Как возникают и чем опасны атипичные клетки?

0
0

Каждый день человек подвергается воздействию различных факторов, которые способны не только повредить, но и изменить клетки нашего организма. Это канцерогенны, ультрафиолет, электромагнитное излучение, агрессивные химические вещества, слабая радиация. Все эти факторы способны изменить генетическую информацию в клеточном материале. Возникают спонтанные мутации. В результате этого в организме человека появляются атипичные клетки. Они не поддаются контролю организма. Такие клетки приобретают ранее не свойственные им черты, которые являются следствием измененного генома.

Причины возникновения атипичных клеток

атипичные клетки
Давно доказано, что клетки с измененной ДНК образуются в нашем организме постоянно. Причем речь вовсе не идет об одной или двух клеточках. Их гораздо больше – миллионы. Абсолютно любая ранее здоровая клетка может стать сначала атипичной, а потом и вовсе опухолевой. Но почему далеко не у всех развивается рак? Все дело в особенностях работы организма. В нашем ДНК изначально заложен процесс старения и гибели клеток - апоптоз. Он осуществляется на генетическом уровне. Именно он и отвечает за то, чтобы атипичные клетки удалялись из организма путем саморазрушения. Так происходит практически всегда. Сбой в запрограммированной гибели и является предпосылкой к развитию онкологических заболеваний.

Может ли атипичная клетка стать опухолевой?

анализ мазок
В любом здоровом организме заложена цепь механизмов, направленная на угнетение опухолевой трансформации. Этот процесс называется "системой репарации". Она необходима для того, чтобы организм был способен восстанавливать клеточный материал после воздействия на него негативных факторов. Атипичные клетки, которые не представляется возможным реанимировать, эта система уничтожает при помощи иммунной защиты. Но все же, если у человека есть серьезные проблемы со здоровьем, то система репарации может дать сбой. Тогда возникает риск перерождения клеток в опухолевые. Это явление называется "онкогенезом". Атипичные клетки могут иметь все признаки опухолевых, но это еще не рак. Их трансформация в онкогенные будет происходить постепенно. Та стадия, на которой выявляются минимальные признаки изменения клеточного материала, называется "предрак". Вполне возможен сценарий развития, согласно которому организм своими силами справиться с данной патологией. Но для этого необходимо удалить негативный фактор, воздействующий на него. В противном случае развивается онкогенное заболевание.

Мазок на атипичные клетки

мазок на атипичные клетки
На сегодняшний день исследования на атипичные клетки проводятся при каждом плановом осмотре женщины у гинеколога. Рекомендуется проходить его ежегодно, а в районах с плохой экологической обстановкой – раз в полгода. Своевременно взятый мазок из цервикального канала может помочь выявить патологические изменения на ранних стадиях. Невозможно переоценить этот анализ. Мазок берется со слизистой, когда пациентка находится в гинекологическом кресле. Анализ проводится бесплатно. В наше время цитологическое исследование должно осуществляться повсеместно и охватывать женщин всех возрастов. Это необходимо в связи с ростом случаев выявления онкологических заболеваний.