О чем может сказать результат анализа крови, в котором лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены?

0
0

Что такое ОАК и зачем его делать?

ОАК – так сокращенно в медицинских учреждениях называют общий анализ крови. Это стандартное обследование назначают любому пациенту, который пришел на прием к доктору. Благодаря полученному результату можно определить, какие изменения происходят в организме, и, сопоставив результат с жалобами, поставить наиболее точный диагноз.

лимфоциты повышены нейтрофилы понижены
Для этого анализа кровь берут из пальца. Сделав прокол, выдавливают (в прямом смысле этого слова) нужное количество «материала» для работы. На следующий день после процедуры забора анализа на руки выдается заключение, где в столбик записано достаточно большое количество элементов крови с результатом и установленной нормой, которая имеет свои границы, от наименьшего значения к наибольшему. Именно изменение этих показателей может свидетельствовать о наличии каких-либо заболеваний. Нередко бывает так, что в анализе четко видно, что лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. Что это может означать? Как такое изменение влияет на состояние организма? Или о чем говорит заключение, где лейкоциты повышены, лимфоциты понижены? Для начала нужно разобраться, какие функции выполняют эти кровяные тельца.

Кровяные тела и их роль

Лимфоциты – белые тельца крови, разновидность лейкоцитов - производятся организмом в костном мозге и являются главными в строении иммунной системы человека. Главная их функция заключается в том, что они при попадании в организм бактерий или инфекции первыми реагируют на такое вторжение, продуцируя к чужакам антитела. Повышение этих тел в кровеносной системе называют лимфоцитозом, а снижение – лимфопенией. Нейтрофилы также являются составляющими крови.

лейкоциты повышены лимфоциты понижены
Их функция состоит в том, что они защищают организм от всевозможных инфекций. Они также относятся к лейкоцитам и иммунной системе. Продолжительность их жизни составляет всего одни сутки, с развитием воспалений она снижается. Таким образом, выходит, что если в заключении обнаруживается, что лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены, это может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме, носящем инфекционный характер. Такие изменения могут быть следствием эндокринных болезней, лимфолейкоза, гиперчувствительности, вызванной лекарствами или постинфекционным периодом выздоровления. Если же, наоборот, нейтрофилы сегментоядерные понижены, лимфоциты повышены, это может быть следствием грибковых и бактериальных инфекций, побочного действия лекарственных препаратов, лейкоза или анемии. В детском анализе, в частности, у новорожденных количество этих тел должно быть снижено, это связано с тем, что иммунная система у малыша слабая, формируется она лишь к 10 годам. Если же такое явление, когда лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены, наблюдается у взрослого человека, то сразу следует пройти обязательное обследование на гепатит С и В, а также на ВИЧ.

сегментоядерные понижены лимфоциты повышены

Вместо заключения

На основе всего вышеописанного можно сделать вывод, что анализ крови - очень важный пункт в постановке диагноза. И по тому, что в крови лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены, или наоборот, можно выявить достаточно опасные заболевания. Поэтому врачи рекомендуют сдавать ОАК раз в полгода независимо от самочувствия, чтобы в случае заболевания своевременно его диагностировать и приняться за лечение.