Самые интересные факты о дельфинах

0
0

В живой природе сложно найти более интересное существо, чем дельфин. Животное давно стало любимцем людей благодаря своему высокому интеллекту. В нашей статье мы хотим обсудить самые интересные факты о дельфинах, которые известны далеко не всем читателям.

Дельфины в неволе

Огромная любовь и симпатия со стороны людей к дельфинам родилась давным-давно и уходит своими корнями в далекое прошлое. В настоящее время в нашем представлении животное ассоциируются с веселыми и красочными представлениями в дельфинариях. Посещение такого шоу – настоящий праздник не только для детей, но и для взрослых. Для многих туристов дельфинарий или океанариум – это единственная возможность увидеть вживую прекрасное существо. Однако мало кто задумывается над тем, насколько гуманно такое содержание животных в неволе.

интересные факты о дельфинах

В некоторых странах люди всерьез озабочены вопросом пребывания дельфинов в неволе. В целях защиты животных даже принимаются соответствующие законы.

Как ни странно, но дельфины у многих народов весьма почитаемы. Почему они столь уважаемы? Ответить на данный вопрос будет проще, изучив интересные факты о дельфинах.

Жесткие законы, запрещающие содержать животных в неволе, были приняты в Коста-Рике, Чили и Венгрии. Не так давно к этим странам присоединилась Индия. Индусы вообще считают дельфинов личностью, а потому они точно так же, как и люди, должны иметь права. А значит и их эксплуатация в неволе неприемлема.

Многочисленные исследования ученых показали, что достаточно сложно определить тончайшую грань, разделяющую человеческие эмоции и интеллект, и интеллект этих существ. А проанализировав интересные факты о дельфинах, становится понятно, что эти необыкновенные животные всегда тянулись к человеку.

Люди и дельфины

Интересные факты о дельфинах люди замечали давно, поскольку история взаимодействия животных и человека начинается еще с первых упоминаний о них. Не так давно ученые выяснили, что язык тела морских созданий во многом сходен с правилами вербальных коммуникаций людей. Не секрет, что общение с дельфинами невероятно позитивно влияет на человеческий организм, а особенно на детскую психику. Британские ученые пришли к таким выводам еще в 1978 году. Именно с тех пор началось постепенное развитие дельфинотерапии. В настоящее время ее используют для лечения сложнейших психических и физических заболеваний, перед которыми бессильна современная наука. Очень часто врачи рекомендуют дельфинотерапию для лечения аутистов. Кроме того, плавание с животными помогает справиться с хроническими болями, способствует развитию речи у детей, повышает иммунитет.

интересные факты про дельфинов

Продолжая обсуждать интересные факты про дельфинов, стоит вспомнить об их удивительной способности сканировать человека. По мнению ученых, животные словно просвечивают людей, как ультразвуковой аппарат. Дельфины очень эмоционально реагируют на беременных женщин. Они ощущают зарождение новой жизни. Обычно в бассейнах не разрешают плавать женщинам в положении, чтобы не будоражить чутких созданий. Вообще стоит отметить, что дельфины с легкостью идут на контакт не только с людьми, но и со всеми животными.

Беломордый дельфин: интересные факты

Как правило, в дельфинариях мы привыкли видеть дельфинов привычной серой окраски. Но в мире существуют животные потрясающе интересной окраски, за что их называют беломордыми. Данная разновидность относится к отряду китообразных. Животные имеют достаточно крупные размеры и достигают трех метров в длину, а вес их при этом доходит до 275 килограмм. Такие дельфины обитают в Северной Атлантике, проливе Кейп-Кода, Дэвиса, иногда их видят у берегов Турции, а вот в России места их обитания – Балтийское и Баренцево море. Как правило, моряки их видят в составе небольших групп.

черный дельфин интересные факты

Беломордые дельфины – наименее изученные представители семейства. О них не так много известно, как о других разновидностях. Известны они стали благодаря своей необычной окраске и умению развивать большую скорость.

Повадки морских обитателей

Беломордые животные редко близко подходят к людям, но очень игривы и всегда не прочь порезвиться друг с другом. Обитают они небольшими сообществами (по 6-8 особей). Дельфины образуют пары, между которыми наблюдается сильная связь. Если животные находятся в регионе с большим количеством пищи, то они могут объединяться в стаи до 1500 особей. Как только еды становится меньше, они вновь разбиваются на более мелкие группки и продолжают далее бороздить морские просторы.

интересные факты о поведении дельфинов

Беломордые дельфины имеют характерные толстые зубы, чем иногда страшат людей. Однако их не стоит бояться, поскольку в пищу они употребляют только моллюсков, рыбу и ракообразных. Для человека эти животные совершенно не опасны, но могут нанести вред только по неосторожности во время общения. В остальном эти милые создания такие же добродушные, как и иные представители семейства.

Дельфин афалина: интересные факты

Афалины – это наиболее изученный вид дельфинов. Наверное, причиной тому стала их природная дружелюбность, смекалка и легкая обучаемость. Людям всегда удается быстро наладить с ними контакт.

Ежедневно животное потребляет до 155 килограмм еды, поедая креветок, рыбу и даже моллюсков. Охотятся дельфины всей стаей, при этом способны погружаться на глубину до 300 метров.

дельфин животное интересные факты

Ученые обнаружили, что афалины издают семнадцать различных звуковых сигналов, с помощью которых они общаются друг с другом. Интересен тот факт, что пять звуков понимают и другие представители семейства – гринды и белобочки.

Ученым удалось установить следующие интересные факты о поведении дельфинов:

  1. Вес мозга животного больше, чем человеческого примерно на 400 г. К тому же он точно так же, как человеческий состоит из двух полушарий.
  2. Спящее животное очень редко моргает глазками. Его тело малоподвижно и пребывает у самой поверхности воды. Периодически, лишь при помощи взмаха хвоста дельфин поднимается вверх, чтобы сделать вдох. Во время сна у животного активно лишь одно полушарие, а второе тем временем отдыхает. Далее происходит переключение и полушария меняются местами.
  3. Не так давно ученые выдвинули предположение, что дельфины занимаются сексом не только с целью размножения, а и ради удовольствия.

Черные дельфины

Слышали вы когда-нибудь о существовании черных дельфинов? Об интересных фактах из их жизни мы хотели бы также рассказать. На самом деле более правильно назвать данных животных белобрюхим или чилийским дельфином. Данный вид в настоящее время считается самым маленьким из всех китообразных. В длину они достигают всего 170 сантиметров. Обитают животные, как вы могли уже догадаться по названию, вдоль чилийского побережья. Специалисты утверждают, что данный вид вообще не склонен к миграции и обитает в местах рождения. К сожалению, черные дельфины находятся на грани исчезновения, хотя официально пока не взяты законом под охрану. Огромный урон их популяции нанесен рыбаками, поскольку животные регулярно попадают в их сети, погибая там.

Необычное название дельфины получили благодаря достаточно пестрой окраске: плавники и брюхо у млекопитающих белое, а остальная часть тела окрашена в серо-черной гамме.

 дельфин афалина интересные факты

Данный вид дельфинов изучен мало. По некоторым данным животные предпочитают обитать на мелководье, часто их видят в устьях рек, где соленые воды смешиваются с пресными. Ученые до сих пор не могут прийти к выводу относительно численности популяции данного вида. Одни считают, что черных дельфинов существует около 4000, а другие с уверенностью говорят о цифре – 2000 особей.

Дельфины-спасатели

С детства мы помним об историях, в которых тонущих людей спасало животное – дельфин. Интересные факты из жизни морских обитателей достойны внимания, однако относительно умения млекопитающих спасать людей до сих пор ведутся споры. Действительно такие случаи имели место в истории человечества, но насколько осознанно это делали животные – сказать сложно.

Группа специалистов, занимавшаяся изучением поведения дельфинов в шестидесятых годах прошлого века, высказала мнение о том, что этим милым существам свойственно толкать любой предмет. Поэтому людям, которых спасли животные, просто повезло, поскольку те их направляли именно в сторону берега. Другие же ученые оспаривают данное утверждение, ведь достоверно известно, что дельфины прекрасно ориентируются в пространстве, а значит, осознанно перемещали людей в сторону суши.

Животные на службе у людей

Дельфины – невероятно умные и обучаемые существа. Эти их особенности с давних времен люди используют в своих целях. Животные не только выступают в дельфинариях, радуя детей, а также помогают лечить тяжелые недуги, но и до сих пор находятся на службе в вооруженных силах некоторых стран, выполняя определенные подводные задания.

беломордый дельфин интересные факты

В некоторых зарубежных дельфинариях научные сотрудники ведут работы по обучению животных, ставя перед ними задачу – загонять большие косяки рыб. Вот такие необыкновенные существа – дельфины.

Вместо послесловия

С 1986 года учрежден праздник - Всемирный день дельфинов и китов. Он считается днем защиты всех морских млекопитающих. Ежегодно 19 февраля правозащитные организации стремятся обратить внимание общественности на запрет ловли морских обитателей, акцентируя внимание на современные реалии.