Что такое фимоз: причины, лечение

0
0

Некоторые мужские заболевания можно диагностировать уже в раннем возрасте, то есть они носят врожденный характер. Именно к таким относится фимоз. Это патология, сопровождающаяся сужением крайней плоти, что не позволяет в полной мере обнажить головку полового органа. Учитывая распространенность этого явления, целесообразно обладать информацией о причинах его возникновения и предлагаемых сегодня методах лечения.

Что такое фимоз?

Это патология, при которой отмечается аномальное строение полового органа, выражающееся в чрезмерном сужении крайней плоти. Заболевание может носить врожденный или приобретенный характер.

Первый вариант встречается чаще всего. Иначе он именуется физиологическим фимозом. Патология обычно проходит самостоятельно к трехлетнему возрасту. Приобретенный вариант развивается вследствие перенесенных воспалительных заболеваний мочеиспускательного канала, механических повреждений данной области.

Присутствие фимоза в любом возрасте влечет за собой появление разнообразных осложнений не только физиологического, но и морального плана. Прикрытая крайней плотью головка является очагом инфекционных процессов за счет постоянно скапливающихся остатков мочи и продуцируемого секрета. Кроме того, у взрослых заболевание служит источником расстройств сексуального характера, начиная с появления болевых ощущений во время интимной близости и заканчивая невозможностью осуществления полового акта.

что такое фимоз

Классификация патологии

  1. Гипертрофический фимоз. При этой форме патологии наблюдается чрезмерное развитие крайней плоти, кожа выступает за пределы головки в виде хобота. Такое явление считается явным признаком нарушения полового созревания. Гипертрофический фимоз у ребенка может быть диагностирован в подростковом возрасте.
  2. Рубцовая форма. Вследствие воспалительных процессов на крайней плоти постепенно формируются рубцы. После заживления наблюдаются тканевые изменения, препятствующие освобождению головки в полной мере.
  3. Атрофический фимоз. Сужение крайне плоти ярко выражено, кожа при этом очень тонкая.
  4. Парафимоз. В этом случае головка полностью ущемлена. Взрослым пациентам требуется помощь специалиста. Маленьким детям можно постараться самостоятельно ее вправить. Если попытка оказалась неудачной, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к хирургу во избежание развития некроза головки.

Стадии развития заболевания

Специалисты выделяют четыре степени развития фимоза, каждая из которых имеет характерные признаки.

  • Первая степень. Возможность обнажить головку полового органа в полной мере сохраняется только в спокойном состоянии, во время непосредственной эрекции это сделать не удается по причине сильных болей.
  • Вторая степень. Для того чтобы обнажить головку в состоянии покоя, требуются большие усилия. В процессе эрекции такая возможность полностью исключается.
  • Третья степень. Все попытки растянуть крайнюю плоть в эрегированном состоянии вызывают сильную боль и образование разрывов с множественными кровотечениями. Проблемы с мочеиспусканием отсутствуют.
  • Четвертая степень. Головка полового члена остается закрытой крайней плотью. С началом мочеиспускания раздувается препуций, моча с трудом выделяется из узкого отверстия капельками.

фимоз в домашних условиях

Основные причины развития патологии

Что такое фимоз, мы уже рассказали. Теперь необходимо определить основные причины возникновения такого патологического состояния.

Данное заболевание считается следствием воспаления. Логично предположить, что основной причиной его развития является несоблюдение гигиены или наличие смегмальных камней.

Железами препуция продуцируется так называемая смегма, которая в больших количествах скапливается до открытия головки. Ее необходимо размочить. Только после этого смегму можно смыть. Нередко случается так, что в ней формируются так называемые камни, которые могут срастаться между собой. В такой ситуации требуется хирургическая помощь.

Мамы очень тщательно ухаживают за своими детьми. Именно поэтому утверждать, что главная причина развития патологии скрывается в неправильном уходе, некорректно. Оказывается, фимоз у ребенка может появиться вследствие аллергии. У маленьких детей высыпания на слизистых половых органов и коже не считаются редкостью. Специалисты рекомендуют таким пациентам избегать контакта с химическими веществами и стараться не употреблять в пищу аллергенные продукты.

У мужчин заболевание также развивается вследствие воспалительного процесса. Известны случаи появления фимоза по причине венерических болезней (сифилис, гонорея). Особое значение принадлежит генетической предрасположенности. Ученые доказали, что недостаточность соединительной ткани может передаваться по наследству.

фимоз у ребенка

Как бороться с фимозом?

Если многие дети не знают, что такое фимоз, взрослые имеют представление об этой патологии и характерных ее проявлениях. Дискомфорт при мочеиспускании и во время полового контакта не позволяет пренебрегать этим заболеванием. Современная медицина предлагает несколько вариантов его лечения, к числу которых относятся:

  • Ручное удлинение.
  • Медикаментозная терапия.
  • Хирургическое вмешательство (обрезание).

Ручное удлинение

В настоящее время единственным способом борьбы с этой патологией считается обрезание. Однако многие предпочитают иные методы. В первую очередь врачи подразумевают растягивание крайней плоти посредством специального инструмента или пальцами. Главным преимуществом такого метода признается его эффективность. К числу основных недостатков относится длительность лечения. Требуется несколько месяцев, чтобы окончательно побороть фимоз.

В домашних условиях больному рекомендуется по несколько раз в день растягивать крайнюю плоть. К сожалению, лишь немногие проявляют терпение и достигают положительного результата. Как правило, процедура остается незавершенной. Заметим, что ручное/инструментальное растягивание показано только на начальных этапах развития такой патологии, как фимоз.

Лечение медикаментами

Иногда врачи назначают прием кортикостероидов («Бетаметазон», «Клобетазол»). Несмотря на продолжительный характер лечения, такой метод признается результативным. Благодаря использованию лекарственных средств удается снизить воспаление, повысить эластичность тканей и снять имеющуюся отечность. Кортикостероидные препараты позволяют также уменьшить болевой дискомфорт, характерный для такого заболевания, как фимоз. Лечение медикаментами показано исключительно на начальных этапах его развития.

фимоз лечение

Когда требуется хирургическое вмешательство?

Еще одним методом избавления от этого заболевания является обрезание. Врач выполняет три продольных разреза, а затем сшивает края крайней плоти. Процедура проводится вне зависимости от того, на какой стадии развития находится фимоз. Операция позволяет в полной мере или частично удалить крайнюю плоть. Важной преградой на пути к проведению операции считается баланопостит.

фимоз операция

Возможные осложнения

В большинстве случаев фимоз обусловлен генетически. Это значит, что его проявление можно обнаружить уже в раннем возрасте. Некоторые родители ошибочно считают, что проблема носит исключительно всеобщий характер и может без дополнительной помощи со стороны врачей самоликвидироваться. Данное утверждение отчасти обосновано, однако иногда все же требуется вмешательство хирурга. После фимоза, в особенности при отсутствии грамотного лечения, возможно развитие следующих осложнений:

  • Инфекция из этой области может подняться выше и вызвать воспаление уретры.
  • В замкнутом пространстве между головкой полового члена и непосредственно крайней плотью нередко скапливаются бактерии, остатки мочи и смегма. Такая ситуация также может стать причиной развития воспаления.
  • Контакт крайней плоти и головки полового члена зачастую провоцирует их сращение.

 после фимоза

Профилактика заболевания

Что такое фимоз? Это патология воспалительного характера, которая присуща лицам мужского пола. Как можно предупредить ее развитие?

В первую очередь медики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены. Родители должны позаботиться о том, чтобы дети с самых ранних лет могли справляться с этой задачей.

Важно не допускать травм и механических повреждений области паха. Во время занятий спортом необходимо пользоваться специальными защитными накладками. Следует стараться избегать случайных половых связей, пользоваться барьерными средствами контрацепции. В качестве профилактики врачи советуют регулярно посещать уролога.