Лимфоциты в крови повышены. Повышенные лимфоциты в крови - причины, лечение

0
0

Почему лимфоциты в крови повышены, и чем такое состояние грозит человеку? Именно на эти вопросы мы и ответим в данной статье. Кроме того, вашему вниманию будет представлена информация о том, как устранить такое патологическое явление.

лимфоциты в крови повышены

Что такое лимфоциты?

Прежде чем ответить на вопрос о том, почему лимфоциты в крови повышены, следует выяснить, что это за элементы, и какую роль в организме человека они играют. Лимфоциты – это вид незернистых лейкоцитов, которые осуществляют функции иммунитета. Как известно, в крови человека имеется два вида белых клеток: Т и В. Первые образуются благодаря работе вилочковой железы и проходят дифференциацию в лимфоузлах. Что касается вторых кровяных клеток, то они представляют собой продукт костного мозга.

Функции кровяных клеток

Лимфоциты в крови повышены – что это значит? Ответ на этот вопрос вы найдете чуть ниже. Сейчас же мы расскажем о том, какие функции исполняют белые кровяные клетки. Т-лимфоциты являются представителями иммунитета и осуществляют борьбу с вирусными инфекциями. Другими словами, такие клетки вступают в бой с чужеродными микроорганизмами. В-лимфоциты переходят из кровяного русла в окружающие ткани и преобразуются в грушевидные элементы, которые в дальнейшем осуществляют местную защитную реакцию (гуморальную). Именно такие клетки синтезируют антитела, противостоящие внедрению и дальнейшему развитию инфекций.

повышенные лимфоциты

Разновидности лимфоцитоза

Чтобы понять, почему лимфоциты в крови повышены, следует знать, что существует два вида лимфоцитоза – абсолютный и относительный. Для первого патологического состояния характерно увеличение не только количества лейкоцитов в крови, но и общего количества лимфоцитов. При относительном отклонении количество лейкоцитов остается на прежнем уровне. Это происходит за счет понижения зернистых разновидностей, а именно нейтрофилов, эозинофилов и базофилов.

Повышенные лимфоциты в крови: причины

Выработка лимфоцитов в большом количестве – вполне нормальная защитная реакция человеческого организма на внедрение в него различных инфекций и вирусов. Именно поэтому при таких заболеваниях, как корь, ветрянка, туберкулез и пр., врачи выявляют резкий подъем уровня белых кровяных телец (примерно в 1,6-2 раза). Повышенные лимфоциты могут наблюдаться у человека во время увеличения температуры тела, при каких-либо хронических заболеваниях и т.д. Более того, такая картина сохраняется и некоторое время после полного выздоровления пациента. Однако следует отметить, что инфекционные заболевания являются далеко не единственными причинами, по которым у больного наблюдается повышенное содержание лимфоцитов в крови. О том, какие еще патологические состояния способствуют увеличению белых клеток, вы узнаете чуть ниже.

Лимфоцитарная лейкемия

При раке крови и метастазировании опухоли в костный мозг уровень лимфоцитов может повышаться в 5-6 раз. Именно поэтому людям из группы риска следует регулярно проходить полное медицинское обследование. Ведь только так можно своевременно выявить наличие серьезного заболевания и приступить к его лечению. Кстати, если у пациента наблюдается повышенное содержание лимфоцитов в крови более чем в три раза, то врачи сразу же начинают бить тревогу, так как подобное отклонение позволяет судить о развитии онкологии.

повышенные лимфоциты в крови причины

Болезнь Крона

При таком заболевании у пациента тоже обнаруживаются повышенные лимфоциты в крови. Причины этого отклонения кроются в том, что белые кровяные клетки сначала накапливаются, а затем просачиваются в ткани кишечника, вызывая различные воспаления и образования язв.

Аутоиммунные заболевания

Красная волчанка, ревматоидный артрит и пр. – все эти отклонения возникают вследствие нападения лимфоцитов на ткани собственного организма. В иммунологии такие клетки называют Т-киллерами.

Множественная миелома

Представленное заболевание является одной из разновидностей злокачественной опухоли, которая поражает костный мозг и, как следствие, вызывает усиленную выработку В-клеток. Но при таком отклонении у пациента отмечают не только высокие лимфоциты в крови, но и нарушения в соотношении белковых фракций. Это связано с тем, что В-клетки несут ответственность за выработку иммуноглобулинов.

Хронический лимфолейкоз

Такое патологическое состояние чаще возникает у людей старшего возраста, нежели у детей. В этом случае повышен процент лимфоцитов в крови на 80-99 единиц. Помимо такого отклонения в общем анализе крови отмечается анемия, а также пониженный уровень тромбоцитов. Для представленного заболевания характерно относительно доброкачественное течение и проявление увеличенных лимфатических узлов разных групп, которые во время пальпации не являются болезненными. Иногда у таких больных отмечается повышенная температура тела, особенно ночью. При этом размеры селезенки и печени, как правило, немного увеличены. Понижение лимфоцитов в крови во время и после лечения является хорошим знаком и свидетельствует о том, что заболевание переходит в стадию ремиссии.

Инфекционный мононуклеоз

Это вирусное заболевание. Как известно, его возбудитель локализуется в лимфатической системе и тем самым вызывает усиленную выработку недифференцированных Т- и В-лимфоцитов.

повышенное содержание лимфоцитов в крови

Гипертиреоз

Такое заболевание возникает вследствие излишней активности щитовидки. При этом в кровь выбрасывается огромное количество гормонов железы, которые в дальнейшем способствуют образованию лимфоцитов. Во время такого отклонения у пациентов может наблюдаться повышенная тревожность, похудание, сердцебиение, увеличенная температура тела, гипертония, выраженный блеск в глазах, а также их выпячивание. Для подтверждения диагноза врачи рекомендуют дополнительно сделать анализ крови на выявление уровня ТТГ, Т4, Т3 и антител к тиреопероксидазе.

Гипериммунитет

Некоторые люди обладают настолько сильным иммунитетом, что их лимфатическая система начинает неадекватно реагировать на внедрение любого чужеродного тела. Именно поэтому даже при обычной простуде у таких пациентов могут быть выявлены повышенные лимфоциты в крови. Чтобы уточнить диагноз и исключить наличие злокачественных опухолей, больным в обязательном порядке назначают дополнительные анализы.

Другие причины

Если у вас увеличены лимфоциты в крови после долгого лечения какого-либо заболевания, то это не свидетельствует о том, что терапия была неэффективной. Ведь высокие уровни белых клеток могут наблюдаться некоторое время и после того, как болезнь пошла на спад. Помимо всех вышеперечисленных причин, такое отклонение довольно часто наблюдается при следующих патологических состояниях:

общий анализ крови лимфоциты повышены

  • бронхиальная астма;
  • гиперчувствительность, которая была вызвана лекарственными средствами;
  • гиперплазия тимуса;
  • голодание;
  • язвенный колит;
  • дефицитная анемия;
  • сывороточная болезнь;
  • неврастения;
  • васкулит;
  • нейтропения на фоне относительного лимфоцитоза (при алиментарно-токсической алейкии или агранулоцитозе);
  • ваготония;
  • эндокринные заболевания (микседема, тиреотоксикоз, гипофункция яичников, пангипопитуитаризм, акромегалия, болезнь Аддисона и пр.).

Что делать, если лимфоциты увеличены в крови ребенка?

Если лимфоциты увеличены в крови маленького ребенка, то чаще всего это свидетельствует о том, что организм вашего малыша борется с вирусной инфекцией. После длительного лечения очень важно помнить, что на достаточно высоком уровне белые кровяные клетки могут сохраняться и в течение некоторого времени после выздоровления. В связи с этим родителям не следует спешить с выводами, а лучше подождать несколько дней и сделать повторный анализ крови.

Повышены лимфоциты в крови у ребенка: причины

Итак, давайте рассмотрим вместе те причины, по которым у детей может повышаться количество лимфоцитов в крови.

  • Относительный лимфоцитоз. Такое отклонение обычно проявляется при вирусных инфекциях (во время заболевания гриппом, бруцеллезом, брюшным тифом и пр.) и гнойно-воспалительных процессах.
  • Абсолютный лимфоцитоз. Такое отклонение тоже может выявляться у детей, после того как они сдадут общий анализ крови. Лимфоциты повышены у ребенка на фоне абсолютного лимфоцитоза при таких заболеваниях, как краснуха, эпидемический паротит, ветряная оспа, вторичный сифилис, корь, гипертиреоз щитовидной железы, свинка, возвратный тиф, коклюш, инфекционный мононуклеоз, туберкулез, малярия, лимфосаркома, скарлатина, лейшманиоз, токсоплазмоз, вирусный гепатит и пр.
  • Инфекционный лимфоцитоз. Такой синдром чаще всего встречается у маленьких детей в возрасте от 2-х до 7-ми лет. Если говорить о причинах рассматриваемого заболевания, то в настоящий момент они не выявлены. Однако существует мнение, что такое патологическое состояние связано с вирусными инфекциями. Ведь этот недуг чаще всего наблюдается в школах, детских садах, санаториях и летних лагерях. Инкубационный период данного заболевания длится около 2-4 недель, а его пик приходится на осень и весну.

повышены лимфоциты в крови у ребенка причины
Лимфоциты при беременности

Если повышены лимфоциты в крови у женщин в «интересном» положении, то это грозит серьезными осложнениями. Именно поэтому беременным крайне важно следить за количеством белых кровяных клеток. Как известно, в период вынашивания плода в женском организме происходят иммунные реакции, не дающие лимфоцитам погубить антигены отца, которые в обязательном порядке должны присутствовать у эмбриона. В том случае, если по каким-либо причинам их количество изменяется, то это может привести к выкидышу. В связи с этим будущей матери следует регулярно сдавать анализы и внимательно следить за увеличением лимфоцитов в крови или их недостатком. Особенно такие процедуры требуется проводить в 1-ом и во 2-ом триместрах. Ведь если плацента женщины не будет вырабатывать нужное количество супрессантов, то белые кровяные тельца могут попасть к плоду, а затем привести к выкидышу. Поэтому гинекологи очень внимательно следят за тем, имеются ли атипичные лимфоциты в крови будущей роженицы и в каком количестве они находятся. Следует особо отметить, что именно по этой причине многие супружеские пары являются бездетными.

Лечение

Лимфоцитоз и его разновидности не представляют собой самостоятельное заболевание. Ведь это лишь неспецифичный показатель, который позволяет судить о присутствии какого-либо патологического процесса в организме человека. При этом очень важно помнить, что повышенные лимфоциты в крови свидетельствуют о том, что они вырабатываются исключительно для защиты от различных заболеваний. Привести количество белых кровяных телец в норму можно лишь после постановки точного диагноза и дальнейшего лечения выявленной болезни. Если причиной лимфоцитоза стали инфекционные процессы, то в большинстве случаев пациентам назначаются противовирусные, жаропонижающие и противовоспалительные медикаменты, а также антибиотические препараты. Что касается таких серьезных заболеваний, как миелома и лейкоз, то их лечение весьма своеобразно и довольно часто требует применения трансплантации костного мозга и, разумеется, проведения химиотерапии.

повышены лимфоциты в крови у женщин

Что важно помнить?

  • Для постановки точного диагноза больному могут понадобиться дополнительные методы обследования. К ним можно отнести исследование костного мозга, определение возбудителя (инфекционного), а также состояния иммунной системы.
  • Если в общем анализе крови у взрослого человека или ребенка неоднократно отмечается лимфоцитоз, то следует обязательно обратиться к врачу.
  • Кроме лабораторных исследований, для постановки точного диагноза при лимфоцитозе может потребоваться и проведение УЗИ всех внутренних органов, компьютерной томографии, рентгенографии грудной клетки, а также гистологического и цитологического исследования костного мозга.
  • Если изменение количества белых кровяных телец сопровождаются увеличением лимфоузлов, селезенки и печени, то данные органы должны быть оценены только опытным врачом (онкологом или гематологом).