Как дельфины спят: фото и интересные факты

0
0

Ученые небезосновательно утверждают, что дельфины – одни из умнейших животных планеты. На контакт с человеком легко идут не только особи, выращенные в бассейнах дельфинариев, но и те, которые всю жизнь живут в дикой природе. Словно чувствуя какое-то родство, эти умные млекопитающие не раз спасали тонущих, да и сами нередко обращались за помощью к человеку, чувствуя опасность.

как дельфины спят

В мире существует немало организаций, изучающих привычки, нравы и физиологию этих забавных существ. Но дельфины не спешат открывать перед человеком все свои секреты. Мы до сих пор много о них не знаем наверняка. Даже простой вопрос о том, как дельфины спят, долгое время вызывал множество противоречивых споров. Сегодня наука ответила не него. Но кто знает? Возможно, нам предстоят новые открытия о сне дельфинов?

Люди моря

Неслучайно дельфинов называют морским народом. Они похожи на людей намного больше, чем может показаться на первый взгляд. Дельфины, как и мы, обзаводятся друзьями и приятелями, выбирают супругов, заботятся о малышах, поддерживают связь с родней. Ученые доказали, что эти умные млекопитающие – одни из немногих животных, которые могут что-то делать не только ради практической пользы, но и просто ради удовольствия. Наверное, поэтому многие дельфины обожают выступать перед публикой.

Но все же различия очевидны. Дышащие воздухом дельфины живут в воде. Именно этот факт позволяет ответить на вопрос о том, почему дельфины спят не так, как мы. Ведь и отдыхать им приходится в родной стихии, не станут же они выбираться на сушу. А подводный мир, как известно, полон опасностей.

Мифы о сне дельфинов

Еще совсем недавно многие ученые были склонны думать, что дельфины не спят вообще. Сегодня нередко можно услышать версии о том, как дельфины спят наполовину. Вызывает множество противоречий и сон новорожденных малышей.

Справедливости ради, стоит признать, что все эти мифы так или иначе соответствуют действительности. А возникают они из-за того, что сон дельфина очень отличается от сна других млекопитающих.

Подводные угрозы

Предки всех ныне существующих наземных животных однажды покинули океан и в процессе эволюции обзавелись соответствующей дыхательной системой. А вот предки всех китообразных, и дельфинов в том числе, совершили этот переход дважды, вернувшись в водную среду еще в незапамятные времена. Но лёгкие у них остались. Поэтому дельфины получают кислород из воздуха, как и мы, а не из воды, как рыбы.

Отвечая на вопрос о том, как дельфины спят, следует помнить об угрозе утопления, которое наступит неминуемо, если животное полностью потеряет контроль над ситуацией. Дельфин может задерживать дыхание надолго, но не настолько, чтобы «отключиться» на несколько часов.

как спят дельфины фото

Кроме того, подводный мир полон и других опасностей. Морские хищники не прочь полакомиться свежим мясом.

Работа полушарий

Именно поэтому природа разработала хитрый механизм. Дельфин засыпает сном «наполовину», в процессе которого у него отключается лишь часть мозга, поочередно. Одно полушарие бодрствует, когда отдыхает второе. Поэтому можно сказать, что дельфины спят с одним открытым глазом, оценивая обстановку вокруг и не забывая выныривать за порцией кислорода.

Дельфины предпочитают засыпать не в открытом океане, а на отмели. Это дает им возможность обезопасить себя и от встреч с акулами, и от чрезмерного погружения.

Пытаясь описать это состояние, ученые описывают момент засыпания. Мозг человека переходит в фазу сна постепенно. Пожалуй, каждый замечал, как перед сном еще не угасло восприятие реальности, но в голове уже начали всплывать чудные образы, явные предвестники сновидений. В такой момент человек способен быстро проснуться от любого шороха, если он покажется опасным. Но в то же время на этой фазе может совершенно не мешать любой неопасный шум (например, разговоры или работающий телевизор). Примерно такие ощущения испытывает спящий дельфин.

О чем дельфиньи сны?

Когда-то считалось, что способностью видеть сновидения наделен только человек разумный. Но чтобы опровергнуть это убеждение, достаточно понаблюдать за спящей собакой или кошкой. Зверь может проявлять тревожность, совершать движения, постанывать. Это явно говорит о том, что во время сна происходит какая-то мозговая активность. Она обусловлена не чем иным, как сновидением.

Конечно, для зоологов и специалистов в области сна этих наблюдений не достаточно. Поэтому теория о том, что и животным снятся сны, основана на научных экспериментах, исследованиях, фактах. Китообразные – не исключение. Сны видит и спящий дельфин.

дельфины спят с одним открытым глазом

Фото этих удивительных животных, блаженствующих во сне, иногда красноречиво подтверждают, что дельфины испытывают эмоции. Правда, сновидения их не настолько яркие и сюжетные, как у тех, чий мозг уходит в спящий режим целиком. Ведь одно полушарие дельфина, как мы уже знаем, всегда начеку.

Недремлющие младенцы

Удивительно, но частичное подтверждение имеет и миф о полном отсутствии сна. Ученые Калифорнийского университета доказали, что способность уснуть появляется примерно через месяц после рождения. Новорожденный дельфин не спит вообще.

спящий дельфин фото

Этот факт заставляет задуматься и еще об одном моменте. Как известно, дельфины – чуткие и заботливые родители, которые заботятся о малышах. Невозможно представить постоянно бодрствующего малыша рядом со спящей матерью. Долгое время после родов не спит и самка дельфина. Сегодня ученые пытаются досконально изучить, как дельфины спят. В вопросе о дельфинихах, недавно родивших детенышей, они склоняются к мнению о том, что не спать им помогает определенный гормональный фон, связанный непосредственно с родами и вскармливанием.

Как отдыхают другие китообразные

В своем необычном способе отдыха дельфины не одиноки. Абсолютно аналогично происходит процесс и у всех их близких родственников. Кашалоты принимают вертикальное положение, при котором голова находится поближе к поверхности. Гренландские и синие киты дрейфуют, как и дельфины, стараясь держаться поближе к отмелям.

почему дельфины спят

Все представители семейства спят «наполовину», поочередно отключая полушария.

Если вас интересует, как спят дельфины, фото поможет частично утолить жажду новых знаний. Но еще более информативным может стать посещение дельфинария или океанариума, где вы сможете посмотреть на спящих животных.