Цитологическое исследование. Расшифровка результатов

0
0

Женское здоровье требует постоянного вмешательства узких специалистов-медиков. Когда женщина беременна, она обращается за консультацией к гинекологу; когда она рожает - на помощь приходят акушеры. При профосмотрах представительниц прекрасного пола обязательно осматривают маммологи и те же самые гинекологи. Здоровье бесценно, поэтому мы так о нем заботимся. В последнее время такое заболевание, как рак, разрушает все больше радужных надежд на прекрасное будущее. Онкология матки или молочных желез опасна тем, что на первых стадиях ее невозможно определить, если периодически не приходить на осмотры.

Наука цитология в помощь диагностике

Цитология не полностью относится к медицинским наукам. Она, скорее, больше биологическая, но имеет важное значение для диагностики различных болезней. Эта наука занимается тем, что изучает строение и основные функции живых клеток. Под микроскопом определяется весь цикл существования клетки. С самого ее возникновения до старения и смерти. Особое значение уделяется размножению живых клеток, наличию органелл, возникновению каких-либо патологических процессов в их функционировании.

цитологическое исследование

Медицина активно использует наработки этой науки в своих диагностических целях. На сегодняшний день широко применяются цитологические исследования соскоба с шейки матки. Знание о структуре и строении клеток дает возможность разрабатывать инновационные технологии в лечении опасных заболеваний. Цитология стала разделом лабораторных исследований. Она не дает никаких прогнозов, а носит только описательный характер. Новым разделом стала онкоцитология – наука, которая помогает диагностировать новообразования, как только они появились.

Цитологическое исследование в гинекологии

При патологиях шейки матки или подозрениях на них проводится цитологическое исследование мазка. Перед началом и окончанием лечения гинекологических заболеваний, а также при обычном плановом медицинском осмотре мазок на цитологию является обязательным. При этом исследовании оценивается, в каком состоянии находятся клетки шейки матки и другие женские органы.

цитологическое исследование мазка

Впервые такой анализ был произведен в тридцатых годах прошлого века. А первая классификация клеток, взятых на цитологическое исследование, была опубликована в 1954 г. Она несколько раз изменялась, а настоящий ее вариант был разработан в 1988 году. Согласно этой версии, клетки шейки матки разделяются на разные классы, характеризующие степень атипичности, начиная от нормы и заканчивая инвазивным раком. Эти данные имеют большое диагностическое значение и позволяют подобрать наиболее эффективную терапию.

Исследование клеток шейки матки с помощью мазка

Мазок на цитологическое исследование берут при кольпоскопии или вагинальном осмотре. Сама процедура проводится под микроскопом. Клетки эпителия имеют свойство постоянно обновляться, то есть слущиваться. Они появляются в просвете шейки матки и во влагалище. Структура этих клеток такова, что при микроскопии можно определить как здоровые, так и атипичные элементы.

цитологическое исследование шейки матки

Одним из самых простых и малоинвазивных методов исследования, который не сопровождается неприятными ощущениями, является пап-тест. Эта процедура позволяет обнаружить возможность перерождения клеток шейки матки в рак.

Также при помощи этого теста можно диагностировать опухолевый процесс в других женских органах, например, в матке или яичниках. К сожалению, пап-тест не всегда бывает точным. Бывали ситуации, когда после нескольких отрицательных результатов у женщины все же обнаруживали рак шейки матки. Но, возможно, такие казусы случались из-за неправильного взятия материала. Злокачественное перерождение начинается с нижних слоев и постепенно прорастает вверх. Если же взять только поверхностный слой, то заметить можно только злокачественные изменения на заключительной стадии.

Соскоб для цитологического исследования

Материал на цитологическое исследование мазка берут при помощи щеточки и специального шпателя, которым с нажимом соскабливают клетки, расположенные слоями. Во время этой процедуры на стекло попадает много материала с шейки матки, структура которого при этом не изменяется.

цитологическое исследование матки

Этот процесс совершенно безболезненный. Соскабливают клетки в нескольких местах и наносят их на предметное стекло. После этого препарат фиксируется специальным раствором и окрашивается красителями. Затем мазок отправляют на исследование.

Результат цитологического исследования может свидетельствовать о наличии атипичных клеток, которые бывают при сильном воспалении или раке.

Как осуществляется исследование клеток шейки матки?

Цитологическое исследование мазка производит врач-морфолог при помощи микроскопа. В образце проверяют клетки, их количество, форму, а также особенности расположения относительно друг друга. В настоящее время применяется комплексный подход к исследованию с различными методами окрашивания.

Цель проведения процедуры

Этот анализ ценится тем, что помогает определить изменения в клетках при злокачественной опухоли. Таким образом, проводится доскональное цитологическое исследование, расшифровка которого осуществляется лечащим врачом пациентки.

цитологический метод исследования

Также при условии правильного забора можно на ранних стадиях выявить дисплазию и другие патологические изменения в клетках шеечных тканей и других репродуктивных органах.

Выводы об этом анализе помогают избежать ненужных болезненных процедур тем женщинам, которым они не нужны. Если же обнаружена дисплазия шейки матки, которую вызывает вирус папилломы человека, мазок поможет указать на дальнейшее более глубокое исследование, результатом которого станет постановка точного диагноза и назначение правильной терапии.

Кому необходимо такое исследование?

Анализ проводится всем женщинам во время профилактических осмотров один раз в год, в том числе и беременным. Девушкам, которые никогда не имели половых отношений, проводить цитологическое исследование шейки матки нет необходимости. Вирус папилломы человека, который вызывает злокачественное перерождение клеток, передается половым путем. Если же пациентка половой жизнью никогда не жила, то вирус в ее репродуктивные органы попасть не может. Но иногда злокачественная патология шейки матки обусловлена наследственностью.

Если цитологическое исследование соскоба свидетельствует о перерождении клеток, его необходимо провести повторно. Если у пациентки наблюдаются нарушения менструального цикла, бесплодие, эрозия шейки матки, влагалищные выделения невыясненной этиологии, цитология мазка ей просто необходима.

Если женщина проходит продолжительную гормональную терапию, у нее наблюдаются вирусные болезни половых органов, а также бородавки, герпес, кондиломы, ей обязательно назначают подобный анализ. Цитологический метод исследования шейки матки нужен перед планированием беременности и установкой внутриматочной спирали.

Какие патологии могут быть выявлены после этого анализа?

Цитологическое исследование матки выявляет патологические изменения в клеточных ядрах. Значение имеет, сколько клеток находится на стадии перерождения и как они расположены. По этим данным и выставляется диагноз, затем назначается адекватное эффективное лечение.

цитологическое исследование материала

Цитологическое исследование шейки матки поможет выявить рак и предраковые патологии женских половых органов на ранних стадиях. Также по наличию изменений в клетках можно судить о стадии воспалительного процесса. Например, характер эрозии шейки матки также можно определить с помощью этого анализа.

Правила забора биоматериала

Перед любым исследованием внутренних органов человек должен придерживаться определенных правил. Женщина должна быть проинформирована об особенностях поведения перед соскобом на цитологическое исследование материала.

  • Она не должна вступать в половые отношения без презерватива за 48 часов перед анализом. В противном случае может измениться микрофлора шейки матки, что приведет к значительному искажению результатов.
  • Нельзя пользоваться никакими медикаментами, которые вводятся во влагалище. Они также меняют микрофлору.
  • Следует исключить острое, сигареты и спиртное. Как известно, табак и алкоголь могут проникать сквозь мембраны клеток. Такое поведение этих веществ может повлиять на результаты мазка.
  • Нельзя подмываться и спринцеваться в день забора материала.
  • Идти на исследование нужно с полным мочевым пузырем.
  • На момент забора материла не должно быть менструации, в идеале это должен быть 10-20-й день цикла.
  • Не берут соскоб, если у женщины имеются обильные патологические выделения из вагины желтого или зеленого цвета. Сначала проводится соответствующее лечение.

Какими могут быть результаты анализа?

Благодаря тесту на цитологию мазка можно получить результат о состоянии клеток шейки матки. Выделяют пять состояний:

  • патологические клетки отсутствуют;
  • клеточное ядро немного изменено, незначительно увеличено, перерожденные клетки отсутствуют;
  • единичные изменения ядра и цитоплазмы, существует вероятность злокачественного процесса;
  • присутствует немного аномальных клеток, есть признаки злокачественного процесса;
  • много поврежденных клеток, предраковое состояние шейки матки.

Рекомендованные методы лечения после теста

В зависимости от этих данных, пациентке либо просто назначается противовоспалительное лечение (второй тип мазка), либо дополнительное исследование (третий тип), а может, нужно будет пройти консультацию онколога и ряд серьезных обследований (четвертый и пятый тип).

По результатам исследования врач может назначить некоторые процедуры, которые могут предотвратить развитие патологических процессов в шейке матки и самой ее полости.

Кольпоскопия – специальный осмотр входа во влагалище, его стенок и части шейки матки. Этот метод также является весьма информативным для специалиста, так как показывает площадь поражения стенок (например, при эрозии) и характер этого процесса.

результат цитологического исследования

Конизация – это небольшое хирургическое вмешательство, выполняемое в гинекологии. При этой операции удаляется конусовидный участок ткани, пораженной определенным заболеванием. Устранение опасного участка происходит с части шейки матки и цервикального канала.

Криокаутеризация – это абсолютно не опасная и безболезненная процедура. Заключается она в том, что специальным зондом замораживаются пораженные участки тканей шейки матки. Затем они отслаиваются.

Также после цитологического исследования шейки матки с помощью соскоба гинеколог может назначить такие дополнительные процедуры, как лазерная терапия и эксцизия патологического участка петлей.