Из-за чего в крови повышены эозинофилы?

0
0

повышены эозинофилы
Эозинофилы являются разновидностью лейкоцитов, белых кровяных клеток. Свое название они получили в связи с тем, что при цитологическом исследовании окрашиваются только одним красителем – эозином, в отличие от других кровяных клеток. Зарождаются они из стволовой клетки в костном мозге. Через 3 дня покидают костный мозг и переходят в кровь, где находятся 6-12 часов. Потом эозинофилы переходят в желудочно-кишечный тракт, легкие, кожу. Продолжительность жизни этих клеток в организме человека 10-14 дней. Их предназначение – поглотить чужеродный белок. При этом в организме развивается немедленная реакция на посторонние частицы. Это проявляется в повышенной чувствительности к тому или иному возбудителю. При таких состояниях в крови повышены эозинофилы.

Норма содержания в организме

Чтобы понять уровень содержания этих клеток в крови, проводят клинический анализ крови. Эозинофилы считают в процентном соотношении к общему объему лейкоцитов. Так, у взрослых людей норма их содержания составляет 0,5-5%, у детей – 0,5-7%. В особых случаях исследованию на уровень эозинофилов подвергают мокроту и выделения из носа, которые могут содержать какое-то минимальное количество этих клеток. Но если в мокроте резко повышены эозинофилы, это свидетельствует о серьезных заболеваниях – бронхиальной астме, аллергии. Исследование мазка из носа бывает очень нужно, чтобы отличить аллергический насморк от инфекционного. Аллергия является основной причиной повышения уровня эозинофилов. В большинстве случаев она проявляется в кожных воспалениях или поражает органы дыхания. Это кажется всем очевидным, но есть еще целый ряд заболеваний, проявляющихся в эозинофилии – состоянии, при котором в крови повышены эозинофилы.

эозинофилы норма

Причины превышения их нормы

Порой их количество в крови составляет 80-90% от всех лейкоцитов. Под воздействием паразитов в организме всегда повышены эозинофилы. В результате их активного воздействия на паразитарную инвазию могут появиться такие симптомы, как повышение температуры, хрипы в легких и кашель, кожная сыпь. Лейкемия, а также раковые опухоли повышают эозинофилы. Норма содержания этих клеток существенно превышается. Узелковый периартериит является очень редким заболеванием, которое заключается в воспалении и отмирании средних артерий мышечного типа. В анализе крови при таком недуге повышены эозинофилы до 50%. Идиопатический гиперэозинофильный синдром был открыт только в 1968 году. Проявляется чаще у мужчин старше 30 лет, выражается в кожном зуде. Характерной чертой этого заболевания является то, что эозинофилия длится многие месяцы. Любое серьезное инфекционное заболевание – скарлатина, туберкулез и пр. - способствует повышению эозинофилов. Но бывают ситуации, при которых содержание эозинофилов становится ниже нормы.

анализ крови эозинофилы

Причины снижения уровня эозинофилов

Подобное состояние называется эозинопенией. При его развитии может наблюдаться как резкое снижение содержания эозинофилов, так и их отсутствие в крови больного. Причиной такого снижения служат хирургические операции, сложные травмы, гнойные инфекции, поражения костного мозга, анемия и пр.