Повышенные эритроциты в крови. Чем опасно повышенное содержание эритроцитов в крови?

0
0

Повышенные эритроциты в крови могут иметь различные причины. Поэтому перед назначением любых фармакологических препаратов необходимо тщательно обследовать пациента и определить фактор, вызывающий данную патологию. Эритроцитоз несет в себе опасность для всего организма, так как увеличивается плотность крови и, соответственно, нарушается нормальное кровообращение и кровоснабжение всех тканей.

Что такое эритроциты?

Это красные клетки крови. Они имеют двояковогнутую форму, безъядерные, содержат в своей структуре особый белок – гемоглобин. Его функция заключается в обеспечении прикрепления к клетке молекулы кислорода или углекислого газа. Вследствие этого обеспечивается перенос кровью данных веществ и дыхание внутренних тканей и органов.

повышенные эритроциты в крови

При нарушении баланса содержания различных клеток крови нарушается работа всего организма. Именно поэтому необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья. Повышенные эритроциты в крови могут свидетельствовать о физиологических нарушениях или патологических процессах.

Виды эритроцитоза

В зависимости от первоначальной причины, вызвавшей нарушения, различают:

  • патологический;
  • физиологический эритроцитозы.

Определение количества клеток происходит путем микробиологического анализа мазка крови. В нем под микроскопом определяется количество красных телец, а затем рассчитывается их содержание в одном литре крови.

повышенное содержание эритроцитов в крови

Если показал анализ крови – эритроциты повышены, следовательно, необходимо искать причину и устранять ее.

Физиологический эритроцитоз

Эритроцитоз, развившийся вследствие нарушения физиологических процессов организма, требует в первую очередь нормализации режима питья, так как основная причина повышенного содержания красных клеток крови – это обезвоживание организма.

Причиной обезвоживания может быть сильная жара, чрезмерные физические нагрузки – из-за этого через кожу испаряется большое количество влаги и организм необходимо ею наполнить. Если же в него не поступает достаточного количества чистой воды, то увеличивается количество эритроцитов из расчета на литр крови.

эритроциты в крови ребенка повышены

Повышенное содержание эритроцитов в крови требует обильного питья. Тогда через несколько дней можно сдать повторный анализ и убедится в решении проблемы.

Патологический эритроцитоз

Причины патологического эритроцитоза могут быть следующие:

  • недостаток в организме кислорода;
  • нарушения в работе костного мозга – вследствие чего клетки образуются в большом количестве;
  • проблемы с работой почек – когда они вырабатывают в чрезмерном количестве гормон эритропоэтин.

При заболеваниях дыхательных путей, когда в организм в достаточном количестве не поступает кислород, число клеток увеличивается, чтобы нормализовать работу организма и обеспечить его достаточным количеством О2.

повышенные эритроциты в крови причины

При курении также всегда повышенные эритроциты в крови. Это происходит вследствие поступления в организм СО2 вместе с табачным дымом. Так этот газ для человека считается токсичным, число эритроцитов увеличивается, чтобы обеспечить очищение крови от углекислого газа.

При патологии костного мозга возникает опухоль, вследствие которой клетки образуются слишком быстро и в большом количестве, такое заболевание называется эритремия. Вылечить его при помощи медицинских препаратов невозможно. Единственным возможным лечением является пересадка красного костного мозга.

Опухоли почек либо хронические болезни легких – также причина развития эритроцитоза. При этих заболеваниях вырабатывается много эритропоэтина, стимулирующего образование красных телец крови.

Повышенное содержание эритроцитов в крови, возникшее вследствие патологий, требует немедленного лечения при помощи фармакологических препаратов или хирургического вмешательства.

Последствия высокого содержания эритроцитов в крови

При эритроцитозе в кровеносной системе в большом количестве наблюдаются ретикулоциты – молодые красные тельца, которые при нормальном фунциклирование физиологических процессов не поступают в кровь в этой форме. Но так как зрелые эритроциты разрушаются в селезенке раньше назначенного срока (их жизненный цикл составляет 120 дней), взамен им синтезируются и поступают в кровь ретикулоциты.

анализ крови эритроциты повышены

Последствием чрезмерной функциональности синтеза красных клеток является нарушение в работе всех систем организма. Кровь становится густой, процесс переноса кислорода и СО2 нарушается, ухудшается мозговая деятельность.

Если повышенные эритроциты в крови, увеличиваются размер почек, печени и селезенки, что дает еще большую нагрузку на организм. Если в кратчайшие сроки не нормализировать работу внутренних систем, человека ждет летальный исход.

Эритроцитоз может иметь хроническую форму. Она не несет смертельной опасности для человека. Так как при таком течении заболевания организм самостоятельно успевает оптимизировать свою жизнедеятельность.

Устранение патологии

Если после обследования обнаружены повышенные эритроциты в крови, причины этого явления должны быть срочно устранены. Лечащий врач, изучивший все анализы, должен назначить подходящее лечение и препараты нужного действия.

Ежедневно необходимо самостоятельно следить за качеством и количеством употребляемой жидкости. Оптимальным вариантом является очищенная вода, в ней не должны содержаться хлористые соединения, способствующие повышению числа эритроцитов. Нельзя употреблять газированные напитки, особенно в объеме более двух литров.

Для нормальной работы ЖКТ необходимо придерживаться правильного питания. Так как любые нарушения переваривания пищи ведут к накапливанию в организме токсинов и газов, они, в свою очередь, выводятся теми же эритроцитами. В этом случае их количество повысится для нейтрализации вредных для человека веществ.

Эритроцитоз у ребенка

Особое внимание должно быть уделено состоянию здоровья детей. Если эритроциты в крови ребенка повышены, нужно в срочном порядке обратиться к квалифицированному медицинскому сотруднику. Он, в свою очередь, проведет обследование, обнаружит причину развития болезни и поможет нормализовать работу организма.

почему повышены эритроциты в крови

Только разобравшись с вопросом о том, почему повышены эритроциты в крови, можно правильно назначить фармакологические препараты. Поэтому главной задачей является поиск хорошего врача, способного безошибочно определить причину и устранить ее без вреда для организма, особенно детского.