О чем мои цветные сны?

0
0

Все люди разные, и сны им являются тоже совершенно непохожие друг на друга. Одни говорят, что к ним приходят видения, разукрашенные в яркие цвета. Вторые, наоборот, утверждают, что их преследуют только черно-белые сны. А третьи делятся, что ночами им являются и те, и другие. Что значат цветные сны? Попробуем найти ответ на этот вопрос.

Сколько людей, столько и мнений

Некоторые исследователи утверждают, что красочные видения могут иметь только творческие личности с богатым воображением и чувством вкуса. Вторые склонны думать, что цветные сны – это явный признак психического расстройства, свойственного шизофрении.

цветные сны

Существует также мнение, что разноцветные грезы связаны с появлением современного телевидения. Учеными было проведено исследование, во время которого выяснилось, что старшее поколение, в прошлом смотревшее только черно-белые фильмы, в настоящее время намного реже встречается с видениями в красках. В противоположность этому, к молодежи, выросшей на современных картинах со спецэффектами, приходят цветные сны достаточно часто.

От общего к частному

Разберемся более подробно, кому снятся цветные сны.

  • Женщин чаще посещают видения в красках, ввиду их природной эмоциональности.
  • Мужчинам, наоборот, присущи черно-белые сны, по причине их интеллектуальной развитости.
  • Молодые люди до 27 лет постоянно сталкиваются с этим феноменом, так как их жизнь наполнена множеством разнообразных впечатлений, в то время как старшее поколение испытывает недостаток в видениях, наполненных красками.
  • Левши, как ни странно, часто видят цветные сны, вследствие большей развитости у них правого полушария мозга.
  • 100% детей свойственны красочные видения, так как их процесс изучения мира сопровождается яркими эмоциями и впечатлениями.
  • И последняя группа, кому снятся цветные сны, это люди, недавно отказавшиеся от курения. Объясняется это сильным стрессом, который испытывает любой курильщик, сказавший «нет» пагубной привычке.

кому снятся цветные сны

Причины появления красочных грез

На вопрос о том, почему сны цветные, еще никто не нашел ответа. Однако ученые сходятся в одном – если день человека был насыщенным и интересным, то и ночное видение будет таким же красочным. Если же ваша жизнь размеренная и спокойная, то и сны не будут запоминаться.

Значение цветов и оттенков, преобладающих в видениях

  • Светлые тона и белый цвет могут означать нечто новое, свежее. Следует настроить весь свой день именно на хорошее настроение после подобного сна.
  • Небесные цвета характеризуют эйфорию и отрешенность. Возможно, именно этого вам не хватает в реальной жизни.
  • Красные цвета, как известно, означают взволнованность. Наряду с этим, существует и иная расшифровка алого цвета – он символизирует непосредственную готовность к любовным переживаниям.
  • Оранжевые оттенки – признак беспокойства. Стоит задуматься, что не так в вашей жизни.
  • Преобладание желтого цвета означает жизненный подъем, тонус, в котором находится человек.
  • Черные и фиолетовые цвета служат показателем общей усталости или болезни.
  • Серые оттенки символизируют скуку и апатию. Возможно, стоит поменять обстановку и отвлечься.

что значат цветные сны

Неужели цветные сны видят только шизофреники?

Снова хочется вернуться к вопросу о психических расстройствах у людей, которые ночью видят красочные картинки. Американскими учеными было проведено очередное исследование. Перед началом эксперимента всех испытуемых разделили на три группы:

  • люди, страдающие шизофренией;
  • лица, имеющие случаи наследственной шизофрении;
  • совершенно здоровые особи.

Во время опыта выяснилось, что первая и вторая группы на протяжении всего времени наблюдения видели преимущественно цветные сны, в то время как третья группа описывала лишь черно-белые видения.

Стоит ли верить американским ученым? Наверное, это личное дело каждого отдельного человека. Однако стоит вспомнить на всякий случай, не снились ли вам когда-либо цветные сны. Возможно, это лишний повод задуматься.

Может, во всем виноват телевизор?

Английские ученые не захотели отставать от американских. В Великобритании было также проведено исследование, при котором испытуемых разделили на две возрастные группы:

  • категория людей до 25 лет;
  • категория людей до 55 лет.

Цветные сны. Что это значит?

В процессе эксперимента вторая группа повторно подверглась разделению. На этот раз выделили людей, которые в детстве смотрели преимущественно черно-белые фильмы, и тех, кому посчастливилось в то время познакомиться с цветным телевидением. Оказалось, что первой подгруппе постоянно являлись черно-белые видения, в то время как второй – цветные сны. Что это значит? Ученые сделали вывод, что впечатления детства, которые были вызваны цветными передачами, имеют непосредственную связь со сновидениями в более зрелом возрасте.

Разоблачение мифов

Миф №1: "Я вижу только черно-белые сны".

Это ошибочное мнение, так как все люди без исключения встречаются и с цветными, и с черно-белыми снами. Все зависит только от эмоционального и умственного напряжения в тот или иной день.

Миф №2: "Видения в красках свойственны только психически нездоровым людям".

Снова ошибочный стереотип. По статистике, одаренным людям чаще снятся цветные сны. Что это значит, разберемся вместе. Талантам очень сложно оставаться в стороне от эмоций и впечатлений, поэтому на подсознательном уровне они подвержены перепадам настроения и переживаниям. Соответственно это внутреннее состояние и оказывает влияние на сны.

почему сны цветные

В заключение хотелось бы добавить, что наши ночные видения полностью зависят от общего состояния организма, внешнего и внутреннего. Будьте всегда здоровыми и красивыми, пусть в вашей душе живут гармония и любовь. Мелких неприятностей не избежать, но все же хочется, чтобы их было как можно меньше в нашей жизни. Пусть ваши сны сияют всеми цветами радуги!