Иметь твердое убеждение — это хорошо или плохо? Влияние убеждений на жизнь человека

0
0

Каждый сталкивался с тем, что все мы существуем по определенным жизненным принципам — убеждениям. Не иметь их считается дурным тоном в современном моральном мире, и поэтому часто люди гордятся своей принципиальностью и педантичностью. Рассмотрим это явление подробнее.

Определение и трактовка термина

Убеждение — это уверенность в своих взглядах и принципах, основанная на накопленных годами знаниях и опыте. Как составляющая важная мировоззрения, оно руководит теми или иными поступками в разных жизненных ситуациях, помогает принять порой непростое решение. Это наши принципы и постулаты, нарушать которые - значит, противоречить себе, не соблюдать собственные установки.

убеждение это

Иногда то или иное убеждение кажется со стороны совершенно бессмысленным и неразумным, не поддающимся никакому объяснению. У всех разные взгляды и принципы, различные уровни морали и знаний, но, несмотря на это, каждый человек имеет убеждения, руководствуется ими и выражает их другим людям, а порой пытается даже навязать собеседнику.

Откуда берутся убеждения человека

Так как человек имеет за спиной некое количество прожитых лет, он сталкивался с различными ситуациями и участвовал в общественной жизни, и у него складывается определенная уверенность в том, что все в этом мире должно функционировать по какому-то определенному сценарию. Это и есть наша убежденность, которая часто объяснима только прошлым опытом, а не современными реалиями. Доказательства тут лишние, потому что для того, кто уверен в чем-то на сто процентов, их просто не существует.

 убеждения человека

Определить убеждение и его природу несложно: оно зарождается в наших мыслях, миллиарды из которых задерживаются в голове на считанные секунды, иногда часы, дни и даже месяцы или годы. Но должны пройти десятилетия — и если одна из мыслей, стократно подтвержденная вашим и сторонним опытом, не выходит и головы, и вы постоянно прислушиваетесь к ней — это и есть убеждение.

Убеждение — это хорошо? Позитивные и негативные моменты

Все вещи имеют лицевую и обратную сторону. Бесспорно, нет ничего плохого в том, что вы человек, твердо убежденный в чем-либо в этой жизни, тем более не раз доказали на собственном опыте, что этот постулат верный. Но существуют случаи, когда убеждение становится бременем, который несут на себе как крест на протяжении всей жизни, даже и не подозревая, что сами себя заставляют поступать определенным образом.

Позитивные моменты этого явления:

  • убеждения помогают сориентироваться, достичь цели, напрячь все внутренние ресурсы и идти до конца;
  • они делают вас человеком принципов, который придерживается строго отведенных норм, и это заслуживает уважения;
  • хорошо, когда убеждения направлены на сохранение семейных ценностей, на творение добра и помощь страждущим.

убеждение является

Явные недостатки убеждений:

  • Иногда они основываются на несчастливом опыте, поэтому могут быть вне понимания общества и даже просто глупыми.
  • Строго придерживаясь убеждений, вы можете причинить вред другим и даже себе. Например, вы считаете, что любви в этом мире нет, и поэтому не воспринимаете всерьез отношения.

Следует помнить, что убеждение — это одно из жизненных правил, поэтому создавайте такие каноны, которые бы не мешали полноценной, счастливой и достойной жизни. И не критикуйте принципы других, ведь жизнь сложна и многогранна, наполнена различными ситуациями. Будьте толерантными и создавайте для себя логически объясняемые законы.

Убеждение как процесс

Убеждение — это символический процесс, в котором коммуникаторы пытаются убедить других людей изменить свое отношение или поведение относительно вопроса путем передачи сообщения. Происходит это в атмосфере свободного выбора.

определить убеждение
Многие полагают, что убеждение, как бокс, - требует победы над конкурентом в жесточайшей битве. Но тут есть существенные различия. Это больше похоже на обучение, чем на бокс. Подумайте сами: убеждение является как будто уговорами учителя, благодаря чему люди шаг за шагом движутся к решению. Его цель - помочь понять другим, почему занятая вами позиция решает проблему лучше, чем все остальные. Убеждение предполагает также использование символов, сообщений, передаваемых с помощью языка.

Главное здесь то, что убеждение представляет собой осознанную попытку влиять на другую сторону. Вместе с тем его сопровождает осознание того, что увещеваемый имеет психическое состояние, которое является чувствительным к изменениям. Убеждение - тип социального влияния, то есть широкий процесс, в котором поведение одного человека изменяет мысли или действия другого.