RDW в анализе крови повышен: причины

0
0

RDW в анализе крови отражает степень анизоцитоза, то есть разнородность эритроцитов по их объему. Благодаря данному исследованию становится возможным определение такого содержания красных клеток в крови, которое серьёзно превышает по своему объему среднее значение, а также разницу между маленькими и большими клетками. Аббревиатура расшифровывается как распределение эритроцитов по их величине. В данной статье рассмотрим, почему может быть повышен RDW в анализе крови.

rdw в анализе крови повышен

Подробное определение

Эритроциты представляют собой дисковидные двояковогнутые красные тельца, которые соответствующим образом окрашивают кровь. Кроме того, они являются её основой и транспортируют кислород к органам и тканям. У здорового человека эритроциты не имеют различий в форме, цвете и объёме. Правильное функционирование красных кровяных клеток определяется не диаметром, а непосредственно их объёмом. Средний его показатель обозначается как MCV.

Коэффициент является значимым только при полноценном выявлении показаний RDW CV. Данное значение у здорового человека может колебаться лишь незначительно. Такой диапазон в медицине называется гетерогенностью эритроцитов, либо же шириной их распределения по общему объёму. Чаще всего красные клетки с возрастом человека уменьшаются в своём объёме, то есть между ними появляются различия. Также это может обусловливаться опухолями злокачественного характера или анемией. Если в крови появляются разные по объёму эритроциты, это именуется как анизоцитоз. Чтобы выявить изменения, специалист должен направить пациента определить RDW. В анализе крови повышен он бывает часто.

Виды

Есть две разновидности данного показателя:

  • RDW CV, то есть относительное значение ширины эритроцитного распределения по объёму, демонстрирующей коэффициент разнородности размеров красных кровяных клеток. Данный показатель в анализе требуется для установления характера отличий друг от друга кровяных клеток.
  • RDW SD. Определяет отклонения от нормы стандартного характера, которые выявляют различия дистанции между максимальным и минимальным объёмом эритроцитов.

Итак, RDW в анализе крови повышен. Причины этого представлены ниже.

rdw в анализе крови повышен причины

Почему происходит изменение размера эритроцитов?

Если RDW в анализе крови повышен, что это значит? Это частый вопрос. Наиболее простым источником проблемы изменения кровяных клеток считается несбалансированное питание человека. При некритичной трансформации качества крови вопрос, скорее всего, заключается в дефиците определённых микроэлементов, преимущественно таких, как В9, А, В12, фолиевой кислоты, железа. Если причина кроется в неполноценном питании, то бывает достаточно просто изменить ситуацию с помощью его корректировки, то есть употребления таких продуктов, которые содержат необходимые питательные вещества в достаточном количестве.

Если же данный показатель значительно превышает норму, то у человека есть повод волноваться и немедленно обратиться к врачу для тщательного обследования.

Более значимые причины

Ещё более значимыми причинами изменения эритроцитного объёма являются:

  • употребление неочищенной, некачественной либо хлорированной воды;
  • дефекты деятельности дыхательной системы либо сердца и сосудов;
  • период взросления либо близость к преклонному возрасту;

анализ крови rdw повышен что это значит

  • предрасположенность генетического характера;
  • возникновение железодефицитной анемии;
  • различные осложнения после ОРВИ, гриппа или простуды;
  • инфекции хронического типа;
  • проявление симптомов определённых заболеваний (онкологии, опухолей злокачественного характера и др.).

Анизоцитоз

Процесс трансформации объёма кровяных красных клеток именуется анизоцитозом. Для выявления показателя эритроцитного анизоцитоза требуется провести забор крови из пальца либо из вены, а затем диагностику в лабораторных условиях на RDW. С помощью современных приборов появляется возможность быстрого и максимально достоверного исследования крови.

Как определить, что RDW в анализе крови повышен?

общий анализ крови rdw повышен

Признаки

В том случае, если отклонения в деятельности кровеносной системы становятся выше незначительных изменений, человеческий организм подаёт определённые тревожные сигналы.

Скорректировать своё питание либо начать лечить патологический процесс на ранней стадии в любом случае легче, чем доводить дело до критической степени.

На повышение RDW в организме могут указывать такие симптомы:

  • сильное повышение температуры систематического характера;
  • чрезмерное потоотделение;
  • снижение активности, общая утомляемость, состояние сонливости;
  • резкая смена настроения без видимых причин;
  • в некоторых случаях кожные покровы приобретают жёлтый оттенок.

показатель rdw в анализе крови повышен

Если отмечаются перечисленные выше симптомы, то не нужно заниматься самолечением или думать, что всё пройдёт само собой. Не стоит большого труда обратиться к врачу и сдать анализ в ближайшей лаборатории или поликлинике. Нельзя допускать возникновение таких последствий, которые могут проявиться при развитии анизоцитоза до второй, третьей и четвёртой степеней.

Очень важно понимать значимость общего анализа крови. RDW повышен бывает часто, но только квалифицированный специалист способен поставить верный диагноз, основываясь на полученных сведениях. Поможет в таком случае также добавление возможных дополнительных признаков, которые могут тревожить пациента. Естественно, предупредить болезнь либо устранить её на начальной стадии гораздо легче.

В каких случаях необходимо проведение анализа?

Исследование крови на RDW проводится в тех случаях, когда человек сдаёт общий анализ, назначающийся в плановом порядке либо для диагностики патологий разного рода, а также перед вмешательствами хирурга. Также специалист может предложить сдать кровь для определения данного показателя, если у пациента подозревается анемия.

Подобное обследование преимущественно предназначается для осуществления дифференциальной диагностики разновидностей анемии и для мониторинга их терапии. Бывает RDW в анализе крови повышен у ребенка.

анализ крови расшифровка rdw повышен
Каким образом проводится исследование?

Благодаря современным анализаторам можно быстро и высококачественно провести исследование крови, оценить состояние эритроцитов и определиться с особенностями последующего лечения. Подсчитывается количество красных кровяных клеток различного размера на один микролитр крови. С помощью анализаторов вычисляется средний эритроцитарный объём и устанавливается степень отклонения этого параметра от нормального значения. Выдача результата производится в виде гистограммы. Существует возможность получения ложноположительного результата, когда показатель RDW в анализе крови повышен, но человек здоров. Это обусловлено большим количеством в крови видоизменённых эритроцитов, которые называются макроцитами. Чтобы повысить достоверность анализа, требуется изучение кривой Прайс-Джонса.

Самым точным результатом исследования на RDW SD со стандартным отклонением и RDW CV (с коэффициентом вариации) является произведённый вручную подсчёт, однако такой метод является трудоёмким и требует довольно много времени, вследствие чего сейчас он почти не используется.

При соответствии всех показателей значениям нормы результат является отрицательным. Если в анализе крови повышен RDW, результат будет положительным. Чаще всего в такой ситуации нужен повторный анализ, цель которого – определить точную причину изменений, поскольку после одного забора крови нельзя считать диагноз окончательным. Связано это с тем, что показатель может повышаться непосредственно после переливания крови либо проведения операции. Поэтому при положительном результате в любом случае необходима повторная кровосдача с дальнейшим анализом гистограммы. Эритроциты способны распределяться и видоизменяться довольно часто и быстро.

rdw в анализе крови повышен у ребенка

Кровь берётся из вены в районе локтевого сгиба на голодный желудок. У маленьких детей и младенцев её чаще всего берут из пальца.

Особенности расшифровки RDW в анализе крови

Повышен показатель может быть в разных пределах.

Для взрослых норма колеблется в пределах от 11,5 до 14,5%, для детей до шестимесячного возраста – от 14,9 до 18,0. Для детей старше шести месяцев – от 11,6 до 14,8. RDW может повышаться при анемиях (мегалобластной, гемолитической, железодефицитной), дефиците фолатов и витамина B12, патологиях печени.

При расшифровке анализа берутся в расчёт также значения MCV, что помогает различать типа микроцитарных анемий во время диагностики. Если RDW повышен при пониженном MCV, то это может указывать на дефицит железа, бета-талассемию, эритроцитную фрагментацию. RDW в пределах нормы и повышенный MCV указывает на вероятность наличия болезней печени. При высоком значении обоих показателей не исключена гемолитическая анемия, недостаток витамина В12, холодовая агглютинация. Также данный результат характерен для пациентов, проходящих химиотерапии.