Сон. Виды сна, особенности, фазы и характеристики

0
0

Каждый человек рано или поздно желает узнать, что же такое сон. Виды сна, фазы этого процесса и его физиология – это очень интересная информация, с которой вы сможете ознакомиться в этой статье.

Вступление

Каждый человек знаком с таким состоянием, как сон. Однако далеко не каждый понимает его физиологию. А ведь с самого рождения, с первых минут жизни человек спит, причем в детстве мы спим большую часть своего времени, но по мере взросления промежуток бодрствования мы значительно увеличиваем. Однако для каждого человека, даже взрослого, тяжело найти более привлекательное занятие, чем сон. Виды сна зависят от многих факторов, поэтому о них мы поговорим ниже. Ни для кого не секрет, что человек в царстве Морфея проводит около трети своей жизни, поэтому еще с начала цивилизации люди пытались разгадать, что же происходит с человеческим организмом во сне.

сон виды сна

Древние цивилизации считали, что когда человек засыпает, его душа переносится в какие-то отдаленные части мира, поэтому иногда очень трудно различить, где же реальность, а где сон. Многие люди также убеждены, что сновидения имеют тайный смысл, поэтому очень важно разгадать их правильно.

Что же такое сон?

Рассмотрим, что же такое сон с физиологической точки зрения. Данное состояние характеризуется периодическим повторением. Находясь во сне, человек очень плохо реагирует на внешние раздражители, так как активность всех жизненно важных процессов значительно замедляется.

На сегодняшний день ученые пришли к выводу, что в человеческом организме существует две различные системы, отвечающие за сон и за состояние бодрствования. Первая из них называется гипногенной. Именно она и отвечает за глубину сна, а также за его длительность. На самом деле такая система является очень сложной и включает в себя множество маленьких подсистем. Происходящие в ней психологические процессы являются следствием биологических ритмов. Как видите, не очень-то и простое понятие - «сон».

Виды сна

Ученые создали некую классификацию, включающую в себя несколько разновидностей сна. В первую очередь стоит обратить внимание на физиологический сон. Такое состояние живых организмов является обязательным. Для физического или естественного сна характерна некая периодичность.

нарушение сна виды

Каждый человек имеет свой режим сна. Например, большинство людей спят ночью, а бодрствуют днем. Но бывают и исключения. Животные же таких правил не придерживаются. Обычно они спят несколько раз в день (в зависимости от вида). Рассмотрим, какие же виды снов существуют, кроме физиологического.

Наркотический и гипнотический сон - виды сна, вызванные искусственным влиянием

Сон, вызванный влиянием на мозг разнообразных химических веществ, называется наркотическим. В этом случае его продолжительность и глубина зависят от свойств и порций используемых медицинских препаратов. Обычно человек погружается в такой сон непосредственно перед проведением хирургического вмешательства.

Гипнотический сон также является искусственным. В этом случае специально обученный человек – гипнотизер, с помощью специальных движений или слов погрузит человека в сонное состояние. В этом случае некоторые нервные центры головного мозга затормаживаются. В первую очередь такой сон оказывает влияние на часть человеческого мозга, отвечающую за мыслительные операции. Обычно для людей, которые имеют патологические отклонения, и применяется такой сон.

Нарушение сна

Нарушения сна (виды их мы обязательно рассмотрим) еще называют патологическим сном. Рассмотрим, какие же разновидности таких патологий можно встретить.

сон виды и фазы сна

В первую очередь на что нужно обратить внимание – это бессонница. Она возникает в результате приема некоторых препаратов, алкоголя, кофе, а также может появиться в стрессовом состоянии и при некоторых нарушениях функций мозга. Все перечисленные выше факторы не дают человеку нормально высыпаться, а значит, его мозг перестает правильно функционировать.

В очень редких случаях у некоторых людей было замечено такое состояние, как летаргический сон. В этом случае все процессы жизнедеятельности организма значительно затормаживаются, и на первый взгляд может сложиться мнение, что человек умер. В таких случаях человек не нуждается в пище и не реагирует на внешние раздражители (в том числе на боль). Такой сон является очень глубоким. Пациент может впасть в такое состояние как на несколько часов, так и на несколько лет. Летаргическое состояние может выть вызвано какой-то болезнью, стрессовым состоянием или значительным переутомлением.

виды физиологического сна

А вот лунатизм – это явление довольно частое и в то же время очень опасное. Человек может совершать во сне разные вещи, абсолютно не помня, как он это делает. Чаще всего такое состояние возникает в случаях переутомления нервной системы или же в результате полученных травм головного мозга. Неосознанное бодрствование – это очень опасное состояние не только для самого человека, но и для окружающих его лиц. Поэтому, если у вас была замечена такая патология, обязательно расскажите о ней невропатологу.

Естественные сны

Виды физиологического сна – это очень интересная и увлекательная тема, с которой должен ознакомиться каждый человек. Время от времени каждый человек способен видеть естественные сны, и на самом деле это прекрасно. Рассмотрим некоторые виды естественных снов, которые чаще всего присутствуют в нашей жизни.

виды сна физиология

  • Естественный здоровый сон, способный полностью или частично отображать существующую реальность.
  • Видения. Некоторые люди во время сна видят картинки, которые встречаются им и в реальности.
  • Предсказания. Нередко, пробудившись ото сна, мы чувствуем некоторое волнение за себя или своих близких, и, как правило, такие волнения сбываются. Если вам снятся такие сны, то это предостережение о надвигающейся опасности.
  • Грезы. Такое состояние характеризуется образами, которые человек видел в реальной жизни, и они отобразились в его сне.
  • Ночные видения призрачного характера характеризуются частым появлением во сне одних и тех же образов.

Медленная фаза сна

Сон (виды и фазы сна рассмотрены в этой статье) разделяется по фазам на медленный и быстрый. Обычно медленная фаза начинается с дремоты, которая длится около пятнадцати минут. После дремоты начинается легкий сон, который характеризуется незначительной глубиной. На этом этапе слуховой проход отличается особой чувствительностью, поэтому человека очень просто разбудить. После этого начинается период засыпания, и человек погружается в крепкий сон. Медленная фаза обычно длится около часа. В это время человек видит сновидения, которые на утро он уже вспомнить не может.

виды сна у человека

Именно эта фаза характеризуется лунатизмом и возможностью человека говорить во сне. Однако речь его будет несвязной и непонятной. Именно эта фаза очень важна для человека, так как во время нее организм восстанавливает свои силы. Если медленную фазу сознательно прервать, то на утро состояние человека будет очень плохим.

Быстрая фаза

На этой фазе у человека снижается тонус мышц, а также замедляются сердечные ритмы, и понижается артериальное давление. При этом мозг становится очень активным. Именно в этой фазе человек способен видеть очень яркие и запоминающиеся сновидения. Если проснуться во время этой фазы, то человек будет чувствовать бодрость и прилив сил.

В это время начинает восстанавливаться нервная система и анализироваться полученная за день информация. При этом фазы быстрого сна могут появляться по нескольку раз за ночь.

Значение сна для человека

Виды сна у человека зависят от многих факторов. Например, от его эмоционального состояния или применения некоторых химических веществ. Для того чтобы быть здоровым и хорошо себя чувствовать, нужно разобраться, сколько же часов лучше проводить во сне.

виды режимов сна

Как известно, чем старше человек становится, тем меньше времени ему необходимо на сон. Например, новорожденному ребенку для нормальной жизнедеятельности нужно спать около двадцати двух часов в сутки. А вот годовалым детям уже хватит четырнадцати часов. Виды режимов сна зависят не только от самого малыша, но также и от его матери. Например, если мама ложится спать поздно, то ребенок приспособится к такому же режиму и тоже будет ложиться спать поздно.

Деткам в возрасте от трех до семи лет будет достаточно двенадцатичасового сна. При этом лучше разделить его на ночной сон и послеобеденный. Школьникам, достигшим десятилетнего возраста, будет достаточно десяти часов ночного отдыха. А вот для взрослых оптимальное время для сна составляет семь-восемь часов.

Виды сна, физиология – это информация, которая поможет разобраться в себе каждому человеку. Ведь от того, как мы спим, зависит наше эмоциональное и физическое здоровье. Поэтому уделите этому вопросу особое внимание. Будьте здоровы и берегите себя.