Лейкоцитарная формула: категории клеток и клиническое значение

0
0

Кровь – это основная внутренняя среда организма, осуществляющая самые разнообразные функции. К ним относится и питательная (транспорт веществ к тканям), и дыхательная (перенос кислорода и углекислого газа), и иммунная, и защитная (свертывающая и противосвертывающая системы), и гомеостатическая (температура тела, pH) и мн. др. Именно поэтому ее показатели являются наиболее чувствительными при любом заболевании.

лейкоцитарная формула крови

Общие сведения

Кровь образована жидкой соединительной тканью, состоит из плазмы и форменных элементов, т. е. клеток, которые синтезируются в красном костном мозге. К ним относятся тромбоциты (пластинчатые тельца), эритроциты (красные кровяные клетки) и лейкоциты (белые клетки). Так, основные функции первых – питание эндотелия стенки сосудов и гемостаз (остановка кровотечения при повреждениях), вторых – транспорт кислорода в непрочном соединении с гемоглобином ко всем тканям организма. Ну а роль последних не менее велика: дело в том, что лейкоцитарная формула крови, представляющая собой совокупность всех клеток данного семейства, отвечает за иммунный ответ на внедрение любых чужеродных агентов, от вируса до опухолевой клетки. И сейчас мы остановимся подробнее на этой категории.

лейкоцитарная формула

Лейкоциты: показательная функция

Как уже говорилось ранее, основная роль этих клеток – иммунная. Рассмотрим ее действие на примере внедрения бактерии. Большинством инфекций, как известно, человек заражается воздушно-капельным путем, то есть через дыхательные пути. При проникновении с потоком воздуха бактерий некоторые из них оседают на стенке носовой полости, глотки, трахеи, бронхов, единицы добираются и до легких, и так происходит с каждым нашим вдохом. Однако болеет человек далеко не каждый день, и в этом заслуга иммунитета. Попадание инородного агента в организм становится сигналом для активации местных факторов защиты, и первой ее линией являются макрофаги, то есть «пожиратели» - нейтрофилы и моноциты, подсчет которых также включает в себя лейкоцитарная формула в анализе крови.

Атака клеток

лейкоцитарная формула норма
Они мигрируют в очаг попадания бактерий, передвигаясь при помощи своих ложноножек, захватывают микробы и поглощают. Однако на этом защита не останавливается. Далее они переваривают их, выделяя антигены, и затем привлекают в этот очаг другие иммунокомпетентные клетки, которые считывают с них информацию об антигенах и синтезируют в ответ абсолютно подходящие антитела (эта функция принадлежит лимфоцитам), при помощи которых бактерии и уничтожаются. А если же патогены успели начать действовать, то, помимо описанной ранее работы, лейкоциты ограничивают очаг валом себе подобных, чтобы инфекция не распространилась далее. Для этого сюда поступает их огромное количество из сосудов, которые местно расширяются и увеличивают свою проницаемость. Так воспаление локализуется, и все агенты уничтожаются.

Ответ на попадание аллергена

лейкоцитарная формула
Мы описали реакцию организма на внедрение бактерий. Если же дело касается вирусов, то есть внутриклеточных агентов, то лейкоциты пожирают зараженные клетки своего же организма. А если дело касается различных аллергенов (пыльца растений, шерсть животных, специфические продукты питания, химия), то реагируют более специализированные «защитники» - эозинофилы и базофилы. Лейкоцитарная формула подсчитывает их в процентном содержании, поскольку их намного меньше остальных типов клеток. Их роль заключается в процессе выделения множества биологически активных веществ – гистамина, серотонина, брадикинина. Это вызывает уже не только местную, но и общую реакцию организма, а именно: спазм сосудов, болевое ощущение, повышение температуры и выработка иммуноглобулина Е, который является основным «оружием» против аллергенов. Такой бурный ответ может перетечь и в анафилактический шок, если врач вовремя не окажет помощь пациенту. Однако такая реакция имеет свой смысл, поскольку нужно остановить попадание аллергена, его продвижение по органам и всасывание в кровь.

Значение анализа

лейкоцитарная формула крови
Таким образом, лейкоцитарная формула включает 6 типов клеток: нейтрофилы (палочко- и сегментоядерные, то есть молодые и старые), лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы. Лаборанты подсчитывают количество каждого из них, а также их общее количество, на которое обращают внимание в первую очередь. Так, лейкоцитоз свидетельствует о наличии в организме воспаления, опухолевого процесса или избыточного синтеза клеток, а лейкопения, т. е. их понижение, - о некоторых инфекционных заболеваниях (тиф, паратиф, грипп, СПИД) или недостаточной функции красного костного мозга при лейкозах. При расшифровке общего анализа крови повышение определенной группы помогает врачу заподозрить возможную причину. Так, нейтрофилез указывает на бактериальную инфекцию, лимфоцитоз – на вирусную, базофилез и/или эозинофилез – на аллергическую и т. д.

Норма

Теперь необходимо узнать, при превышении каких границ лейкоцитарная формула считается патологической. Для каждого типа клеток были рассчитаны определенные нормы, которые мы представим в табличном варианте для взрослых (данные детей разного возраста отличаются). Также будет указана расширенная лейкоцитарная формула. Норма ее включает в себя содержание миелоцитов и метамиелоцитов, которые являются промежуточными формами клеток и без патологии отсутствуют. Обнаружение их свидетельствует о нарушениях в костном мозге, а именно о различных вариантах лейкоза, и является показанием для назначения анализа миелограммы.

лейкоциты

4,0-8,8*10^9/л

Миелоциты

-

Промиелоциты

-

Нейтрофилы палочкоядерные

1-6%

Нейтрофилы сегментоядерные

45-70 %

Эозинофилы

0-5%

Базофилы

0-1%

Лимфоциты

18-40%

Моноциты

2-9%