Биологические ритмы человека. Как связаны биологические ритмы и работоспособность

0
0

В ходе многочисленных научных опытов было доказано, что смена ночи и дня тесно связана с режимами бодрствования и отдыха. Самой природой предусмотрены определенные биологические ритмы организма, которые человек не в силах самостоятельно изменить без ущерба для здоровья и жизни. Природные изменения в сутках представляют собой основу магнитного поля всей Земли.

Биологические ритмы - значение для жизни

Суточный ритм, состоящий из 24 часов, предполагает, что днем люди должны бодрствовать, а ночью - спать и восстанавливать свои силы и запас энергии. Еще на заре эпох человек укрывался в своем жилище ночью, которая несла опасность и риск для жизни. Когда заходило солнце, он начинал заниматься домашними делами, готовился ко сну. С появлением электричества мы изменили свое отношению, ведь теперь стало возможным продлевать активность и ложиться спать позже обычного. Биологические ритмы и работоспособность тесно связаны, а потому зачастую решение заняться важными делами ночью оказывается неэффективным. Природу не обманешь, и человек только днем способен активно работать.

биологические ритмы организма

Большинство физиологических функций нашего организма имеют свои собственные биологические ритмы. Именно поэтому выработка мочи и крови характеризуется самыми высокими показателями днем и низкими - ночью. Биологические ритмы человека, находясь в неблагоприятном положении в период с полуночи до 6-ти часов утра, определяют тот факт, что абсолютное большинство смертей происходит именно в это время.

Суточный ритм органов

Биологические ритмы человека — это изменения уровня активности жизненно важных процессов, повторяющихся с определенной периодичностью. Мудрые китайцы издавна считали, что жизненная энергия ци в разное время перетекает по различным частям нашего тела, а потому видели немалую пользу в воздействии на организм в определенное время (строго обозначенный ритм). Для стимуляции того или иного органа они применяли воздействие в активной фазе, для снижения энергии ци в органе - процедуры в период покоя. Биологические ритмы организма служат своеобразными часами, которые указывают на суточные колебания подъема энергии и спада. Такие наблюдения оказались необычайно полезными в медицине, так как помогают определить, когда в одно и то же время тот или иной орган работает более эффективно, а когда переходит на стадию релаксации (отдыха и восстановления). Как говорил Станиславский, природа биологических ритмов составляет всю основу человеческой жизни.

Биологические ритмы человека

Ритмы желудка, поджелудочной железы и селезенки

Выполнив свою основную работу, кишечник остается в спокойном состоянии, а вот желудок всегда требует дополнительной энергии, так как трудится на самых высоких оборотах утром. Поэтому полноценно завтракать так полезно. Питаться утром можно любой, даже самой калорийной пищей, это не повредит самой стройной фигуре. Важно при этом обеспечить себе спокойную обстановку, иметь возможность отдохнуть.

С 9 до 11 часов наша поджелудочная и селезенка активно работают, а желудок уже отдыхает. Именно поэтому позже 9 утра слишком плотный завтрак однозначно вызовет отягощение и сонливость. Всем известно, что поджелудочная железа призвана осуществлять контроль сахара в человеческой крови. Решив съесть что-то сладенькое в этот период, мы запускаем этот орган, который стремится снизить уровень сахара в крови. Этим объясняется то, что сладкое только немного утоляет голод, но не надолго, и вместе с ненасытностью к нам приходит упадок сил и усталость. Стоит отметить, что пить сладкий кофе с целью "перекусить" и набраться сил - это замкнутый круг.

В эти часы человек наиболее чувствителен к осуждению, иронии и равнодушию. Наша селезенка в период с 9 до 11 активно производит кровяные шарики, которые во многом помогают обновлению и самолечению организма, а потому активная борьба с инфекцией и вирусами идет до самого полудня. Биологические ритмы в этом случае помогают наладить здоровье.

Ритмы мочевого пузыря и почек

Призванный проводить очистку всего организма, мочевой пузырь активно работает с 15 до 17 часов дня. В случае некоторых проблем с этим органом, рекомендуется проводить лечение до 19 часов вечера, так как именно в этот период происходит смена активных периодов работы мочевого пузыря и почек.

Почки лучше всего функционируют с 17 до 19 часов вечера. Очень полезно проводить рефлексогонные массажи в это время для их очищения и разгрузки. Пить вечером нужно поменьше, особенно вредными будут молоко и какао — наши почки не справляются с переработкой этих продуктов до сна. Научно доказано, что вреда от заурядного теплого молочка перед сном намного больше, чем реальной пользы. Ведь молоко — это пища, а вовсе не напиток, а потому может спровоцировать плохой сон и неприятные сновидения.

Ритмы сердца, кровообращения и аккумуляция общей энергии

природа биологических ритмов

Между 11 и 13 следует не переедать, так как это вредно для сердца, наиболее активно работающего в этот период. В этой фазе важно не перегружать организм перееданием — достаточно лишь немного притупить чувство голода, полное насыщение при этом наступает примерно через 5 мин. после приема пищи. Самую напряженную работу рекомендуется перенести на более позднее время.

Дети, которых успели уложить между 19 и 21 часами вечера, хорошо засыпают без проблем. После 21 часа родители могут часами спорить с малышами, пытаясь их отправить в кровать. Детей можно понять - ведь в этот период они думают обо всем, только не о сне. Это объясняют биологические ритмы, заложенные природой, так как активное кровообращение происходит именно в период с 7 до 9 часов вечера. Кроме того, в это время дети хорошо поддаются обучению, тянутся к новым знаниям. Мозг человека в этой фазе работает отлично.

Между 21 и 23 часами энергия человеческого тела аккумулируется. Нехватка равновесия в духовном и физическом плане может выражаться в том, что нам холодно и неуютно в прохладном помещении, когда человек чувствует себя некомфортно и не может заснуть. В это время наша энергия активизируется.

Ритмы желчного пузыря, печени

Оптимальное время для отдыха и очищения печени и желчного пузыря — ночь (примерно с 23 до 01). Непроизвольный подъем в данные часы говорит о проблемах с этими органами. Жирную пищу вечером употреблять не стоит, а лучше вообще отказаться от ужина. Оптимально функционировать печень и желчный умеют при отсутствии нагрузки со стороны желудка. Работа в ночную смену является просто ядом для людей с болезнями этих органов, ведь они не могут расслабиться и восстановиться.

Процесс очистки печени возможен только во время отдыха ночью, где-то между часом и 3-мя ночи. Не зря существует даже система лечения заболеваний этого органа при помощи сна. Перегружать ее в этот период крайне опасно, так же как и перегреваться во время ночного отдыха. Особенный вред наносит употребление алкоголя и курение ночью.

Ритмы легких, толстого и тонкого кишечника

Самый активный период работы человеческих легких приходится на 3-5 часов утра. Именно этот факт объясняет, что курильщики начинают кашлять под утро, тем самым очищаясь от ядовитой мокроты. Регулярно просыпаясь в то или иное время ночью (под утро), можно делать выводы о неполадках в своем организме.

Биологические ритмы значение

Потребляемая человеком пища находится в тонком кишечнике примерно 2 часа, а в толстом - целых 20. Так, жидкий стул свидетельствует о проблемах в первом органе, а запор говорит о недостаточно активной работе второго. Самый лучший период очищения толстого кишечника — это 5-7 часов утра. Для стимулирования процесса дефекации можно использовать несложные приемы: 1 стакан теплой воды или сухофрукты в небольшом количестве.

Примерно в 13 часов многие из нас замечают, что накатывается внезапная усталость и вполне естественная лень — это результат ослабевания кровообращения и деятельности нашего сердца. В этот период большую часть нагрузки получает тонкий кишечник, активно переваривая пищу. Наша вегетативная нервная система в этот момент управляет процессом пищеварения, абсолютно не контролируясь сознанием. Именно поэтому так полезен в это время полуденный отдых и ограничение стрессов, чтобы предотвратить блокирование правильной деятельности кишечника.

Биологические ритмы и работоспособность

Имея представление о правильной работе того или иного органа и особенностях, которые мы рассмотрели выше, человек может четко распознать на основе своих личных ощущений несоответствие общепринятых норм действительности. Таким образом, своеобразные «внутренние часы» объясняют биологические ритмы и их влияние на организм. При этом не всегда тот образ жизни, который традиционно представляется нам полезнм и нормальным, соответствует норме. Суточные биологические ритмы объясняют наше немного странное поведение в течение дня. Именно поэтому теперь мы точно знаем, что чувство усталости, которое возникает в 13-15 часов дня, - это естественное физическое явление нашего организма. Так что не стоит терзаться, считая себя отъявленным лентяем.

биологические ритмы и работоспособность

Примером практического применения знаний о биологических ритмах служат научные исследования, проведенные среди рабочих одной фабрики. После ночной смены, ранним утром, медики сделали забор крови у сотрудников. Несмотря на то что все эти люди были абсолютно здоровы, результаты исследования показали значительное нарушение нормы в показателях. Влияние биологических ритмов на работоспособность объясняет тот факт, что именно в связи с нагрузкой в ночную смену они нарушаются и приводят к ухудшению общего состояния организма. Когда же провели подобный анализ у тех же сотрудников, отработавших несколько смен в дневное время, когда люди ночью нормально высыпались и приступали к труду отдохнувшими, показатели вполне соответствовали нормам. Таким образом, было научно доказано, что самая эффективная работа достигается в периоды с 8 до 10 утра и с 16 до 21 часа вечера. Снижение активности и, соответственно, производительности наблюдается с 13 до 15 часов дня. Работа в ночное время чрезвычайно вредна для человека, к тому же после 22 часов вечера самоотдача любого работника резко снижается, достигая своего минимума в период с 2 до 3 часов ночи. Такие утверждения относятся примерно к 60% людей, принимавших участие в эксперименте.

Значение сна и отдыха

Нельзя не принимать во внимание, что существуют такие индивидуумы, которые активизируются только к вечеру, плодотворно трудятся до поздней ночи, а потом спят допоздна. Или, наоборот, «ранние пташки», укладывающиеся спать рано и максимально активно работающие с утра. Каждой из таких групп людей характерен вечерний или утренний тип суточной активности. Такие особенности встречаются у 20% всего населения. Медицина труда активно использует эти знания, проводя специальные тесты среди потенциальных сотрудников перед приемом на работу в ночную или дневную смену.

В области паранауки (теоретические изыскания, не имеющие научного доказательства) довольно часто при рассмотрении биологического ритма человека берется во внимание разделение его на определенные типы:

  • Физический — повторяющийся каждые 23 дня.

  • Эмоциональный — через 28 дней.

  • Интеллектуальный — с интервалом в 33 дня.

В каждом из этих ритмотипов случаются положительные и отрицательные фазы. Так, при совпадении негативных периодов всех трех в одно время, речь идет о так называемых критических днях.

биологические ритмы и сон

В попытке изменить суточные ритмы в ущерб их структуре и длительности проводилось немало научных опытов. Основным результатом таких экспериментов стало выделение понятия «дробные сутки». Например, речь идет о тихом часе в больницах, санаториях, детских садах и домах отдыха. В жарких странах население также часто пытается дробить сутки, складывая свои периоды активного времяпрепровождения и отдыха, сна из нескольких частей: работать в самое прохладное время (рано утром и вечером), а спать в жару. Яркий пример такого приспособления — дневная сиеста в ряде стран мира.

Дробные сутки были выработаны на протяжении веков, а потому они максимально комфортны для человека в тех или иных условиях проживания, в отличие от так называемых экспериментальных. В отличие от вышеназванных житейских суток, последние создаются для того, чтобы изучить, как организм может перестраиваться на изменения суточного режима и насколько быстро это может происходить. Смещение фазы сна и бодрствования в ходе опытов происходит легче, когда этот способ применяется плавно, с небольшими изменениями. Но в любом случае слаженность естественных процессов в организме нарушается, а потому человек в любом случае чувствует себя некомфортно. Причины биологических ритмов заложены самой природой, и нам неподвластно их изменить искусственно, без вреда для собственного здоровья и общего самочувствия.

В ходе опытов по перестройке организма на 48-часовые сутки было выявлено естественное противостояние: низкая работоспособность, быстрая утомляемость, внешние проявления усталости на лице. Таким образом, без вреда для своего здоровья человек не способен перестроиться на другой ритм суток, отличный от природного, когда день можно проводить активно, а ночью отдыхать, проводя во сне не меньше положенного минимума - 8 часов. Биологические ритмы и сон тесно связаны между собой.

биологические ритмы

Заключение

Не выспавшись как следует, мы плохо себя чувствуем, быстро устаем. Накопленная несколькими днями или неделями усталость может стать причиной замедления всех ритмов жизнедеятельности. Биологические ритмы и работоспособность человека тесно взаимосвязаны. Как ни старались ученые искусственно изменить естественный распорядок суток, им так это и не удалось. Суточные биологические ритмы всегда возвращались, благодаря невидимой наследственной генетике, в свой нормальный режим, заложенный природой. Яркий пример такого утверждения — научные опыты Колина Питтендрая, когда при помещении дрозофил в условия жизни, отличные от естественной среды их обитания, они стали быстрее умирать. Это в очередной раз доказывает то, что биологические ритмы в поддержании полноценного существования играют ведущую роль.