Что такое сон: 10 интересных фактов

0
0

Без чего человек не может долго прожить? Правильно, без еды, воды, воздуха и сна. И если без пищи можно продержаться до 4-х недель, то без сна – вряд ли. В результате может выйти из строя не только здоровье, но и психика, что гораздо страшнее. Что такое сон с научной точки зрения, и несколько фактов об этом явлении – вот о чем пойдет речь в данной статье.

что такое сон
Наука и реальность

Что такое сон? С точки зрения медицины это нормальное физическое и психическое состояние человека с учетом минимальной мозговой деятельности и низкой реакцией на окружающую среду. С точки зрения психологии, а именно психоанализа, сон является дорогой в бессознательное. В таком переходе человек постигает собственное «Я», а также внутреннюю реальность. Это состояние, которое находится за гранью личности. К тому же оно наполнено образами и действиями, которые подсознание берет из реальной жизни. Во сне оживают не только желания, но и страхи. О том, что такое сон, существует множество мифов, легенд и фактов, и вот самые интересные из них.

Факт №1

Оказывается, что во сне мы частично парализованы. Хотите верьте, хотите нет, но так оно и есть. Это необходимо для того, чтобы тело во время сна не повторяло движений, которые происходят в сновидениях.

Факт №2

Если у вас маленький ребенок, то готовьтесь потерять в среднем около полугода сна. Малыши до двух лет особенно любят внимание своих родителей.

Факт №3

Что такое сон? Сон – это жизнь. Доказать это смогла наша соотечественница. Знаете ли вы, что в 1984 году русская ученая провела интересное исследование по лишению сна. Эксперимент проводился на маленьких щенках. Их на пять дней лишали сна, но при этом поддерживали максимально природные условия существования. Все они погибли в течение недели. И это, несмотря на то, что были созданы все условия для сохранения их жизни!

Факт №4

Все чаще люди в преклонном возрасте страдают такими заболеваниями, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение. И все это, как правило, связано с плохим сном. Существует гипотеза: те, кто теряет сон до трех часов ночи, прибавляют лишние килограммы в весе.

Факт №5

качество сна

Все, что нас окружает, влияет на наши сны. К примеру, если человек слышит шум воды, то во сне он может находиться возле фонтана или ручья. Также, когда человек хочет кушать, скорее всего, во сне он увидит накрытый яствами стол.

Факт №6

Возможно, кому-то это покажется странным, но во сне мы видим всех тех людей, которые нам знакомы. Их мы могли увидеть в фильме, передаче, в детстве или просто гуляя по улице.

Факт №7

Если вам приснилось что-то страшное - не надо бояться. Как правило, сны не бывают буквальными, просто наше подсознание посылает сигналы в виде символов и звуков. Каждый предмет во сне что-то означает, а растолковать его можно с помощью сонника.

Факт №8

Качество сна зависит от того, что мы едим. Хотите верьте, хотите нет, но если вы на ужин скушали слишком много – вас ожидают страшные, жуткие сновидения. Доказано, что если на протяжении недели ложиться спать слегка голодным, то образы во время сна будут яркими и веселыми.

Факт № 9

Вы видите во сне все в черно-белом цвете? Не надо беспокоиться. Вы относитесь к уникальной группе людей, а таких на планете всего 10%! 

влияние сна

Факт №10

Хотите быть всегда красивыми, молодыми и здоровыми? Тогда вам нужно рассчитывать количество сна. Люди, которые спят только 8 часов в день, намного здоровее тех, кто спит на час меньше или на час больше!

Сон и наше здоровье

Влияние сна и сновидений на здоровье человека слишком большое, чтобы игнорировать его. Старайтесь высыпаться, ложиться вовремя, и ваш организм будет вам благодарен!