от четырёх до девяти тысяч кровяных телец, иначе можно диагностировать повышение лейкоцитов в крови.

Что такое белые кровяные тельца?

Лейкоциты – это клетки крови, у которых нет специфической окраски. Они образуются и дозревают в красном костном мозге. По внешним очертаниям они напоминают шар, внутри которого расположено ядро.

Клетки делятся на II группы: агранулоциты, гранулоциты, что зависит от их структуры. Каждая категория представлена специфическими разновидностями телец, которые несут свои функции. Роль лейкоцитов состоит в защите организма от бактерий, вирусов и всего чужеродного. Именно эти клетки синтезируют антитела, которые поглощают вредные микроорганизмы. Повышение лейкоцитов в крови в большинстве случаев вызвано нормальной реакцией организма на чужеродные клетки.

Причины недуга

Необходимо понимать, что количество лейкоцитов – это постоянно меняющееся значение. На результат анализа влияет состояние человека, его здоровье, сугубо физиологические факторы: определённый рацион, эмоциональные нагрузки, физическое переутомление, температурные колебания.

повышение лейкоцитов в крови причины

Почему повышение возникает у детей

В детском, в том числе младенческом, возрасте повышение лейкоцитов в крови не имеет никакой симптоматики. Патология часто выявляется случайно, в результате проведения лабораторного анализа. Если кровяные тельца повышены у новорождённых в возрасте до пяти дней, это может быть признаком врождённого лейкоза, так как возникновение воспалений маловероятно. Это очень редкая болезнь, которая сопровождает дефекты внутриутробного развития малыша (болезнь Дауна, пороки сердца, аномалии тела).

У малышей от года причины повышения лейкоцитов могут состоять в следующем:

  • инфекции;
  • чрезмерные эмоциональные стрессы;
  • острый лейкоз;
  • частые высокие физические нагрузки;
  • неправильный режим питания.

Причинами возникновения детского лейкоцитоза могут стать простые подвижные игры, бег, физическая нагрузка. Высокое содержание клеток реализует метаболическую функцию, поэтому такие показатели обычно не считаются настораживающим признаком.

Почему происходит повышение у взрослых

Как правило, повышение лейкоцитов в крови наблюдается у беременных женщин, у которых часто ослаблен иммунитет и дестабилизирован гормональный фон. К росту уровня клеток приводят вирусные инфекции, стрессы, сильные волнения, воспаления, даже царапины. Некоторые клинические картины позволяют диагностировать физиологическое повышение уровня, вызванное токсикозом. Во время родоразрешения повышенные лейкоциты стимулируют сокращение матки, предупреждают попадание в организм инфекции.

повышенное содержание лейкоцитов в крови

В мужском организме лейкоцитоз часто вызван воспалительными процессами, локализованными в области малого таза, при заболеваниях почек, мочевого пузыря. Повышение лейкоцитов в крови, причины которого состоят в усиленных физических нагрузках, неправильном образе жизни, приёме некоторых фармакологических средств, диагностируется чаще всего. Кроме того, патологии подвержены лица, у которых была удалена селезёнка. Лейкоцитарная формула у мужчин отличается стабильностью, если он не увлекается чревоугодием, не вынужден совершать тяжёлую мышечную деятельность.

В женском организме повышение лейкоцитов в крови, причины которого состоят особенностях цикла, встречается особенно часто. Остальные физиологические факторы, ведущие к патологии: регулярный прием слишком холодных или горячих ванн, несбалансированное питание. Нередко недуг вызван половыми инфекциями, слабым иммунитетом, бактериальными и вирусными поражениями, ожогами, опухолями, артритом.

Главные факторы развития лейкоцитоза

Основные причины, ведущие к подобным состояниям, вне зависимости от половой принадлежности, указаны ниже.

  1. Острые инфекционные заболевания, грипп, ОРВИ. Иммунокомпетентные клетки всегда реагируют на вторжение, в результате формируется повышенное содержание лейкоцитов в крови.
  2. Воспалительные заболевания в хронической форме. Недуг может быть локализован в любом органе. Лейкоцитоз не такой выраженный, потому что организм борется с процессом менее активно.
  3. Повреждение тканей при травмах. Повышенное содержание лейкоцитов в крови вызвано защитной реакцией организма на повреждения эпидермиса.
  4. Пищевой лейкоцитоз. После хорошей трапезы в организме включается защитная функция, при которой защитные клетки накапливаются в слоях кишечника. Именно поэтому анализы всегда сдаются натощак.
  5. Аллергические обострения. Организм пребывает в постоянной борьбе, поэтому уровень кровяных телец всегда возрастает. То же самое касается различных аутоиммунных заболеваний – при них всегда повышены лейкоциты в крови.
  6. Причины повышенных лейкоцитов могут крыться в сильном болевом и эмоциональном воздействии. Клетки нашего иммунитета не остаются безучастными к боли, психической, эмоциональной и физической нагрузке.
  7. Всасывание в кровь некоторых фармакологических средств, которые воспринимаются организмом как чужеродные. Благодаря этому фактору нередко повышены лейкоциты в крови.
  8. Причины повышенных лейкоцитов могут состоять в нарушениях работы костного мозга – самый плохой фактор роста клеток крови. Тогда это не просто реакция организма, а конкретное заболевание.

повышены лейкоциты в крови причины повышенных лейкоцитов

Лечение недуга

Корректировка состояния проводится только тогда, когда достоверно установлена причина, вызвавшая повышение уровня лейкоцитов в крови. Окончательную оценку ситуации даёт квалифицированный врач и назначает соответствующее лечение. Если у медиков возникает подозрение на патологический характер развития недуга, назначается полная диагностика.

Согласно статистике, повышение количества лейкоцитов в крови свидетельствует о протекающем воспалении или инфекции, поэтому в состав лечения входят антибиотики. После того как инфекция устранена, уровень клеток приходит в норму. Сам препарат выбирается врачом, с учётом тяжести болезни, особенностей патологического процесса, противопоказаний и рисков. В некоторых случаях назначаются антациды, кортикостероиды, для эффективного снятия негативных проявлений.

повышение уровня лейкоцитов в крови

Реализуются терапевтические мероприятия, поддерживающие деятельность пищеварительного тракта, почек, печени, сердца. По показаниям проводится лейкаферез, при котором кровоток очищается от избытка белых кровяных клеток. Подобные методы особенно эффективны, если наблюдается незначительное повышение лейкоцитов в крови.

Если недуг вызван физиологическими факторами, то есть является временным, или не удалось установить видимых причин, рекомендовано обратить внимание на принципы питания, сократить потребление белков, то есть придерживаться лечебной диеты. Если лейкоциты растут из-за фармакологических препаратов, должна проводиться корректировка лечения с подбором более приемлемых для пациента лекарств.

Все мероприятия назначает врач-гематолог, специализирующийся на поражениях кровеносной системы и заболеваниях крови. Он достоверно выявит, почему повышены лейкоциты в крови.

незначительное повышение лейкоцитов в крови

Причины лейкоцитоза и диагностика заболеваний

Подгруппы клеток крови могут указывать на присутствие следующих заболеваний:

  • Нейтрофильный лейкоцитоз. Абсолютное количество нейтрофилов превышено. Это повествует о развитии бактериальной инфекции, о застарелом или длительном воспалительном процессе. Косвенно – об онкологии костного мозга.
  • Базофильный лейкоцитоз. Возникает в ответ на аллергические раздражители. В норме базофилы увеличиваются при беременности. Также показатели превышены у пациентов с нарушениями функций пищеварительного тракта, щитовидной железы, селезёнки.
  • Лимфоцитарный. Возникает при таких болезнях, как ветрянка, корь, краснуха, гепатит С, туберкулез, грипп.
  • Эозинофильный лейкоцитоз. Процесс характерен для аллергии, иногда становится показателем развивающегося воспаления.
  • Моноцитарный. Косвенно свидетельствует об онкологии, вялотекущем туберкулезе, ранних стадиях выздоровления.

причины и лечение повышенного содержания лейкоцитов в крови

Вместо завершения

Причины и лечение повышенного содержания лейкоцитов в крови – сфера, требующая квалифицированного медицинского участия. Чтобы контролировать состояние собственного организма, рекомендовано хотя бы дважды в год сдавать полный анализ крови, иногда проходить полную диспансеризацию. Своевременное выявление патологического процесса или отклонения позволит вовремя провести все терапевтические мероприятия. Вероятность излечения любых болезней, находящихся на ранней стадии, близка к 99%.