Самые познавательные и интересные факты о снах

0
0

Сон человека – что это? Конечно, никто абсолютно точно (даже ученые, занимающиеся проблемами мозга) не может сказать, что это за повторяющееся состояние, в которое мы впадаем из раза в раз, и дать ему точное определение.

Гипотезы по поводу сна

Теорий существует много:

  • Во время сна человек является участником совершенно другого пространства и измерения. Вроде бы тело (оболочка) отдыхает, но есть полное ощущение нахождения в другом астрале.
  • Сны нужны для того, чтобы все произошедшие события были закреплены в долгосрочной памяти, и их надо помнить.
  • Абсолютно противоположная точка зрения: эпизоды, которые воспроизводятся в снах, надо забыть, стереть из памяти (чтобы улучшить умственную деятельность) и не возвращаться к ним никогда.
  • Сны – бессмысленный процесс, всего лишь отклик подсознания на происшедшие события.
  • Сон – это бесконечная дорога в космическое пространство.
  • Сны могут помочь заглянуть в будущее, настоящее и даже прошлое (этакая «машина времени»).

интересные факты о снах

А почему человек не может обходиться без сна? То есть для чего-то нужно это состояние, когда активизация всех физиологических процессов замедляется, когда человек очень мало реагирует на внешние раздражители (правда, это не касается особенно чутких) и когда сознательная психологическая деятельность стремится к нулю. Если не касаться интересных фактов о снах и сновидениях, каковы наши познания о природе этого состояния? В чем его значение (то есть как это мы себе представляем на сегодняшний день)?

Значение сна

Многие недооценивают значение сна, а оно очень велико:

  • От того, когда мы спим и как мы спим, в огромной степени зависит физическое и эмоциональное здоровье любого человека, животного и насекомого, живущего на планете Земля. Поэтому не стоит пренебрегать сном.
  • Происходит восстановление всех функций внутренних органов.
  • После полноценного ночного отдыха наблюдается улучшение умственной деятельности. Не зря говорят: «Начну утром со светлой головой».
  • Сон способствует развитию в организме защитных реакций от различных заболеваний психического характера.
  • В течение сна вся информация, полученная за сутки, перерабатывается и остается «в закромах» долгосрочной памяти.
  • Если человек не спит долгое время, то он становится крайне раздражительным, тревожным и не способным сконцентрироваться.

нейрофизиология сна волны и фазы интересные факты

Каким сон может быть

Различают несколько видов сна:

  • Медикаментозный. Происходит под действием каких-либо химических веществ, входящих в состав определенных медикаментов. Вследствие их введения внутрь наблюдают значительные реакции торможения в клетках головного мозга. Такой сон просто необходим перед любым хирургическим вмешательством.

самые интересные факты о сне

  • Гипнотический. Такой сон может вызвать специалист по гипнозу, который какое-то время производит определенные манипуляции руками, произнося словесные внушения (или одному ему понятные слова). Кора головного мозга, отвечающая за мышление, замедляет свою работу (на непродолжительное время). К такому сну прибегают при лечении людей, страдающих душевным расстройством, чтобы попытаться скорректировать модель их поведения.
  • Патологический. В эту категорию входит несколько составляющих: бессонница, сон летаргический и лунатизм. Бессонница может быть вызвана многими факторами: стрессом, курением, нервными заболеваниями, приемом медикаментов или спиртных напитков. Летаргический сон, длительность которого может исчисляться часами или годами, всегда внезапен: внешне все проявления жизнедеятельности становятся едва заметными. Механизм появления подобного состояния остается загадкой до сих пор, и его можно смело отнести к интересным фактам о снах. Людей, которые, сами того не осознавая, осуществляют деятельность сложного характера, а потом ничего не помнят, называют так по-доброму лунатиками. Но на самом деле все очень серьезно: человек впадает в это состояние из-за переутомления нервной системы. В результате процесс возбуждения клеток головного мозга дает сбой. Человек, страдающий лунатизмом, находится в большой опасности.

Какова физиология сна

Конечно, все хотят узнать интересные факты о нейрофизиологии сна, волнах и фазах его. Но сначала мы поговорим о так называемом царстве Морфея с физиологической точки зрения. Сон – это сложный жизненно необходимый процесс. Он характеризуется несколькими стадиями, повторяющимися в течение всего ночного цикла. Сон является разновидностью психической деятельности любого человека.

Сегодня ученые убеждены (основываясь на исследованиях), что в организме человека существуют две глобальные системы: одна отвечает за период бодрствования, а другая только за сон.

список удивительных фактов о снах

Фазы и стадии сна

Существует две фазы сна, которые все время чередуются:

  • Медленная (или ортодоксальная). Она включает в себя четыре повторяющихся стадии.
  • Быстрая (или парадоксальная). Состоит из одной-единственной стадии.

Исследования спящих людей показывают, что период сна представляет собой череду волнообразных циклов, продолжительность которых варьируется в пределах 85-100 минут. Это можно отнести к интересным фактам о снах. На долю каждой волны приходится 75 % медленного сна и 25% быстрого.

Интересные факты о снах

  • Человек, отважившийся не спать в течение 18 дней, 21 часа и 40 минут, сказал, что его мучают галлюцинации и у него проблемы со зрением, речью, памятью и концентрацией. Еще бы!
  • Ученые (по заказу Британского министерства обороны) разработали специальные очки, надевая которые солдаты могли находиться 36 часов в состоянии бодрствования. Суть заключалась в том, что вмонтированные в очки малюсенькие оптические волокна создавали вокруг края сетчатки глаза кольцо яркого белого цвета, тем самым вводя в заблуждение мозг, который «думал», что это день, и не «отдавал» команду спать.
  • Только в фазе медленного сна люди храпят. Причем в это время сны им не снятся. Просто им некогда смотреть, им надо храпеть!

список самых интересных фактов о снах

  • Причиной каждого пятого происшествия на дороге является недосыпание.
  • Родители новорожденного младенца в первый год его жизни недосыпают 500-800 часов.
  • Во сне, не поверите, можно испытать оргазм, который по силе эмоционального возбуждения будет сильнее и приятнее реального.
  • 88 % зрячих людей на планете снятся цветные сны (это не обязательно признак психического расстройства), 12 % лишены этого чуда.

Список самых интересных фактов о сне этим перечнем, конечно же, не заканчивается: можно найти еще великое множество. Но будем следовать правилу «краткость – сестра таланта».

Познавательные факты о сне

  • Во время сна человек испытывает исключительно негативные переживания и эмоции. Почему это происходит? Специалисты объясняют это тем, что не так уж много в мире людей, у которых в жизни все просто превосходно: и со здоровьем, и на работе, и на личном «фронте».
  • Порой у человека включаются «биологические часы», то есть когда он сам пробуждается в нужное время. Происходит это благодаря гормону напряжения адренокортикотропину.
  • Во время сна тело сначала расслабляется, а потом становится неподвижным. Скорей всего, природа сделала это для того, чтобы спящий человек не смог воспроизвести действия, которые ему снятся, и нанести себе вред. Механизм погружения в сон основан на том, что нейроны клеток головного мозга посылают определенные импульсы спинному мозгу.

список познавательных фактов о сне

  • Если хотите справиться с изжогой, то лучше спать на левом боку. Объяснением может служить тот факт, что, когда вы спите на правом боку, кислотность пищевода повышается и вызывает ощущение жжения в пищеводе.

Список познавательных фактов о сне можно продолжать долго, но мы остановимся. Хотим поведать об информации, которая, скорее всего, вас удивит. Может быть, прочитав ее, что-то возьмете на заметку.

Список удивительных фактов о снах

  • Абсолютно всем людям, без исключения, снятся сны. Но что интересно: девушкам чаще всего снятся и мужчины, и женщины; а вот сильной половине человечества — другие мужчины.
  • Тот, кто бросил курить, может похвастаться более яркими и насыщенными событиями снами. Только маленький нюанс: им постоянно снятся сны про то, как они снова взялись за сигарету. После этого происходит немедленное пробуждение в панике и ужасе.
  • Чаще всего снятся сны об изменах супругов. Скорей всего, это сигнал, что вторая ваша половина не уделяет вам достаточно внимания и тепла. Стоит поговорить друг с другом.
  • Имейте в виду: после нескольких бессонных ночей воздействие спиртных напитков на организм увеличивается в 2-3 раза.

Смеем вас уверить, что самые интересные факты о сне ждут всех нас в будущем!