Летаргический сон, или Страх Гоголя

0
0

Ни жив, ни мертв

Летаргический сон по-другому называют мнимой смертью. Внешне это, действительно, напоминает состояние покойного человека:

летаргический сон

  • он находится в состоянии полной неподвижности;
  • у него отсутствует всякие реакции на внешние раздражители: зрачки не реагируют на яркие импульсы, пульс очень трудно прощупать, дыхание редкое;
  • любые признаки жизни ни коим образом не дают о себе знать, лишь только очень тщательное обследование может их выявить.

Пока науке не известно, отчего зависит продолжительность этого явления. Летаргический сон может возникать от считанных часов до нескольких дней, недель и даже... целых лет!

Известная история Гоголя

причины летаргического сна

Всем известно, что русский писатель 19 века - Николай Васильевич Гоголь - всю свою жизнь опасался быть заживо похороненным. Это был самый сильный его страх. Однажды писателя подкосила смерть его возлюбленной. Не секрет, что он бесконечно любил супругу своего друга - Екатерину Хомякову. Ее смерть стала мощным ударом для Гоголя, впавшего в глубокое отчаяние. Он выбросил в огонь свои рукописи второй части "Мертвых душ", а затем слег. Медицина тогда не особо была развита, врачи ничего не смогли сделать, кроме как посоветовать великому писателю отлежаться. Вот здесь-то и случился с Николаем Васильевичем никому тогда еще не известный летаргический сон. Судя по всему, организм решил защитить его настолько хорошо и крепко, что забылся продолжительным спасительным сном. Естественно, все видимые признаки жизни исчезли. Сон Николая Васильевича приняли за смерть. Писателя похоронили... Лишь только в начале 20 века, когда властями было принято благоустроить Москву, уничтожив кладбище, на котором и был захоронен Гоголь, выяснилась вся правда! Дело в том, что во время эксгумации его тела все участники этой процедуры с ужасом увидели такую картину: череп Гоголя был повернут набекрень, а вся материя в гробу была разорвана в клочья! Все тогда поняли, что убил писателя летаргический сон, а не хандра.

Почему он возникает?

что такое летаргический сон

Это, безусловно, страшное заболевание. Вот уже более 80-ти лет оно покрыто ореолом тайны... Причины летаргического сна до сих пор доподлинно не известны. Медики не могут с полной уверенностью их назвать. Поначалу ученые полагали, что летаргию вызывает какой-то вирус неизвестного происхождения. Кроме того, были версии, указывающие на царивший в то время испанский грипп. И вот до сих пор никто не пришел к единому мнению... Известно лишь, что люди в таком состоянии не едят, не пьют, не ходят в туалет. Вес снижается, организм обезвоживается... По признакам сон похож на настоящую смерть.

Что такое летаргический сон по версии "BBC"

Все современные случаи летаргии были тщательно проанализированы британскими специалистами, после чего те выдвинули более-менее логичную версию ее происхождения. Об этом нам сообщает английская телекорпорация "BBC". Это так называемая автоиммунная болезнь. Поскольку не было найдено абсолютно никаких вирусов, то это подтолкнуло ученых на мысль, что данный синдром вовсе не вызывается входящими вирусами, атакующими мозг человека. По их мнению, это, скорее всего, собственные иммунные клетки человека начинают жестокое нападение на своих коллег - нервные клетки!